sea sea sea
Подписаться на горящие туры
Вам понравился наш сайт?
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы получать самые свежие новости и отчеты с рыбалок. Также для Вас станут доступны спецпредложения, приглашения на рыбалки и скидки.


    Ваши данные конфиденциальны и не передаются третьим лицам.

    captcha
    Направление
    Отчет о рыбалке в Аргентине 26 февраля-2 марта 2015
    Главная
    / Новости / Отчет о рыбалке в Аргентине 26 февраля-2 марта 2015

    Во время рыбалки на павлиньего окуня в Бразилии в ноябре 2014 года, о которой я уже рассказывал в разделе «Отчеты о рыбалке», мы с моими постоянными клиентами и друзьями обсуждали различные варианты экзотических рыбалок по всему миру. Результатом совместного мозгового штурма стала поездка в Аргентину и Чили, которую я постараюсь подробно описать в этом и следующем отчетах.

    В начале марта этого года мы вновь встретились в аэропорту Буэнос-Айреса, и хочется отметить мужество Игоря Валлиулина, который ради рыбалки бросил курс лечения и, практически, сбежал из клиники. После бурных приветствий мы отправились в замечательный отель, расположенный в Пуэрто Мадеро — современном районе, где сконцентрированы лучшие рестораны, бары и кафе.

    Часть нашей группы осталась отмокать в Спа нашего отеля, откуда открывался панорамный вид на город, а наиболее активные отправились осматривать Буэнос-Айрес.

    После обзорной экскурсии мы отправились в район Tigre. Это окраина Аргентинской столицы, расположенная ближе всего к экватору, и территория этого района буквально пронизана сотней водных каналов.

    Своего рода, это местная Венеция. Водный транспорт распространен здесь не меньше наземного, и все местные жители пользуются исключительно катерами.

    Мы арендовали прогулочный катер и прокатились по каналам и окрестным островам. О том насколько распространена жизнь на воде в этом аргентинском районе отчетливо свидетельствует тот факт, что и полиция, и даже пожарная служба передвигаются исключительно на лодках. Практически к каждому строению и дому ведет водный канал.

    Интересная водная прогулка на свежем воздухе разыграла в нас аппетит, и мы тут же отправились в сторону лучшего ресторана этой южноамериканской Венеции. Кулинарная культура страны неразрывно связана с приготовлением различных видов мяса. Мясо здесь готовится в присутствии посетителей на углях и отличается божественным вкусом, мягкостью и ароматом.

    В винной карте наше внимание привлекло вино Grand Enemigo («Большой враг» в переводе на русский). Во время перелета в Аргентину я просмотрел рейтинг 50 лучших аргентинских вин, и именно это вино запало мне в память, отчасти из-за названия, а отчасти из-за того, что в этом рейтинге оно стояло на почетном втором месте. Это вино нам очень понравилось, и даже Евгений Даниличев (убежденный приверженец итальянского Sassicaia) по достоинству оценил произведение аргентинских виноделов.

    На следующий день мы дали старт нашему рыболовному приключению и отправились за золотым дорадо в район реки Парана. Парана – это вторая по величине река Южной Америки после Амазонки, и хотя современный перевод её названия звучит как «Большая Река», но местные жители, имеющие индейские корни, уважительно называют её «Мать Моря». Наши поиски золотого дорадо проходили именно в притоках этого водного гиганта.

    При организации рыболовных туров я всегда стараюсь избегать густонаселенных районов, которых в Аргентине хватает. Поэтому в качестве базы нами было выбрано стоящее на берегу реки поместье, принадлежащее моему другу Аугусто — потомственному животноводу.

    На площади в несколько тысяч гектар нагуливают вес около 10 000 быков и коров. Интересно то, что весь бизнес построен только на продаже на мясо молодых бычков. Остальное поголовье живет практически в диких условиях, и лишь изредка звонкоголосые гаучо перегоняют их на новые пастбища.

    Аугусто не имеет никакого отношения к организации рыбалки. Его задачей является лишь предоставить нам кров в просторном поместье и обеспечить первоклассным питанием (с чем он отлично справляется).

    Для рыбалки я выбрал лучших местных гидов, которые прибыли на 3 катерах из соседнего городка (около 100 км от поместья). Руководил гидами мой постоянный спутник по рыбалке в этой части Аргентины — Оскар. После плотного ужина, общения с гидами, подготовки снастей и партии в карты все отправились набираться сил перед рыбалкой.

    На следующее утро нас ждал традиционный завтрак, накрытый на веранде, увитой плющом и диким виноградом. Основательно подкрепившись и взяв с собой провизии, а также термосы с водой для матэ (куда же в Аргентине без матэ?!), на упомянутых выше трех катерах мы наконец отправились на рыбалку.

    От поместья Аугусто до перспективных мест ловли было около 15 минут ходу. Распределившись по два человека на вместительных катерах, мы имели возможность не только не мешать друг другу во время ловли, но и быстро собираться вместе на пикники и отдых. Условия ловли были очень комфортными.

    Ширина реки в среднем составляла около 500 метров , что помогало нам рассредоточиться по акватории и найти места стоянок и охоты золотых рыб. Течение было не слишком мощное, но вполне ощутимое при проводке приманки. Именно в таких местах и держится этот великолепный хищник.

    Первые забросы принесли рыб небольшого размера. Как и всегда в новой и интересной рыбалке, для поимки трофейных рыб необходимо набраться терпения и подстроиться под повадки крупной рыбы. Участники нашей группы были профессионалами своего дела, за плечами у них рыболовные экспедиции в самые разные страны и акватории, так что вскоре каждый из них, проявляя индивидуальное мастерство, начал отсеивать мелких хищников и целенаправленно охотиться за самыми крупными особями.

    К слову сказать, место нашей ловли как раз и отличалось от общедоступных районов, где ловят золотого дорадо тем, что поимки крупных экземпляров происходят там регулярно. Размеры рыб, которые оказывались у нас на крючке доходили до 15 кг., но были выходы настоящих монстров!

    В первый же день рыбалки у Олега клюнул очень достойный экземпляр, который на очередном рывке умудрился порвать 50 либровую плетенку!

    Частые поклевки крупных трофеев — это ещё и заслуга способа ловли, который мы практиковали. Мы ловили с применением животной насадки, потому что и воблеры, и блёсны не дают столь высокого, а главное, стабильного результата в ловле больших дорадо. Чтобы соблазнить достойного золотого красавца на поклёвку лучшим способом является использование его повседневной пищи.

    Насадкой для нас служила небольшая рыбка мурена. Но к морской мурене она не имеет никакого отношения. Внешне она очень похожа на миногу и имеет длину около 20 см. Насаживают на крючок её таким образом, чтобы тело было изогнуто, и этим добиваются более реалистичной и интересной игры приманки в воде. Наживка не должна после заброса лежать на дне, постоянными движениями удилища ее анимируют, делая мурену хорошо заметной для подводных обитателей. В основном дорадо берет поверху, хотя при ловле сомов со дна у нас иногда случались поклевки неплохих экземпляров золотого хищника.

    Как вы уже могли узнать из отчетов о рыбалке в Аргентине, борьба с золотым дорадо — это всегда проверка выносливости рыболова и схватка с одним из самых мощных пресноводных противников. После подсечки следует каскад прыжков и даже рыбу небольшого размера быстро подвести к катеру удается не всегда.

    Почти во всей Латинской Америке, где обитают эти хищники, их уважительно называют «пресноводными тиграми». Атаки этой рыбы молниеносны и стремительны, острота зубов сравнима с самыми грозными пираньями, а мощь сопротивления не позволяет даже на секунду отвлечься от поединка, раз за разом даря рыболову счастливые минуты вываживания и внушительную дозу адреналина.

    Лучшим местом для ловли были участки под крутыми берегами. Не знаю, называют ли так подобные места в Аргентине, но для нашего человека достаточно близко по духу слово «яр», полностью характеризующее такой участок ловли — обрывистый высокий берег и глубина под ним.

    Оказывается крутой яр привлекателен всем рыбам. Тактика ловли сводилась к тому, чтобы рыболов как можно ближе положил приманку к границе воды и береговой стены. Чем ближе приманка попадала к обрыву, тем вероятнее была поклевка. Причем динамичность ловли подчеркивалась ещё тем, что наш катер постоянно дрейфовал вдоль яра. Таким образом, облавливая перспективный участок, каждый из нас исследовал всю его длину, а не только какой-то конкретный отрезок.

    Итогом первой рыбалки стали многочисленные поимки трофейных дорадо, нашими приманками также соблазнились насколько сомов,

    а также большое количество крупных пираний.

    Во время обеда на живописном берегу наши гиды готовили вкуснейшую уху из золотого дорадо и запекли пираний на костре. Вопреки расхожему мнению пираньи очень вкусные, если их правильно приготовить и не пересушить.

    Мелких костей в них немного и по вкусу хорошо приготовленная пиранья напоминает средиземноморскую дорадо. А золотой дорадо наиболее близок по вкусу с сибасу.

    Укрытые джунглями реки становятся пристанищем для множества крупных рыб, в чем мы смогли убедиться в течении следующих дней рыбалки.

    Речной тигр безжалостен и к рыболовным приманкам. Зубы и мощные челюсти легко перекусывают пластиковые воблеры, приводят в негодность блёсны и нахлыстовые мушки. Так что ими на рыбалку следует хорошо запасаться. При ловле всегда следует применять металлические поводки длиной не менее 40 см. Это убережет от досадных обрывов после касания леской острых зубов. Леска или плетенка должна иметь разрывную нагрузку не ниже 40 либр.

    Вечерами в поместье мы ужинали традиционно отменными мясными блюдами, но на берегу реки мы склонялись исключительно к рыбным рецептам. Приготовленное на костре филе дорадо легко могло составить конкуренцию знаменитому аргентинскому мясу. А тушки пираний пропитавшиеся запахом углей отлично дополнили картину экзотического путешествия.

    За 3 дня рыбалки мы перепробовали много различных техник, самой интересной и сложной из которых было так называемое «облизывание» коряг и кустов. Задача этой азартной ловли состоит в выманивании притаившегося под укрытием хищника. Необходимо провести приманку вплотную к торчащим из воды веткам, предварительно сделав заброс выше по течению. В отличии от многих других хищников дорадо предпочитает стоять перед естественным укрытием, а не за ним.

    Взрывные поклевки экземпляров за 10 кило навсегда останутся в нашей памяти. Дело в том, что эти «элитные» укрытия «по статусу» занимают только самые крупные «тигры». Были случаи когда после поклевки дорадо яростно устремлялись в такие дебри, что казалось мы должны распрощаться со столь ценными трофеями, но благодаря мастерству гидов и рыбаков почти всех хитрецов нам удавалось вывести на чистую воду.

    Помимо рыбалки мы уделили немного времени охоте на копибар, уток и голубей, благодаря чему наше и без того великолепное меню стало еще более разнообразным.

    Ловле золотого дорадо мы уделили 3 полных дня, но в последний день, когда мы рыбачили «на раскатах» (так мы окрестили дельту реки Парана, состоящую из огромного количества каналов с берегами заросшими водными растениями и кустами), произошел случай навсегда изменивший мое мнение о максимальных размерах дорадо.

    Мы облавливали участок заросшего травой берега высотой около метра, и после поимки нескольких дорад на заброшенную Сергеем мурену вышел экземпляр золотого дорадо весом под 40 кило! В катере были Игорь, Сергей, я и наш гид Марко. Все, кроме гида, отлично рассмотрели рыбину, так как она выпрыгнула всего в 20 метрах от катера и показала нам всю свою переднюю часть. Промахнувшись, рыбина развернулась в прыжке, и мы увидели спину шириной не менее 20 сантиметров!

    Марко, который в этот момент смотрел в сторону противоположного берега, повернувшись, спросил где та сумасшедшая корова, которая прыгнула в воду (рядом паслись молодые бычки)… В общем, если бы нам удалось поймать это чудовище, то новый мировой рекорд продержался бы несколько десятилетий! На сегодняшний день мировой рекорд по данным IGFA составляет всего лишь 25 килограмм.

    На следующий день нас ожидал перелет частным самолетом в другой район Аргентины с новыми эмоциями и впечатлениями. Но эта рыбалка ещё надолго останется в нашей памяти, а красота и мощь «тропического тигра» будут хорошей мотивацией, чтобы повстречаться с ним снова.

      captcha