sea sea sea
Подписаться на горящие туры
Вам понравился наш сайт?
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы получать самые свежие новости и отчеты с рыбалок. Также для Вас станут доступны спецпредложения, приглашения на рыбалки и скидки.


    Ваши данные конфиденциальны и не передаются третьим лицам.

    captcha
    Направление
    Отчет о рыбалке в Коста-Рике 14-22 февраля 2014
    Главная
    / Отчеты о рыбалках / Отчет о рыбалке в Коста-Рике 14-22 февраля 2014

    Отчет об участии в чемпионате по рыбалке в Коста-Рике

    Наши постоянные клиенты прибыли в Коста-Рику, с целью порыбачить на тарпона, а также принять участие в чемпионате по ловле марлинов и парусников Quepos Billfish Cup – отборочном этапе чемпионата мира.

    Такие чемпионаты проводятся ежегодно более чем в 60 странах. Их победители могут принять участие в чемпионате мира, который ежегодно проходит в Коста-Рике.

    В этом году на чемпионат зарегистрировались очень сильные команды из США, и нам предстояло бороться с лучшими частными катерами, имеющими на борту не только новейшее рыболовное снаряжение (минимум на сотню тысяч долларов каждый), лучших шкиперов и матросов, но и рыбаков, которые рыбачат на парусников и марлинов с самого детства и имеют огромный опыт участия в подобных соревнованиях.

    По правилам IGFA подсекать и вытаскивать рыбу должны только зарегистрированные рыбаки. Команда не имеет права прикасаться к спиннингам после поклевки.

    Продолжительность чемпионата 3 дня, и старт был намечен на 20 февраля. Все наши ребята впервые принимали участие в подобном мероприятии, за исключением Евгения Новоселецкого, который успешно выступил на чемпионате по ловле тунца в Хорватии.

    Кстати, он единственный, кто согласился потренироваться перед началом чемпионата и отправился на рыбалку 19 февраля. Наградой ему стал выдающийся трофей полосатого марлина, весом около 160 кг. Это самый крупный марлин этого вида, пойманный нами за последние пару лет.

    Мировой рекорд составляет всего 220 кг. Единственный досадный момент – марлин клюнул на самый легкий спиннинг и Евгений боролся с ним более 3-х часов. Таким образом, тренировка, практически, была сорвана, так как основной задачей было научиться правильно подсекать парусников, которые преобладают в уловах на этом чемпионате и попадаются по 10 и более в день.

    Первый день чемпионата был для нас своего рода практикой, и ребята достаточно быстро освоили необходимые тонкости.

    По итогам первого дня наш экипаж занял 6 место, по итогам второго дня — 4 место.

    В последний день ребята отчаянно боролись за 3 место, но, несмотря на 18 пойманных в этот день парусников, уступили 150 очков другому катеру. По правилам чемпионата за каждого пойманного марлина начисляется 500 очков, за каждого парусника 100 очков, а остальная рыба взвешивается, и очки начисляются в зависимости от веса.

    Большим плюсом этих чемпионатов является то, что марлинов и парусников все отпускают, и жюри получает подтверждение поимки на основе особым образом сделанных фото и видео.

    В последний день чемпионата прошла красивая церемония награждения и, несмотря на то, что нам не удалось занять призового места, наша команда стала обладателем 2-х призов – «за самую крупную рыбу» и «Top Angler» (рыбак, поймавший больше всех). Все остались довольны организацией чемпионата.

    Я выражу общее мнение всех ребят, если скажу, что участвовать в чемпионатах намного интереснее, чем просто рыбачить.

    На примере этого чемпионата, хочется подчеркнуть, что потраченные на вступительные взносы деньги (700 долларов на каждого рыбака) были с лихвой компенсированы ежедневными мероприятиями с открытым баром и угощениями, участием в церемониях открытия и закрытия, красивыми призами и денежными выплатами. Если и Вы соберетесь принять участие в рыболовных чемпионатах, проходящих в разных странах мира, то обращайтесь, и мы все организуем на высшем уровне! Мы рыбачим по всему миру с лучшими шкиперами, и многие из них имеют за плечами массу побед в различных чемпионатах. В апреле можно принять участие в чемпионате на Багамах:

    Перед выступлением на чемпионате в Коста-Рике, мы успели половить тарпонов на Карибском побережье.

    В первый день мы наблюдали невероятное количество тарпонов. Стая из более сотни экземпляров прошла между нашими катерами, при этом обычно осторожные рыбы подходили, практически, вплотную и предоставляли отличный шанс рыбакам, желающим поймать тарпона на поверхностные приманки.

    Один из тарпонов заглотил перьевой джиг настолько глубоко, что его пришлось забрать с собой.

    После фотосессии мы отдали его жителям ближайшего поселка.

    Остальные дни на Карибах пролетели незаметно, каждый рыбак добыл столь желанный трофей, и мы посвятили последний день осмотру природы.

    По дороге летчики показали нам самую высокую точку Коста-Рики. Эта гора с несколькими озерами, называется Серро Чиррипо (Cerro Chirripo), ее высота 3819 метров.

    По словам пилота, который много лет летает по этому маршруту, гора всегда затянута туманом, но, как будто специально для нас, туман развеялся.

    Помимо рыбалки мы уделили немало внимания правильному питанию и экскурсиям!

    Помимо Коста-Рики мы предлагаем принять участие в рыболовных чемпионатах на Аляске, в Техасе, в Канаде, на Багамах, островах Тринидад анд Тобаго, в Белизе, Мексике, Панаме, Венесуэлле, Бразилии, Аргентине и других интересных местах.

      captcha