sea sea sea
Подписаться на горящие туры
Вам понравился наш сайт?
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы получать самые свежие новости и отчеты с рыбалок. Также для Вас станут доступны спецпредложения, приглашения на рыбалки и скидки.


    Ваши данные конфиденциальны и не передаются третьим лицам.

    captcha
    Направление

    Отчет о рыбалке на трофейного палтуса

    Наши постоянные клиенты из Белоруссии поддержали мое предложение порыбачить на Аляске. Первоочередной задачей для них стала поимка трофейного палтуса.

    Обитает палтус во многих морях и океанах мира, но по-настоящему рекордных размеров достигает лишь в арктических широтах, вдали от цивилизации и промыслового вылова. Северные воды полуострова Аляска на сегодняшний день являются местом, где можно не только целенаправленно поймать крупного палтуса, но и добыть рекордный экземпляр.

    В историях из наших арктических отчетов о рыбалке этот уникальный боец находится на особом счету. Рыбалка на палтуса может считаться одной из самых сложных и непредсказуемых. Рыболовный настрой нашей компании таков, что мы не можем останавливаться на достигнутом и ставим себе задачи с каждым новым сезоном улучшать свои показатели по весу и качеству трофеев. С таким боевым и оптимистичным настроем мы за год запланировали рыбалку с лучшим шкипером на самых рыбных и удаленных рубежах.

    Наконец настал долгожданный момент, и 18 июня 2014 года мы вышли в море. Аляска встретила нас отличной погодой, что не совсем типично для прибрежной зоны. Практически полный штиль и солнце на фоне заснеженных хребтов дополняли картину.

    Путь до первого места ловли занял почти 4 часа при скорости около 20 узлов. На Аляске, как и везде, работает правило: «чем дальше от цивилизации, тем крупнее трофеи». Руководствуясь этим нехитрым постулатом, мы обошли всю флотилию судов, занятых «спортивной рыбалкой», и отправились в сторону необитаемых островов.

    Первыми нашими трофеями стали: треска средних размеров и некрупные палтусы.

    Рыбачили мы, стоя на якоре и прикармливая палтуса весьма необычным способом: на спиннинг с грузилом крепится пакет с мелко нарезанной сельдью, опускается на дно и за счет резкого рывка удилищем прикормка попадает непосредственно в «зону интереса» потенциальных трофеев. Ловили мы, в основном, на джиг, но для еще лучшего привлечения палтуса поставили пару спиннингов с наживкой в виде целых лососей. Они выполняли две функции: создавали дополнительный шлейф запаха и предоставляли трофейным экземплярам право выбора наживки.

    Крупный палтус не заставил себя долго ждать, и через пару часов рыбалки нам стали попадаться экземпляры на 30 кило и более.

    Самый крупный экземпляр, из пойманных в первый день, потянул на 65 кг.

    Помимо палтусов попадались различные виды роуфиш.

    Мы спокойно рыбачили до 21.00, так как в наших планах стояла ночевка в красивейшей бухте возле одного из необитаемых островов. Наш катер оборудован уютной каютой с шестью спальными местами, подушками и свежим бельем. От холода нас надежно защищал отопительный прибор, который поддерживал комфортную температуру и в салоне, и в спальне. Нашим соседом по заливу стал молодой серый кит, который без устали прыгал вблизи катера. Сначала мы не могли оторваться от объективов фотоаппаратов, но после первой сотни прыжков привыкли к нему и занялись приготовлением ужина.

    Я взял на себя приготовление стейков из палуса и каменного окуня на гриле, а Георгий занялся ухой «по-сахалински».

    Ужин на фоне величественных пейзажей и прыгающего кита прошел великолепно и преподнес неожиданный сюрприз в виде пойманного Василием ската.

    В эту поездку Василий проявил себя как самый удачливый и терпеливый рыбак. Пока мы сидели за столом с бокалом вина и сашими из желтоглазого рокфиш, наш кормилец ловил один вид рыбы за другим и, практически, все его трофеи по размерам были близки к рекордным.

    После комфортной ночевки я вышел на палубу «первым» и увидел неутомимого Василия, борющегося с очередным палтусом. Палтусы в этот день клевали очень активно! Самый крупный трофей достиг 85 килограмм. Также мы вытащили большого зубастого терпуга или ling cod, как называют его американцы.

    Довольные рыбалкой мы высадились на берег у и занялись фотосессией с трофеями.

    Наши палтусы собрали массу зрителей, включая участников проходящего в июне чемпионата по ловле палтуса. Самый большой палтус, пойманный Андреем, был признан самым крупным трофеем дня и удостоился специального приза. Прямо из Сьюарда, где мы ловили палтуса, нас забрал частный самолет и отвез в лодж для рыбалки на чавычу. Ждите продолжение этой истории в очередном из отчетов о рыбалке на Аляске!

    Приглашаем и Вас порыбачить на Аляске в следующем сезоне. Если Вам интересна рыбалка в лучшие даты и с лучшими шкиперами, то бронируйте тур заранее. 90% рыбаков на Аляске – это американцы из других штатов, а они планируют свой отдых на 1-2 года вперед.

      captcha