sea sea sea
Подписаться на горящие туры
Вам понравился наш сайт?
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы получать самые свежие новости и отчеты с рыбалок. Также для Вас станут доступны спецпредложения, приглашения на рыбалки и скидки.


    Ваши данные конфиденциальны и не передаются третьим лицам.

    captcha
    Направление

    Отчет о трофейной рыбалке на Аляске с Роял Сафари

    Илья и Артем с супругами попросили организовать для них комфортную и интересную рыбалку в июле этого года на Аляске. Решение о поездке было принято поздней весной 2014 года, и к тому моменту наш любимый лодж уже был занят на весь предстоящий сезон, также, как и большинство других достойных лоджей на Аляске. После проработки различных вариантов, я составил программу таким образом, чтобы порыбачить в 3-х разных местах и посмотреть самые люксовые лоджи этого замечательного края (в каждом из 3-х лоджей удалось выкроить места для нашей группы лишь на несколько дней). Основным трофеем, на который нацелились Илья с Артемом, была чавыча, и мы запланировали рыбалку на нее и в море, и в реке.

    Первой пунктом нашего путешествия стал Анкоридж, где мы основательно закупились снастями и экипировкой. Из Анкориджа мы перелетели в Ситку — один из первых городов на Аляске, основанный русскими.

    Это место знаменито отличной рыбалкой на чавычу в море. Хотя чавыча и не заходит в местные реки, она постоянно держится возле морского побережья, а в июне достигшие половой зрелости экземпляры массово проходят Ситку перед тем как отправиться на нерест в реки западной части Аляски.

    Нашей обителью стал уникальный лодж, расположенный на частном острове и знаменитый своей кухней и самой большой на Аляске винной картой.

    Такой упор на гастрономию объясняется тем, что хозяева лоджа — потомственные виноделы, живущие часть года в Калифорнии (в знаменитой своим виноградом долине Наппа), а часть года на Аляске. Хозяева вложили огромные деньги и массу сил, в то чтобы лодж получился максимально уютным и красивым.

    Ни в одном другом лодже на Аляске я не видел номера с камином и джакузи на террасе.

    Сервис был на высоте, а на рыбалку нас возил на гидросамолете сам хозяин лоджа, с которым мы все очень сдружились.

    После рыбалки на пирсе нас встречали нарядные официанты с теплыми полотенцами для рук и напитками.

    Мы с Ильей тоже внесли свою лепту в кулинарную часть поездки

    и приготовили маленького лосося на гриле,

    а на следующий день прямо на реке запекли зажарили свежепойманного гольца на отрытом огне по-старинному северному рецепту.

    Посмотрев еще весной наши отчеты о рыбалке, Илья загорелся мечтой поймать чавычу. Рыбалка на море принесла нам не только желанную чавычу,

    но также палтуса, рокфиш и зубастого терпуга.

    Илья исполнил свою мечту и взял несколько хороших экземпляров чавычи

    Каждый день после рыбалки мы ходили в баню с настоящей печкой. Интересна история появления русской бани в этом лодже! Ее построили в прошлом году по просьбе одного русского VIP клиента, специально к его приезду.

    В один из дней мы слетали гидросамолетом «на дальний кордон» где в огромных угодьях, принадлежащих хозяину лоджа, была построена заимка и хранилось несколько квадроциклов и ATV.

    В этот день мы половили форель и гольцов в заповедных местах, куда закрыт доступ другим туристам (частная собственность).

    Супруги тоже рыбачили и даже обловили Илью с Артемом.

    Наш гид Патрик так вкусно приготовил на обед добытую нами форель, что мы единогласно признали его лучшим походным поваром.

    На обратном пути мы повстречались с настоящим хозяином этих мест – медведем. Он словно вышел посмотреть — кто это посмел вторгнуться в его угодья и поджидал нас прямо возле квадроциклов с травинкой в зубах.

    Из Ситки наш путь лежал в самый центр Аляски, где на красивейшем озере стоит еще один замечательный лодж. Небольшие горные реки, на которых нам предстояло рыбачить, не подходят для рыбалки с применением гидросамолета, поэтому нашим транспортом стал вертолет. Не теряя времени, мы распаковали вещи в отличных бревенчатых бунгало и, оставив женщин дегустировать вина у камина и париться в бане, мы отправились на небольшую горную речку за чавычей.

    Просмотрев приличный участок реки с вертолета, мы выбрали место с наибольшей концентрацией рыбы.

    Напомню, что рыбачили мы в середине июля, и в это время чавыча уже во всю нерестилась именно в таких небольших речках и ручьях. Вся пойманная рыба была красиво окрашена различными оттенками красного и розового цветов.

    Несмотря на то, что на момент встречи с нами чавыча провела в пресной воде не меньше недели, сил у нее было хоть отбавляй и мы постоянно перемещались вниз по течению вслед за отчаянно бьющимися рыбами. Борьба была достаточно напряженной, учитывая тот факт, что мы сознательно выбрали для поединка с этим достойным соперником легкие снасти. Артем ловил на лайтовый спиннинг, а мы с Ильей на нахлыст 6-го класса. Посмотрите видеоролик об этой рыбалке

    На следующий день мы поменяли тактику и отправились на горную, примечательную не только захватывающими дух пейзажами, но и видовым разнообразием трофеев. Хариус, радужная форель, голец, горбуша, чавыча, кета, нерка – вот основные обитатели этой акватории.

    По дороге на реку мы по достоинству оценили огромные стекла вертолета, которые дают возможность насладиться величественными пейзажами

    и ближе познакомиться с местными животными, при виде которых пилот делал 2-3 круга, чтобы мы могли их получше рассмотреть и пофотографировать.

    По прилету на реку мы погрузились на рафты, специально подготовленные для рыбалки сплавом. Разместившись по два рыбака в каждом, мы отправились покорять эти красивейшие места.

    В этот день супруги снова задавали ритм в рыбалке, и ребятам приходилось напрягаться, чтобы не отставать.

    На обед повар, которого вертолет забрал из лоджа и забросил на реку, приготовил салат, нарезал малосольную чавычу и сашими из хариуса, пойманного полчаса назад,

    а я сделал уху из 3-х видов рыбы.

    Уха удалась, и под рюмочку водки мы опустошили здоровенную кастрюлю.

    На следующий день мы перелетели гидросамолетом в лодж, расположенный в живописном морском заливе с несколькими островами.

    Попарившись в бане и отмокнув в джакузи, мы набрались сил перед предстоящей морской рыбалкой.

    Выйдя утром в море, мы были удивлены тем, что шкипер вместо матроса взял с собой свою дочь Монику. Я предложил помочь с расстановкой спиннингов для троллинга, но шкипер сказал, что помощь не потребуется, и действительно девушка не только отлично справлялась со снастями, но и с первого раза принимала здоровых чавыч в подсак и потом профессионально их филировала.

    Ребята были поражены такой редкой в наши дни любовью молодой девушки к морю, рыбалке и непростой работе и расспросили ее — как она к этому пришла. Оказалось, что отец с детства брал ее в море и обучал всем премудростям рыбалки. В настоящее время она учится в университете и летом подрабатывает в качестве матроса. Еще одним интересным событием этого дня стала поимка палтуса на троллинг, я не думал, что эта донная рыба способна подняться практически к поверхности (мы не заглубляли приманки более 10 метров) и клюнуть на обычную колебалку!

    Посмотрите видеоролик об этой рыбалке

    После 2-х дней рыбалки результативной рыбалки в спокойном океане мы попрощались с Аляской и гостеприимными работниками лоджа, принимавшими нас с большим радушием и вниманием. Ни разу за все время нашего пребывания мы не заметили негативного отношения к нам со стороны американцев!

    Наоборот все жители Аляски с огромной благодарностью относятся к русским, первыми освоившим этот удивительный край. Приезжайте в следующем сезоне на Аляску! Если Вы уже были на Аляске, то можем запланировать поездку в другое время года (разные виды лосося заходят в реки в разное время, просмотрите наши отчеты о рыбалке на Аляске) или порыбачить в новом месте.

    Приглашаем Вас присоединиться к нашим группам на Аляске в следующем сезоне!

      captcha