sea sea sea
Подписаться на горящие туры
Вам понравился наш сайт?
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы получать самые свежие новости и отчеты с рыбалок. Также для Вас станут доступны спецпредложения, приглашения на рыбалки и скидки.


    Ваши данные конфиденциальны и не передаются третьим лицам.

    captcha
    Направление

    Отчет о рыбалке на чавычу с Роял Сафари

    В этом отчете я бы хотел не только описать прошедшую в июне этого года рыбалку на Аляске, но и провести небольшой анализ результатов ловли чавычи в 2016 году.

    Ход чавычи начался почти на 10 дней раньше из-за аномально ранней весны. Снег сошел почти на 2 недели до привычного срока! Изменение климата обычно вызывает негативные последствия, но на заход «чавычи» это повлияло самым положительным образом.

    В руслах, практически всех «чавычовых» рек Аляски, стоят оптические датчики, на основании показателей которых можно проследить динамику захода на нерест различных лососевых (датчики не только считают каждую рыбу, но и различают все виды лососей).

    Вот данные за этот год по одной из наших любимых рек на юго-западе Аляски. Чтобы не перегружать Вас информацией я сделал срез по неделям и добавил 2 дня (17 и 18 июля), в которые наблюдался самый массовый заход на нерест. Для сравнения — за сезон в 2015 году в эту же реку зашло 98 000 чавыч, а пик захода был зафиксирован 27 июня с показателем в 9 427 экземпляров.

    Российскому рыболову сложно представить, что значит попасть на реку, в тот день, когда в нее зашло 20 000 чавыч… Описать словами тоже непросто, но поверьте, что это уникальный опыт! Клюет у всех и на все, рыба часто выпрыгивает, постоянно двигаясь вверх.

    Клев непостоянный, но с подходом очередной стайки начинается ажиотаж, причем клюет на несколько спиннингов сразу и на соседних катерах тоже.

    Можно встать практически на любом месте и успешно рыбачить с берега, а при удачном выборе места для лагеря — есть возможность вообще обойтись без лишних движений по акватории.

    Для желающих вдоволь половить чавычу на нахлыст, такие дни – это настоящий подарок.

    В этом году мы активно использовали для ночевок на реке палаточные лагеря.

    Это позволило не тратить лишнее время на перелеты из лоджа на реку и обратно и максимально использовать утреннюю и вечерние зорьки.

    Справедливости ради, стоит сказать, что на Аляске рыбы в этом году хватало в любое время суток, и можно было нарыбачиться вдоволь за несколько часов. Так что нам всегда хватало времени насладиться деликатесами из добытой рыбы и икры.

    На Аляске палаточные лагеря хороши не для постоянного проживания, а для того, чтобы не спеша обловить новую реку и провести 1-2 ночи в походных, но достаточно комфортных условиях с поваром, душем и прочими благами цивилизации.

    Ночевать в таких лагерях достаточно комфортно, а комаров, по сравнению с нашими «северами», на Аляске практически нет.

    Местные гиды считают самой эффективной снасточку с икрой, рыбалка на которую напоминает ловлю на джиг с медленно движущегося вниз по течению катера.

    Гид с помощью небольшого мотора гасит скорость и держит курс, стараясь обловить максимально перспективные ямы и части русла, а рыболовы следят за ударами грузила по дну и подсекают при малейшей поклевке. Техника, безусловно, самая уловистая и хороша тем, что дает возможность обловить участки реки, которые невозможно «пробить» блесной и немного отдохнуть от постоянных забросов.

    Десяток королевских лососей на одного рыбака в день — считается хорошим результатом, но некоторые из наших клиентов ловили и по 15-20 рыбин. Умение правильно прочитать реку и подобрать оптимальную приманку и технику проводки, — работает всегда и везде.

    Помимо чавычи отлично клевала кета. На нахлыст, при правильном выборе места и мухи, поклевки происходили буквально на каждой проводке.

    В качестве прилова попадалась форель, гольцы, хариусы и щуки.

    Пишите на мэйл, и мы организуем великолепную рыбалку для Вас. К Вашим услугам лоджи самого разного уровня, палаточные лагеря и другие варианты размещения на лучших реках Аляски и Канады.

    Сейчас самое время застолбить на следующий год лучшие даты для ловили чавычи!

      captcha