sea sea sea
Подписаться на горящие туры
Вам понравился наш сайт?
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы получать самые свежие новости и отчеты с рыбалок. Также для Вас станут доступны спецпредложения, приглашения на рыбалки и скидки.


    Ваши данные конфиденциальны и не передаются третьим лицам.

    captcha
    Направление

    28 июня мы перелетели из лоджа, где рыбачили на чавычу в Сьюард для того, чтобы принять участие в самом крупном на Аляске чемпионате по ловле палтуса «Seward Halibut tournament», который в 2014 году собрал почти 4 тысячи участников. Это серьезный турнир, нацеленный именно на поимку самых выдающихся трофеев, потому как зачет производится по самой крупной пойманной рыбе.

    Наконец настал долгожданный момент, и 29 июня 2014 года мы вышли в море. Аляска встретила нас отличной погодой, что не совсем типично для прибрежной зоны. Такой парадокс мы отнесли на счет нашего везения и хорошей подготовки к рыбалке, ведь за успех мероприятия мы выпили водки с символическим названием «Alaska» и закусили настоящим украинским салом с черным хлебом.

    Путь до места ловли занял несколько часов, так как мы решили  предельно удалиться от стандартных мест лова и рыбачить 2 световых дня и одну ночь с прицелом на максимально крупный трофей в район очень красивых необитаемых островов. По дороге мы осмотрели снасти и остались довольны огромным ассортиментом различных спиннингов с мультипликаторными катушками. Снасти сияли чистотой, а плетенка, на всех без исключения катушках, была абсолютно новой. Серьезность подготовки к участию в чемпионате внушала спокойствие и уверенность в отличном результате. Для ловли палтуса мы использовали достаточно мощные катушки Shimano и Penn с 80-ти либровой плетенкой.

    По прибытии в район ловли, с помощью эхолота и забитых в память GPS точек, на которых наш шкипер рыбачил ранее, мы выбрали наиболее перспективное место, и теперь крайне важно было приманить крупных рыб, способных занять достойное место в турнирной таблице.

    Поставив катер на якорь, мы занялись привлечением рыбы к нашим наживкам. От прикармливания зависит очень многое и, в том числе, окончательный исход ловли. С помощью спиннинга с тяжелым грузилом на конце мы опускали на дно плотный бумажный  пакет с мелко нарубленной сельдью и после резкого рывка удилищем, вся прикормка освобождалась от пакета и попадала непосредственно в «зону интереса» потенциальных трофеев. Это нехитрое действо мы повторяли каждые 20-30 минут.

    Мы воспользовались одним из самых эффективных методов — ловлей с применением и искусственных, и животных насадок.  Ловили мы, в основном, на джиг приманки, но для лучшего привлечения палтуса поставили пару спиннингов с наживкой в виде целых лососей. Крупный палтус неравнодушен к пойманной в море горбуше и с удовольствием берет как живца, так и снулую рыбу. Спиннинги, «заряженные» горбушей, выполняли две функции: создавали дополнительный шлейф запаха и предоставляли трофейным экземплярам право выбора наживки.

    Тяжелые джиг головки весом 300 – 400 грамм мы оснащали силиконовыми приманками различных цветов и форм. Лучше всего себя зарекомендовали личинки белого цвета длинной около 20-ти сантиметров Predator Grub производства фирмы Boneyard Baits.

    Первый день принес нам несколько достойных палтусов, желтоглазых рокфиш и крупных зубастых терпугов. 3 раза на спиннинги, снаряженные горбушей, клевали лососевые акулы (весом по 200 – 300 кг.) и после красивых выходов и прыжков обрывали наши снасти. Их можно было бы победить, но мы не хотели сниматься с якоря, чтобы не терять прикормленное для палтуса место и ограничились подводной съемкой одной из акул с помощью камеры GoPro.

    Охота на палтуса обычно требует определенного терпения и постоянства, ведь шлейф от прикормки медленно распространяется по дну и подхода крупных особей можно ждать достаточно долго. Подготовка может занять достаточное время, но впоследствии, ощутив удар настоящего гиганта, понимаешь, что все труды были ненапрасными.

    Вечером мы встали на якорь в открытом океане на одном из самых удаленных и перспективных мест ловли. Наш катер был оборудован уютной каютой с шестью спальными местами, подушками и свежим бельем. От холода нас надежно защищал отопительный прибор, который поддерживал комфортную температуру и в салоне, и в спальне.

    Крупный палтус хорошо ловится ночью, поэтому за отличным ужином, мы договорились дежурить по очереди и максимально использовать время, отведенное на рыбалку.  Дежурство Евгения Данильченко началось в полночь и продлилось до 5 утра, так как он не мог отойти от спиннингов и постоянно таскал крупных палтусов. За это время им было поймано 17 палтусов весом от 40 до 60 кг., и один палтус весом более 60 кг. Пару раз он просил Джима – матроса, с которым они дежурили ночью, разбудить кого-нибудь из ребят, но он делал это настолько деликатно, что в результате его никто так и не услышал.

    Передав вахту Олегу Горобченко, который проснулся первым, Евгений зашел в каюту и провалился в сон. Через час он услышал крики на палубе и смог вместе со всеми насладиться результатом нашей рыбалки. После 40 минут борьбы Олег победил настоящего монстра — палтуса весом в 312 либр (141 кг). Такой радости от поимки рыбы, пусть даже очень крупной, никто из нас не испытывал раньше! Ведь все понимали, что этот палтус гарантирует нам первое место в чемпионате, и что стратегия, выбранная нашей командой, сработала на все 100%. Перед отъездом на рыбалку мы видели, что самый крупный палтус, пойманный за 28 дней чемпионата весил 260 либр и то, что нам удалось всего за один день и одну ночь значительно превзойти этот результат — гораздо важнее  полученного вечером этого дня денежного приза и морального удовлетворения от реакции обитателей города и туристов на нашу фотосессию с этим великолепным трофеем.

      captcha