sea sea sea
Подписаться на горящие туры
Вам понравился наш сайт?
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы получать самые свежие новости и отчеты с рыбалок. Также для Вас станут доступны спецпредложения, приглашения на рыбалки и скидки.


    Ваши данные конфиденциальны и не передаются третьим лицам.

    captcha
    Направление
    Тихоокеанский белокорый палтус (Pacific Halibut, Hippoglossus stenolepis)
    Аляска
    / Рыбалка / Виды рыб / 1. Рыбы, живущие в соленой воде / Тихоокеанский белокорый палтус (Pacific Halibut, Hippoglossus stenolepis)

    Тихоокеанский белокорый палтус — рыба семейства камбаловых, самый крупный представитель семейства. Распространён в северных частях Тихого океана. Обитает у берегов Северной Америки от Аляски до Калифорнии, в Беринговом море и Охотском море. Длина самцов может достигать 140 — 150 сантиметров, самок 200 — 300 сантиметров, масса до 213 килограмм.

    Встречаются особи длиной 365 и даже 470 сантиметров и массой 266 килограмм. Зубы хорошо развиты на обеих челюстях, окрас на спине коричневого или коричнево-серого оттенка, очень часто имеются маленькие светлые пятна. Слепая сторона белая.

    Тихоокеанский белокорый палтус — хищная и проходная рыба, способная мигрировать на 3500 километров. Питается преимущественно рыбой (минтаем, ликодами, камбалами, лососем и другими видами) ракообразными (краб-стригун, креветки, раки-отшельники), кальмарами и осьминогами. Молодь потребляет креветок и крабов-стригунов.

    Половозрелыми палтусы становятся в возрасте 4 — 10 лет (самцы) и 6 — 14 лет (самки). В Беринговом море нерест в октябре — марте, у берегов Камчатки — в декабре — феврале, в Охотском море — в августе — сентябре. Плодовитость от 600 тысяч до 4 миллионов икринок. Икра диаметром 3,0—4,3 миллиметров вымётывается над большими глубинами в слое от 75 до 400 метров, при температуре воды от 2 до 9,7 °С. При температуре воды 6 °С личинки выклёвываются через 16 суток. Личинки поднимаются в верхние слои воды и сносятся течениями в прибрежные зоны, где нагуливаются у дна на глубине 40—50 метров. Продолжительность жизни у самок 35-45 лет, у самцов – 25 лет. Численность самцов очень низкая, в отличие от самок их вес не превышает 18 килограмм.

    Рекорд мира по данным IGFA: тихоокеанский белокорый палтус – 208 килограмм.

      captcha