sea sea sea
Подписаться на горящие туры
Вам понравился наш сайт?
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы получать самые свежие новости и отчеты с рыбалок. Также для Вас станут доступны спецпредложения, приглашения на рыбалки и скидки.


    Ваши данные конфиденциальны и не передаются третьим лицам.

    captcha
    Направление

    Радужная форель — один из самых распространенных видов лососёвых рыб в водоёмах аргентинской Патагонии. Крайне активные рыбы являются самыми многочисленными в реках и озерах, густо населяют северную часть этого района и преобладают во всех уловах. Поэтому ловля радужной форели очень популярна среди любителей динамичной ловли. Ловить её можно и спиннингом, и нахлыстом. Радужная форель Патагонии имеет внушительные размеры, сопоставимые с самыми крупными мировыми экземплярами. Взрывной характер этой рыбы является основным моментом, привлекающим рыболовов. Готовая бороться до самого последнего момента, она делает рыбалку чрезвычайно интересной и захватывающей. Прыжки из воды и протяженные забеги от рыболова являются визитной карточкой рыбы. Лучшим сезоном для рыбалки на радужную форель является период с ноября по апрель.

    Окраска рыбы очень яркая и многоцветная – отсюда и пошло её сравнение с радугой. Серебристое тело имеет зелено-розовый оттенок с множеством черных пятнышек по телу, хвосту и спинным плавникам. С ростом рыбы её жаберные крышки приобретают всё более насыщенный розовый цвет. Готовясь к нересту, все оттенки окраса рыбы приобретают вдвойне более яркий цвет.

    В большинстве случаев «радужка» ведет оседлый образ жизни и не имеет проходных форм. Всю жизнь она проводит в пресной воде. Однако в реках Патагонии иногда встречаются и рыбы этого вида, имеющие склонности к миграции в океан. Скатившись в возрасте молоди в солёную воду, через несколько лет рыбы возвращаются в реку, набравшись сил и прилично прибавив в весе. Проходные экземпляры радужной форели известны как Steelhead. Проведя в океане от одного до четырёх лет, стальноголовый лосось возвращается в пресную воду для нереста. Ловля стилхэда на этом этапе самая интересная, и попадаются самые крупные экземпляры вида. В отличие от атлантического лосося стальноголовый может нереститься более одного раза в жизни.

    Рекорд мира по данным IGFA: радужная форель или микижа – 4 килограмма.

      captcha