sea sea sea
Подписаться на горящие туры
Вам понравился наш сайт?
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы получать самые свежие новости и отчеты с рыбалок. Также для Вас станут доступны спецпредложения, приглашения на рыбалки и скидки.


    Ваши данные конфиденциальны и не передаются третьим лицам.

    captcha
    Направление
    Отчет о рыбалке в Аргентине 12-19 марта 2016 года
    Аргентина
    / Новости / Отчет о рыбалке в Аргентине 12-19 марта 2016 года

    Мы с Александром Заикиным и Игорем Тяпкиным (мастер-инструктором европейской ассоциации нахлыста) примерно за полгода спланировали поездку в Патагонию за трофейной форелью и кумжей.

    Наше путешествие началось с утреннего прилета в Буэнос-Айрес. Практически весь день мы посвятили знакомству с этим замечательным городом, а вечером перелетели местным рейсом в Комодоро-Ривадавиа, где отлично отужинали свежайшими морепродуктами и хорошо выспались в отеле.

     

    Утром следующего дня мы вылетели на небольшом частном самолете в сторону озера Стробель, или как его часто называют «Юрасик лэйк». По дороге мы наблюдали воистину космические пейзажи юга Патагонии.

     

    Сказать, что Патагония сразу поражает воображение — нельзя, но потрясающие по красоте восходы и закаты, напоминающие северное сияние, постепенно очаровывают и надолго остаются в памяти.

     

    Именно здесь обитают самые крупные в мире радужные форели, достигающие невероятных 12 килограмм! Озеро обильно заселено небольшими рачками, похожими на креветок, и именно благодаря им популяция радужки столь велика и богата трофейными экземплярами.

     

    Расположившись в комфортабельном лодже и отобедав отличным аргентинским мясом, мы отправились на рыбалку, благо для этого достаточно было пешком спуститься к озеру.

     

    Расположение лоджа поистине идеально – в 400 метрах находится устье единственной впадающей в озеро реки, а в 200 метрах раскинулся залив, в который заходят самые крупные экземпляры форели.

     

    Мы обосновались в устье реки, и довольно быстро обрыбились. Я внимательно наблюдал за реакцией гидов на наши первые трофеи (самые крупные экземпляры достигали 6-ти килограммов).

     

    Никакого волнения на их лицах не было и в помине, хотя в любой другой точке мира форели такого размера вызвали бы настоящий ажиотаж.

     

    Оставив ребят на самом рыбном участке, я отправился исследовать так называемый «Залив свиней».

     

    Говорящее название довольно точно передает размер и форму обитающих здесь экземпляров. Все рекорды озера Юрасик были поставлены именно в этом месте. Залив хорошо «работает», начиная с обеда, когда усиливается ветер, и волны поднимают со дна рачков, привлекающих в залив большое количество крупных серебристых форелей с самых глубин озера.

     

    Ловить нахлыстом при ветре в 40-50 км в час для меня было довольно непривычно, хотя чуть позже под руководством Игоря Тяпкина мы с Александром успешно ловили и при более сильном ветре, а сам Игорь делал великолепные забросы и при 70 км в час! Воистину при правильной технике ветер не помеха!

     

    Однако я отвлекся от рассказа о первом дне рыбалки. Поймав пару приличных форелей на удилище 7 класса, оснащенное плавающим шнуром со стреляющей головой и малюсенькой нимфой на 15-ти либровом флюрокарбоновом поводке, я глубоко проникся этой захватывающей рыбалкой.

     

    Вода в заливе достаточно прозрачна даже в сильный ветер, и силуэты огромных рыб, возникающие на небольшом удалении от берега, вызывают частые и резкие вбросы адреналина в кровь. Приманка настолько миниатюрна, что на нее впору ловить форелек по 400-500 грамм, а не монстров весом в 5-6 кило!

     

    Теперь представьте мое состояние, когда на эту снасть села огромная рыбина, размером со среднюю чавычу! После первого рывка с серией свечек, она не только смотала весь шнур и половину бэкинга, но и переломила удилище на втором колене. Видимо сказалось повреждение, полученное во время ловли павлиньего окуня в Бразилии, но как бы то ни было, я остался один на один с этой торпедой, имея в руках лишь обломок палки с катушкой. К счастью для меня, закончив столь взрывной маневр, форель повернула в сторону берега и позволила отвоевать бэкинг и часть шнура.

     

    Еще минут 20 борьбы и метр за метр удалось подвести рыбу к камням, на которых я стоял. Один из наших гидов Хулиан, вовремя подоспевший мне на помощь, смог ухватить и передать мне обломанную часть удилища, которая до этого свободно скользила по шнуру и могла в любой момент выбить крошечный крючок из пасти моего трофея. Зажав рукой место поломки, и вернув столь необходимое в ожесточенной борьбе преимущество, я смог завести рыбу в небольшую впадину между камнями и взять ее в руки. Оправляясь на озеро Стробель, я был морально готов сразиться с действительно крупной радужной форелью, но то, что лежало передо мной,- превосходило самые смелые ожидания.

     

    Взвешивание показало 9 килограмм, чешуя была абсолютно серебристой с еле заметной красноватой полосой в задней части, а форма тела была более характерна для чавычи, чем для форели. После короткой фотосессии мы отпустили рыбину восвояси, и она ушла в синеву озера, так бодро, словно и не было получасовой борьбы.

     

    Собрав остатки удилища, мы с Хулианом направились в лодж, чтобы за бокалом хорошего Мальбек обсудить с ребятами все детали этого великолепного дня.

     

    Рыбалка в Аргентине немыслима без вкусной кухни и отличного вина. В этот раз мы неплохо подготовились, закупив в Буэнос-Айресе практически весь ТОП-10, благо в этой стране приобщиться к шедеврам местных виноделов можно за вполне разумные деньги. Ежедневно за ужином мы дегустировали одно из знаменитых вин, а затем переключались на запасы лоджа.

     

    В лодже с комфортом может расположиться до 10-ти рыбаков в 5-ти номерах с 2-мя большими кроватями в каждом и всеми удобствами, включая газовое отопление и горячую воду. Здесь созданы отличные условия не только для рыбалки, но и для очень комфортного отдыха.

     

    Вид из столовой на озеро завораживает и так и приглашает расслабиться на диване с бокалом в руке, наблюдая, как товарищи ловят рыбу в дельте реки.

     

    На протяжении следующих дней мы рыбачили не только в месте впадения реки в озеро и в заливах, но и в самой реке, где в прозрачном пуле глубиной 5-6 метров стояли форели просто нереальных размеров.

     

    Одно дело — увидеть и совсем другое — спровоцировать этих мастодонтов на поклевку!

     

    Сухие мухи, мыши, стримеры, зонкеры, нимфы, трубчатые мушки и даже Booby Nimph все пошло в ход, но рыбу крупнее 6-ти кило в реке взять не удалось, хотя с обрыва мы наблюдали экземпляры, явно превосходящие действующий рекорд в 12 кило.

     

    Потрясающая окраска и мощное сопротивление с массой свечек в ограниченной акватории подарили нам массу эмоций и вызвали желание продлить наше пребывание в этом удивительном месте. Отправляясь сюда, мы опасались того, что рыбалка на озере с таким количеством рыбы нам наскучит, но оказалось, что правильный выбор сезона, а также бойцовские качества, избирательность и осторожность форелей, создали уникальный коктейль, наслаждаться которым можно бесконечно.

     

    Я попробовал ловить форель на спиннинг и взял несколько достойных экземпляров, хотя перешагнуть 9-ти килограммовый рубеж мне так и не удалось.

     

    В общем, рыбалка была настолько захватывающей, что даже пробыв на озере на 2 дня больше намеченного, мы покидали его с огромным сожалением. Нас ждала река Гальегос и кумжа,

     

    а у меня перед глазами стояли огромные форели, которых так и не удалось спровоцировать на поклевку.

    Есть свободные даты для рыбалки на озере Юрассик в этом сезоне, но бронировать это направление нужно заранее.

    Поездку сюда можно совместить с ловлей кумжи в Патагонии и на Огненной земле, рыбалкой на чавычу в Аргентине и в Чили, а также с поездкой в джунглевую часть Аргентины или в Парагвай за золотым дорадо. Для любителей охоты по перу или трофейщиков — Аргентина предоставляет очень широкие возможности при высоком уровне комфорта и логистики. Вариантов очень много, так что пишите на мэйл!

     

      captcha