sea sea sea
Подписаться на горящие туры
Вам понравился наш сайт?
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы получать самые свежие новости и отчеты с рыбалок. Также для Вас станут доступны спецпредложения, приглашения на рыбалки и скидки.


    Ваши данные конфиденциальны и не передаются третьим лицам.

    captcha
    Направление

    Бурый паку также известен, как черный паку, качама, черноперый паку. Обитает в Южной Америке в бассейнах рек Амазонка и Ориноко. Также был замечен во Флориде, Гавайи, Калифорнии и в Техасе, где, возможно, были разведены в аквариумах и отпущены на волю. В экваториальной части Аргентины эта рыба достаточно распространена. Её отличает спокойный характер и питание в основном растительной пищей. В связи со сложностью поимки и выдающимися бойцовскими качествами трофея, ловля паку в джунглевых районах Латинской Америки крайне популярна.

    Паку вырастает до внушительных размеров. Его рекордная длинна достигает 108 см., а вес 40 кг. Обычно эти рыбы вдвое меньше. Средний размер в уловах колеблется от 50 до 70 см. Тело паку очень высокое и достаточно короткое и имеет форму диска с широким хвостом. Голова очень маленькая и не выделяется из тела. Особенностью рыбы являются челюсти, а точнее сами зубы. Они словно, человеческие имеют квадратную форму и расположены в ряд, как у людей. Строение челюстей абсолютно другое, чем у пираний. Зубы на верхней челюсти отсутствуют, есть лишь хрящики для перетирания пищи. А нижняя челюсть снабжена конусообразными зубами, но они настолько нежные, что иногда им тяжело пережевывать итак мягкую пищу.

    Тело имеет серую окраску, с темной спиной и светлым брюхом. Плавники серые, но часто могут иметь красный оттенок. Тот же оттенок может присутствовать и на жаберных крышках. Окрас очень оригинален и зависит от среды его обитания. Верхняя часть головы и спина до боков золотисто-оливкового цвета или коричневатого, а низ и нижние плавники – черные, задний плавник окаймлен черным цветом. Бурый паку может быть темнее, если он живет в темных и малоосвещаемых реках, и светлее, если обычно обитает в светлых, грязных и мутных водах.

    Как не удивительно, но этот представитель семейства пираний является вегетарианцем. На стадии молоди он поедает планктон и мелких насекомых. А вырастая, начинает питаться упавшими в воду орехами и фруктами. Иногда в пищу употребляются бутоны различных цветков свисающих над водой. Излюбленные места обитания паку – это верховья небольших рек, где буйная фруктовая растительность расположена прямо над водой. Падающие на поверхность плоды дают хорошую кормовую базу. Во время сезона дождей, бурый паку обитает в затопленных лесах. А в сухой сезон опять возвращается в реку, и это очень влияет на продуктивность рыбалки, так как именно в этот момент рыбалка дает наилучшие результаты. Но если Вы собрались порыбачить в сезон дождей, то обычно паку можно встретить под деревьями с почти созревшими плодами, где он замирает в ожидании, когда фрукт упадет в воду.

    Рыбалка на паку в Аргентине достаточно сложное занятие. Важно знать, как рыба питается. Ловить её лучше всего на плавающие приманки. Это может быть как естественные насадки, которыми непосредственно кормится рыба, так и искусственные, заброшенные с помощью спиннинга или нахлыста. Во время ловли паку, совершая проводку важно давать приманке свободно проплыть по течению, не оказывая на неё воздействия леской. Только такую приманку рыба с охотой атакует.

    Увидеть оригинальный вид этой крупной пираньи Вы сможете в разделе рыба паку фото

    Рекорд мира по данным IGFA: бурый паку – 32,5 килограмм.

     

      captcha