sea sea sea
Подписаться на горящие туры
Вам понравился наш сайт?
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы получать самые свежие новости и отчеты с рыбалок. Также для Вас станут доступны спецпредложения, приглашения на рыбалки и скидки.


    Ваши данные конфиденциальны и не передаются третьим лицам.

    captcha
    Направление
    Отчет о рыбалке в Бразилии 2-10 февраля 2012
    Главная
    / Отчеты о рыбалках / Отчет о рыбалке в Бразилии 2-10 февраля 2012

    Отчет о рыболовном круизе в Бразилии

    Я обязательно подробно опишу эту рыбалку в статье для журнала «Сафари» а пока предлагаю Вашему вниманию короткий отчет. Задача, поставленная нашим постоянным клиентом, звучала так: организовать комфортный круиз в Амазонии с хорошей рыбалкой и возможностью поймать арапайму.

    Для реализации этой задачи маршрут был проработан таким образом, чтобы добраться до нетронутых цивилизацией мест и, при этом, перемещаться на комфортабельном 35-метровом судне с кондиционерами и прочими атрибутами комфортного отдыха.

    Для обеспечения хорошей рыбалки мы подготовили 10 очень комфортных американских катеров и 2 моторные лодки с плоским дном для захода в мелкие протоки. Надо сказать, что ежедневно мы использовали не более 5 катеров, но в случае поломки чинить катера было бы довольно проблематично, поэтому взяли еще 5 запасных.

    Амазония порадовала чистой водой в Рио Негро и белоснежными пляжами. Погода стояла отличная, было около 28 градусов, переменная облачность, иногда шли небольшие дожди. Ловили мы, в основном, с катеров, но можно успешно ловить сомов с берега и при этом купаться и загорать.

    В общей сложности мы поймали сомов 5-ти разных видов, были мощнейшие поклевки, при одной из которых вырвало катушку, которая, сломав держатель, оторвав несколько нижних колец и верхушку спиннинга, улетела в амазонскую пучину.



    Из других достойных трофеев запомнилась рыбалка окуня «павлиний глаз». Вот воистину достойный соперник! При поклевке хорошего экземпляра, иногда кажется, что снасть не выдержит такой нагрузки. А какие свечки он делает – настоящий акробат!  Самый крупный трофей потянул на 8,2 кило. Мировой рекорд составляет 13, 19 кг!

    Также было много крупных пираний, которые показали себя хорошими борцами при ловле на легкую снасть. Самая крупная пиранья потянула на 3,5 кило.

    Мы также нашли место, где много арапаймы. Обычно, отправляясь за этим трофеем, рыбаки живут в джунглях с минимальными удобствами. Нам же удалось подойти к протоке, в которой они живут на расстояние 2-х часовой поездки на катере. Когда мы заехали в залив, вокруг нас стали выпрыгивать 5-6 арапайм весом от 70 до 150 кило. Зрелище фантастическое!

    Я думаю, что арапаймы, таким образом, пытались прогнать нас из своих владений, потому что они как будто специально прыгали рядом с катерами, настолько близко, что брызги долетали до нас. Мы попробовали ловить их на куски пираний, но безрезультатно. Я поймал неизвестную местным гидам рыбу, синего цвета типа угря, позже по фото мой товарищ, много лет организующий рыболовные экспедиции в Амазонии,  идентифицировал ее как «рыбу-нож».

    Я насадил ее живьем и поставил бутылку из-под колы в качестве поплавка, так как без этого было достаточно много зацепов и постоянно клевали сомы.  Выставив поплавок туда, где прыгала самая крупная арапайма, уже через несколько минут я увидел поклевку и ощутил серьезный рывок. Сделав подсечку, я несколько секунд чувствовал тяжесть, но потом снасть ослабла и, смотав ее, я увидел только голову «рыбы-нож».

    Стало понятно, что арапайма отдает предпочтение живой приманке, достаточно крупного размера.  Я попросил наших гидов наловить живцов и через полчаса получил несколько рыбок похожих на наших плотвичек, только с большими и острыми зубами. Время уже шло к вечеру, и надо было выдвигаться на корабль, чтобы успеть засветло. Мне такая перспектива показалась весьма безрадостной, ведь как можно уехать от такого количества самых интересных в мире трофеев, не поймав ни одного! Я предложил самым страстным рыбакам Камилю и Мише остаться ночевать в джунглях, на что они сразу согласились. С нами осталось 2 гида с катерами и остатки шашлыка из сомов, который мы готовили на берегу по русскому рецепту. Также у нас было достаточно воды, колы и пива. При этом ночевка была незапланированной, поэтому никакого снаряжения, типа палатки или ковриков для сна, у нас не было. Это было одно из самых запоминающихся событий последних лет, и я обещал написать о этом статью в журнале «Сафари», так что сейчас не буду рассказывать все.

    Закаты в Амазонии очень поражают воображение! Воистину захватывающее зрелище!

    На ужин мы кушали пойманную рыбу, которая оказалась гораздо вкуснее морской! Вообще, в Амазонии очень много деликатесов: мясо крокодила, питона, копибары, тапира, местных кабанов «чанчос» и много других деликатесов, которых не найдешь в другом месте.

    После рыбалки мы с чувством выполненного долга отправились в Рио, где не обошлось без посещения лучшего ресторана по морепродуктам, экскурсии по Рио, купания на пляже и посещения карнавала. Жили мы на вилле с 10 спальнями и роскошным видом.

    Подробнее о рыбалке в Бразилии Вы можете узнать здесь!

    Мы регулярно рыбачим в следующих странах Латинской Америки: Аргентина, Бразилия, Белиз, Боливия, Венесуэла, Гайана, Галапагосы, Колумбия, Коста-Рика, Мексика, Никарагуа, Панама, Суринам, Уругвай, Чили. Из Карибских островов нас особенно привлекают Багамские острова, Сант Томас, Пуэрто Рико, а также Тринидад и Тобаго.

    В США мы специализируемся на Аляске, Техасе, Флориде и Луизиане. Нами охвачена практически вся Канада.

    По предварительному запросу, мы готовы организовать рыбалку в ЮАР, на большинстве Карибских островов, в Гватемале, Перу, Эквадоре, Мадагаскаре, Танзании, Мозамбике, Намибии, Кении, а также на Азорских островах, в Новой Зеландии, Австралии и Папуа Новой Гвинеи.

    Присоединяйтесь к нам в следующем сезоне!

      captcha