sea sea sea
Подписаться на горящие туры
Вам понравился наш сайт?
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы получать самые свежие новости и отчеты с рыбалок. Также для Вас станут доступны спецпредложения, приглашения на рыбалки и скидки.


    Ваши данные конфиденциальны и не передаются третьим лицам.

    captcha
    Направление
    Отчет о рыбалке в Аргентине 14 – 18 марта 2014
    Главная
    / Отчеты о рыбалках / Отчет о рыбалке в Аргентине 14 – 18 марта 2014

    Отчет о рыбалке в Аргентине на золотого дорадо

    Павел, Дмитрий и Михаил, впечатлившиеся несколькими нашими отчетами о рыбалке, попросили меня выбрать интересное направление для экзотической и комфортной рыбалки в пресной воде. Проанализировав различные варианты рыбалок в Латинской Америке, я остановился на Аргентине. Эта замечательная страна позволяет совместить, в рамках одной поездки, рыбалку в совершенно разных климатических зонах.

    Первая часть нашей поездки была посвящена ловле великолепного золотого дорадо в районе Эскина, а вторая — ловле форели в Патагонии.

    Первый день нашего тура мы посвятили знакомству с Буэнос-Айресом. Чтобы подробно рассказать об этом городе потребуется отдельная статья, но если сформулировать кратко, то яркий коктейль из добродушных жителей, просторных улиц, великолепных парков, ресторанов с лучшим в мире мясом, шоу с настоящим танго и развитой ночной жизни делает этот город достойным посещения, несмотря на внушительное расстояние от России.

    Здесь можно было задержаться и дольше, но настоящие рыбаки стремятся как можно быстрее добраться до места ловли, и на следующий день мы перелетели аргентинскими авиалиниями в городок Резистенсия, откуда за пару часов езды на джипах по отличным дорогам добрались до поместья, в котором нам предстояло жить во время рыбалки на золотого дорадо.

    Нас встретил Агусто, хозяин усадьбы, построенной в испанском колониальном стиле на берегу реки. Салон, столовая и комнаты для гостей были обставлены очень уютно и по-домашнему. При каждой спальне был отдельной санузел.

    На мой взгляд, в этом поместье лучше всего чувствовался «дух аргентины», а поданное, вскоре после приезда, на ужин мясо даже у видавших разные страны и континенты ребят вызвало массу восторгов и похвал.

    В Аргентине обычно подносят различные части туши, приготовленные на углях и то, что понравилось можно попросить повторить. Так вот медальоны были настолько восхитительны, что мы осилили три повтора!

    Плотно позавтракав, мы познакомились с нашими рыболовными гидами и разместились по двое на просторных и удобных катерах с мощными подвесными моторами, эхолотами, карт плоттерами, рациями и всем необходимым для успешной рыбалки. Надо сказать, что погода всех удивила и, вместо обычных в это время года +30, на дворе стояло +20, да еще уровень воды резко поднялся из-за ливня, прошедшего перед нашим приездом.

    Тропический климат, изобилие водоемов и бурная растительность создают уникальный пейзаж и идеальные условия для обитания золотого красавца – Golden Dorado. Его не спутать ни с каким другим речным представителем. Переливающееся золотом тело с черными пятнами на кончиках чешуи, лишь подчеркивающими общую яркость расцветки. Большая голова и мощные плавники имеют самый насыщенный окрас – жаберные крышки глянцево-золотые, а цвет перьев плавников порой доходит до оранжево-золотого.

    Тропический климат, изобилие водоемов и бурная растительность создают уникальный пейзаж и идеальные условия для обитания золотого красавца – Golden Dorado. Его не спутать ни с каким другим речным представителем. Переливающееся золотом тело с черными пятнами на кончиках чешуи, лишь подчеркивающими общую яркость расцветки. Большая голова и мощные плавники имеют самый насыщенный окрас – жаберные крышки глянцево-золотые, а цвет перьев плавников порой доходит до оранжево-золотого.

    Вопреки общему названию дорадо, наш золотой речной обитатель не имеет ничего общего с дорадо, обитающим в соленых водах океанов. Это абсолютно различные виды рыб. Одним из самых популярных мест обитания золотого дорадо являются джунглевые реки Аргентины. Несмотря на то, что это территориальный север страны, большую часть сезона здесь главенствует тропический климат. Укрытые густыми зелеными зарослями, прогретые солнцем и изобилующие различным кормом воды рек создают прекрасные условия для существования этой столь теплолюбивой рыбы. Также золотой дорадо в Аргентине прекрасно существует и во многих крупных озёрах и водохранилищах.

    Трудно переоценить мастерство рыболова, сумевшего поймать золотого дорадо. Не только в Аргентине, но и во всей Латинской Америке, эта рыба считается самой сложной в плане ловли и самой ценной в качестве трофея. Размеры Аргентинских дорадо могут доходить до 30-ти кг, но дело здесь не только в величие рыбы. Это боец, которого вряд ли можно сравнить ещё с кем-то. За свой характер и отчаянное сопротивление золотой гигант заслуженно получил прозвище «речной тигр».

    Охота, которую ведет этот тигр, восхищает любого рыболова, ставшего свидетелем бесконечных атак на непомерно крупную добычу. Дело в том, что золотой дорадо чаще всего нападает на своих жертв целыми стаями. Огромный рот и зубы, сравнимые с жалом самого острого клинка, не только надёжно удерживают крупную добычу, но и помогают другим особям буквально разорвать на части свою жертву. Стаи этих крайне кровожадных и азартных рыб без труда могут нападать на жертв более полуметра величиной. Основным объектом охоты для золотых хищников являются сабало. Они прижимают стайку к берегу, и образуется «котел» бурлящей воды с непрерывными атаками на напуганных рыбёшек. Только представьте себе «котёл», образованный дюжиной десяти килограммовых рыб. Зрелище мало с чем сравнимое.

    Найдя на реке описанное выше место, у рыболова нет времени на раздумья. Необходимо подать приманку в зону активности рыб. Золотой дорадо не церемонится с крупной добычей, и мельчить в размере применяемых приманок ни в коем случае нельзя. Крупные спиннинговые воблеры и блёсны, а также нахлыстовые мушки будут очень кстати. После поклёвки не следует медлить с подсечкой, ведь крючку необходимо пробить большую костистую пасть рыбы. И после успешно сделанной вами подсечки, каскад прыжков и дикое давление на снасть просто обеспечены.

    Не стоит упускать из внимания очень важный момент, если Вы рыбачите не в одиночку. Как уже было сказано, золотой дорадо нападает на своих жертв стаями, и часто несколько рыб зубами при одновременном броске просто разрывают свою добычу. Если один рыболов сделал результативную подсечку, то второму рыболову следует тут же подать приманку в зону сопротивления рыбы. Потому как остальная часть охотящейся стаи дорадо может находиться в неистовых поисках добычи.

    Еще один важный момент: после того как рыболов утомил и подвел к себе эту прекрасную рыбу, он должен быть предельно осторожен при взятии своего трофея в руки и, тем более, при попытках извлечения крючка из его пасти. Зубы золотого дорадо очень опасны и способны нанести серьёзные раны человеку. В первый день рыбалки, несмотря на неблагоприятные погодные условия рыба клевала, и до обеда мы поймали 8 дорадо, несколько пираний

    и сома, которого местные называют «пинтадо».

    Обед в этот день прошел в лодже, но в следующие дни мы чередовали обед в лодже с трапезой на берегу реки. Что может быть лучше приготовленной на костре только что пойманной рыбы? А свежайшая говядина или баранина на углях? А под бутылочку хорошего Мальбека?

    Но что-то я отвлекся! Мы ловили дорадо, в основном, сплавляясь по течению вдоль обрывистого берега и делая точные забросы под ветки упавших деревьев, или просто к земляной стенке. Количество и частота поклевок, при этом, напрямую зависят от точности заброса. Даже погрешность в 10-20 сантиметров влияет на результат, причем это в равной степени относится к ловле на нахлыст, на воблеры или на живца. Другим важным моментом является правильная подача приманки, необходимо добиться звучного шлепка при падении мухи или воблера на поверхность воды.

    Золотой дорадо сразу реагирует на такую «провокацию». Поклевка очень резкая, и рыба старается уйти вниз по течению, при этом подсечка должна быть очень мощной, и если рыба не сделала свечку после подсечки, то лучшее — ее продублировать. Борьба с золотым дорадо не оставит никого равнодушным, а трофей весом более 10 кило способен «дать жару» даже опытному рыболову. У нас несколько раз клевали настоящие монстры и, несмотря на резкие и повторяющиеся подсечки, пробить их пасть нам не всегда удавалось. Крупные экземпляры перли как паровоз на середину реки и остановить их первый рывок было весьма непросто.

    За три дня рыбалки мы получили массу впечатлений и всерьез заболели этой спортивной и захватывающей рыбалкой. Кроме того, архив отчетов о рыбалке в Аргентине пополнился новой коллекцией снимков. Золотой дорадо – это трофей, который будет манить Вас снова и снова и сравнить эту рыбалку по накалу страстей можно, пожалуй, с ловлей крупной семги. На следующий год мы запланировали поездку на водохранилище, где регулярно попадаются самые крупные золотые дорадо, и монстры весом более 20 кило считаются просто «крупными» экземплярами, а самые выдающиеся трофеи достигают невероятных 30 килограмм! Так что присоединяйтесь!

    Помимо рыбалки Аргентина может быть интересна и охотникам. Во время рыбалки над нами постоянно пролетали различные виды уток и в один из дней сердце охотника не выдержало и на нашем столе появился замечательный суп из дичи.

    В Аргентине можно поохотиться на пуму, оленей, кабанов, пекари, черную антилопу, капибару, водяного буйвола и другие достойные трофеи.

    Любители охоты по перу смогут насладиться охотой на уток, гусей, голубей и куропаток.

    Мы работаем только с теми угодьями, где охота результативна, но при этом спортивна и животные живут на воле и не ограниченны в свободе передвижений.

      captcha