sea sea sea
Подписаться на горящие туры
Вам понравился наш сайт?
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы получать самые свежие новости и отчеты с рыбалок. Также для Вас станут доступны спецпредложения, приглашения на рыбалки и скидки.


    Ваши данные конфиденциальны и не передаются третьим лицам.

    captcha
    Направление
    Отчет о рыбалке в Гайане 6-14 февраля 2016
    Главная
    / Новости / Отчет о рыбалке в Гайане 6-14 февраля 2016

    Отчет о рыбалке на арапайму с Royal Safari

    Многие из вас наверняка слышали об арапайме, читали наши отчеты о рыбалке и даже задумывались о том, чтобы добыть этот невероятный трофей. На мой взгляд, поимка в дикой природе арапаймы или пираруку, как часто называют ее в Бразилии, является высшим достижением для любого рыболова, живущего на этой планете.

    В феврале 2016 года группа, состоящая из прибалтов и россиян, отправилась в Гайану за этим доисторическим монстром и другими экзотическими трофеями. Наша рыболовная экспедиция началась с прилета в Джорджтаун – столицу Гайаны. Удобная стыковка в Нью-Йорке позволяет попасть в эту мало посещаемую туристами страну всего с одной пересадкой. Россиянам виза не нужна вообще, а жителям Прибалтики оформили визу прямо на таможне всего за несколько минут.

    Небольшой городок с колониальной карибской архитектурой произвел самое приятное впечатление. Нас ждал частный самолет, и, позавтракав в отличном отеле Marriott, мы отправились навстречу приключениям.

    Уже через час после взлета мы приземлились на грунтовую полосу в настоящих джунглях, где нас встретили местные гиды. Все они коренные индейцы, и большинство из них проживает в поселке, куда мы приземлились. Загрузив вещи на несколько лодок, мы отправились в базовый лагерь.

    Потрясающей красоты река с огромными валунами, занесенными сюда доисторическими ледниками, и берегами с блестящими вкраплениями черной лавы произвела большое впечатление на всех участников поездки. По дороге мы купались, а особо активные участники экспедиции помогали нашим гидам переводить лодки через пороги.

    Уровень воды в реке был крайне низок, и путь до лагеря занял у нас целых 3 часа, хотя при нормальной воде он занимает всего час.

    Палаточный лагерь с палатками в полный рост, оборудованными походными кроватями, произвел на меня неплохое впечатление. Из удобств в лагере были: туалет, душ, генератор, который включали с наступлением темноты, холодильники для продуктов и напитков.

    Условия походные, но вполне приемлемые для такой боевой компании как наша. Ужин, поданый пожилой индианкой, не блистал разнообразием: салат, жаренная курица и рис. Не зря мы привезли с собой коптильню для рыбы и различные деликатесы!

    Нужно сказать, что в кулинарном плане индейцы не совсем потеряны, и несколько раз мы действительно вкусно поели с их помощью. Они хорошо готовят на углях и рыбу, и мясо, а также понимают толк в супах.

    Мы тоже внесли свой вклад в улучшение меню, и каждый день коптили рыбу, пару раз запекали ее в фольге и один раз сварили уху. Вообще в такую даль мы приехали не за гастрономическими изысками, а за редкими трофеями.

    За ужином мы обсудили с гидами различные варианты проведения нашего тура и приняли решение отправить часть группы за арапаймой с несколькими ночевками. Низкая вода затрудняла передвижения по реке и туда, куда при нормальной воде можно добраться за пару часов, при нынешней ситуации проще было заброситься сразу на несколько дней, чтобы не тратить лишнее время на разъезды.

    Остаток дня приезда мы посвятили подготовке снастей, чтобы на следующий день отправиться на рыбалку с утра пораньше.

    На следующий день мы распрощались с 4-мя рыбаками, которые отправились во владения арапайм. Надо сказать, что эти рыбы живут в прилегающих к реке озерах и заливах и крайне редко встречаются в основном русле.

    Оставшаяся часть группы приступила к исследованию прилегающего к лагерю участка реки. Мы с Иваном поймали несколько окуней и черных пираний, с целью половить на них сомов, и через пару часов после начала рыбалки подъехали к нашим друзьям из Прибалтики, чтобы узнать как у них дела.

    Помимо окуней и крупных пираний в лодке у Леонарда и Алика мы обнаружили крупного бурого паку. Эта достаточно сложная в поимке рыба взяла на самую обычную колебалку серебристого цвета!

    Забегая вперед, скажу, что во время этой поездки черные и бурые паку регулярно соблазнялись колебалками и вертушками, а краснобрюхого паку я взял на нахлыст на имитацию ягоды. Эти родственники пираний питаются, в основном, орехами и ягодами, в то время как черный и бурый паку не брезгуют животной пищей и вместо того, чтобы пронзать клыками жертву и разрывать её, прокусывают тело добычи насквозь, отрывая куски. Все паку могут похвастаться квадратными зубами, что делает их невероятно похожими на зубы человека. Эти рыбы своими челюстями могут легко раскалывать орехи.

    Пришло время рыбалки на сомов, и мы выбрали для этого красивый пляж с глубокой ямой напротив. По дороге на этот пляж мы с Иваном закинули пару спиннингов прямо с лодки, чтобы проверить еще одну яму, расположенную вблизи лагеря. Поклевки не заставили себя ждать. Первая закончилась обрывом лески, а вторая принесла нам трофей небольшого краснохвостого сома, которого мы взяли на ужин.

    Подъехав к пляжу, где мы договорились всей группой ловить сомов и жарить барбекю, мы увидели как Леонард с согнутым в дугу спиннингом движется вместе с катером и гидом вверх по течению, влекомый неведомой силой.

    На вопрос, что произошло за столь короткий временной отрезок (а мы приехали всего на 20 минут позже, чем все), было сказано, что как только Леонард закинул спиннинг, последовала мощнейшая поклевка с резким рывком рыбы на середину реки. Такое поведение крайне характерно для пираибы или как «пресноводной акулы», как ее часто называют рыбаки. Попытка вытащить монстра на берег не увенчалась успехом, и теперь ребята пытаются взять его измором, предоставив ему возможность буксировать катер против течения.

    На лице Леонарда я прочел нескрываемое удивление мощью рыбины и непоколебимую решимость победить ее. Борьба продолжалась еще минут 20, после чего удалось подвести огромную пираибу к катеру и отбуксировать на ближайший пляж.

    Счастью победителя не было предела, а трофей весом около 130 кило был сфотографирован во всех ракурсах и отпущен обратно в любимый омут. Речной монстр занял достойное место среди прочих трофеев, о которых вы уже могли прочесть в одном из наших отчетов о рыбалке в Амазонии.

    Воодушевленные таким началом мы вновь забросили спиннинги, а гиды принялись готовить барбекю из паку. Во время обеда произошла еще одна поклевка, и еще одна пираиба была вытащена прямо на берег.

    Размер трофея был гораздо скромнее, но зато это был альбинос. Редкую рыбу с большой осторожностью вернули в родную стихию, и, вскоре, с этого же места мы взяли еще несколько сомов разных видов.

    Довольные результатами мы вернулись в лагерь и как следует отметили удачное завершение первого дня рыбалки.

    На следующий день мы вновь ловили сомов, причем оказалось, что прямо напротив лагеря тоже неплохо клюет.

    Также имели место поимки паку, траиры, различных видов пираний. Несколько рыбаков боролись с пайарой, но вытащить зубастую фурию никому не удалось.

    На следующий день мы выдвинулись в сторону мест с максимальной концентрацией арапаймы. По дороге мы остановились на приличном пороге, зажатом огромными валунами. Бурлящая струя с белой пеной и глубина около 2-х метров обещали хорошую рыбалку на пайару.

    Пока я ловил пайар, Иван вытащил крупного окуня прямо в заливе за порогом, а Андрис сома красивой леопардовой раскраски.

    Разнообразие рыбы и красота окружающей природы настолько были нам по душе, что мы решили заночевать на острове, расположенном посреди разливающейся за порогом реки.

    На этом месте мы встретили ребят, которые возвращались с рыбалки на арапайму. Алексею удалось взять экземпляр весом около 70-ти килограмм, а у остальных либо вообще не клевало, либо были досадные сходы.

    Гиды натянули тент и собрали походные кровати, а сопровождавшая нас повариха состряпала на ужин настоящие макароны по-флотски. Запив родное блюдо ямайским ромом, мы отправились в объятия Морфея. Комаров не было вообще, что еще раз подтвердило мой тезис о том, что ночевать в Амазонии под открытым небом гораздо приятнее, чем в средней полосе России.

    Утром нас ждал сюрприз – гиды раскопали кладку огромной черепахи и сварили на завтрак целую кастрюлю черепашьих яиц, состоящих из сплошного желтка и отличающихся необычным и приятным вкусом.

    Вечером этого дня мы пробовали ловить арапайму в озере, где перед нами рыбачила первая часть нашей группы, но, несмотря на очевидное присутствие рыбы, поклевок не было.

    Ночью нас сначала разбудил краснохвостый сом, клюнувший на оставленные на боевом дежурстве спиннинги, а потом крокодил, который чуть не поплатился жизнью за свою жадность.

    Утром ситуация с поклевками основного трофея не изменилась, и я предложил не терять времени и отправиться исследовать другие места.

    По дороге мы отлично половили окуней, пираний, а также взяли такие примечательные трофеи, как бикуда и аруана. Эти рыбы не только редко встречаются, но и отличаются приверженностью к прыжкам и умением избавиться от крючка.

    На обед я запек аруану в фольге, и все по достоинству оценили нежный вкус этой древней и красивой рыбы.

    Дальше нам предстояло самое сложное, ведь лагуна, куда нам нужно было попасть, была отделена от обмелевшего русла реки грядой камней. С одной стороны это создавало дополнительные сложности, зато с другой — гарантировало то, что в этом сезоне здесь еще никто не рыбачил. Я хорошо знаю менталитет индейцев, и никому из них никогда не придет в голову перетаскивать лодки через камни. Наша группа не спасовала перед трудностями, и, быстро демонтировав моторы и выгрузив лишние вещи, мы преодолели все препятствия, отделявшие нас от заветной цели.

    В лагуне, куда мы попали, присутствие большого количества арапайм было видно невооруженным глазом. То тут, то там выныривали особи разного размера, чтобы глотнуть воздуха.

    Пасть арапаймы достаточно небольшая по сравнению с туловищем, но это не мешает ей заглатывать довольно крупные объекты. Я заметил, что эти рыбы отдают предпочтения объемным наживками и рекомендовал ребятам использовать крупные куски пираний, павлиньих окуней и бикуд, которые выступали в качестве наживки.

    Мы разделись на 3 группы: двое ловили с берега и еще четверо с лодок. Первая поклевка произошла примерно через час. Андрис с берега подсек крупную особь и боролся с ней минут 20, после чего разъяренная арапайма сделала неожиданный маневр, вылетев из воды практически полностью. На этой свечке и закончился напряженный поединок, так как крючок выскочил из пасти.

    Наверное, еще через час-полтора удача улыбнулась Олегу, и на этот раз схватка благополучно завершилась общей фотосессией с великолепным экземпляром весом под 100 кило.

    Кстати, взял этот красавец (а это был самец) на голову крупной бикуды. Осторожно вынимая трофей Олега из воды, мы делали несколько кадров, после чего возвращали арапайму в воду и давали время, чтобы отдохнуть. Великолепные фотографии, отпущенная на свободу арапайма и масса положительных эмоций – таков был итог этого дня рыбалки.

    На следующий день мы порыбачили до обеда, но безрезультатно. Арапаймы крайне негативно реагируют на присутствие людей, шум и лишнее движение по водоему. Активный клев в первый день и резкий спад активности в дальнейшем – типичный сценарий рыбалки на эту непростую рыбу.

    Пообедав на скорую руку, мы отправились в сторону базового лагеря и уже через 4 часа наслаждались благами цивилизации в виде туалета и душа. К нашему приезду ребята накоптили окуней и пираний и под отличную закуску было выпито немало рома и джина.

    На следующее утро мы отправились в обратный путь и уже в обед были в Джорджтауне, откуда часть группы улетела в тот же день в Нью-Йорк, а мы с Иваном разместились в отеле Мариотт, чтобы на следующий день отправиться на морскую рыбалку в Колумбию.

    Подводя итоги этой поездки, хочется сказать, что, несмотря на походные условия и низкий уровень организованности индейцев, рыбалка оставила самые приятные впечатления, благодаря видовому разнообразию (мы взяли 17 видов различных трофеев), красоте природы и мягкому климату. Мне, как организатору, было достаточно сложно из-за того, что приходилось постоянно контролировать местных гидов, а также принимать стратегические решения о смене мест ловли, устройстве стоянок, остановках на обед и прочем. Если сравнивать рыбалку в Гайане с рыбалкой в Бразилии, то минусом является более низкий уровень организации и квалификации гидов, а плюсом — большее разнообразие трофеев и отсутствие изнуряющей жары днем.

    Я принял для себя решение ежегодно устраивать рыбалки в Гайане для сплоченных компаний постоянных клиентов, которые уже побывали со мной в других более комфортных турах и морально готовы к рыбалке в походных условиях.

    Мы организуем рыбалки в большинстве стран Латинской Америки и в других горячих рыболовных точках планеты.

      captcha