sea sea sea
Подписаться на горящие туры
Вам понравился наш сайт?
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы получать самые свежие новости и отчеты с рыбалок. Также для Вас станут доступны спецпредложения, приглашения на рыбалки и скидки.


    Ваши данные конфиденциальны и не передаются третьим лицам.

    captcha
    Направление
    Отчет о рыбалке в Канаде 10-14 августа 2015
    Главная
    / Новости / Отчет о рыбалке в Канаде 10-14 августа 2015

    После успешной морской и пресноводной рыбалок на Аляске мы с дружной компанией клиентов из Прибалтики отправились в Канаду за трофейным осетром. Получилось так, что утром мы завтракали в лодже посреди бескрайней Аляски, обедали в Анкоридже, а ужинали уже в Ванкувере. За ужином мы обсуждали высокий уровень развития малой авиации на Аляске и удобный прямой перелет между Анкориджем и Ванкувером, которые позволили нам быстро и с комфортом осуществить смену локаций.

    Ванкувер отличается гораздо более мягким климатом, что связано с действием теплого океанского течения. Рядом с городским яхт-клубом даже растут пальмы! Отдохнув, мы отправились на обзорную экскурсию по городу и посетили основные достопримечательности.

    Прогулка подарила нам немало новых впечатлений. Дело в том, что Ванкувер находится в пятерке городов с самым высоким уровнем жизни. Одновременно город является и индустриальным центром, и местом, куда съезжаются любители отдыха на природе. Ванкувер окружен высокими горами, которые были хорошо видны с любого открытого места, но местные особо выделяют два величественных пика — Маунт-Сеймур и Холлиберн. Несмотря на разгар лета, их верхушки были всё ещё заснеженными.

    В то же время весь город нам показался окруженным водой, а это всегда вызывает положительные эмоции у любого рыболова. Помимо того, что благодаря Тихому океану, это один из самых крупных портов Северной Америки, вся его центральная часть расположена в устье реки Фрейзер. Ванкувер гордится тремя своими разводными мостами и несколькими десятками обычных мостов, которые в вечернее время имеют оригинальную подсветку и добавляют особую красоту внешнему виду города.

    В целом каждый из нас обратил внимание, что в Ванкувере не нарушен баланс между природой и современными постройками, а уютные парки разбросаны по всему городу.

    На следующий день мы переехали на автомобиле в лодж, где нам предстояло ловить осетра. Очень красивое бревенчатое здание, приветливый персонал и великолепный вид на реку и горы, — произвели отличное впечатление. Вскоре после нашего приезда был подан великолепный ужин, после которого мы  окончательно почувствовали себя как дома.

    На следующее утро мы погрузились на джипы с катерами на прицепах и выдвинулись в сторону живописного каньона. Рыбалка на осетра в Канаде организуется практически круглогодично, но по заверению наших сопровождающих, август — один из лучших месяцев для поимки рекордных экземпляров.

    Вся группа была решительно настроена, но каждый понимал важность даже единичной поимки. В наших сознаниях ещё сидели мысли о редкости этой рыбы, основанные на ситуации в странах СНГ. Однако, Канада с первого же дня опровергла все наши суждения и приятно удивила перспективами на предстоящий тур. Ловлей осетра там может с успехом насладиться каждый рыболов. Рыбы в реке очень много! И наше стремление просто поймать осетра уже в первый день переросло в некий соревновательный процесс между всеми ребятами, основанный на поимке самого крупного экземпляра.

    Гигантский белый осетр – полностью отвечает своему названию и вырастает до невероятных размеров. Как нам также рассказал гид, поклёвок всегда достаточно, но итог состязания зачастую зависит от физической подготовки рыболова. Ещё бы! Бороться с рыбиной длиной более двух метров – это серьёзнейшее испытание будь то на море или в реке.

    Мы отвели три дня для этой необычной и захватывающей рыбалки. В нашем распоряжении были катера среднего размера, которые легко маневрировали  и быстро перемещались по акватории, но в то же время на них вполне хватало пространства для манипуляций удилищем и борьбы с клюнувшей рыбой.

    Сами катера алюминиевые, и на каждом из них был установлен матерчатый тент. Погода в период нашего пребывания в Канаде была на редкость теплой и солнечной, и ожидать поклевки, сидя в полностью закрытой каюте или, тем более, просто под открытым небом, было бы не вполне комфортно. В нашем случае тент был растянут только над головой, полностью закрывая отдыхающих от солнца, а все стенки его были сняты, что обеспечивало хорошую вентиляцию пространства.

    Осетры вели себя на крючке, как и полагается крупной рыбе, достаточно сдержанно, давили только своим весом. Но некоторые особи, которые, несомненно, останутся у нас в памяти, во время схватки делали красивейшие свечки. Сдержать всех монстров помогали точно настроенные снасти. Рыба не делала протяженных рывков, а непрерывно давила ко дну.

    Грамотное управление катером и отлаженный фрикцион помогали ускорить процесс. Заключительную фазу вываживания самых крупных экземпляров мы производили уже сойдя с катера на берег. Таким образом, рыбу можно было взять, не нанося ей никаких травм и повреждений.

    На каждый день приходилось по 8-12 поимок осетров. Конечно, не все трофеи были огромными, но мы взяли несколько настоящих монстров. Первым отличился Алексей, и через пару часов после начала рыбалки он порадовал нас трофеем длиной 2,5 метра. На следующий день в лидеры вышел Владимир с экземпляром длиной 2 метра 65 сантиметров, и, наконец, в последний день рыбалки Владимир улучшил предыдущий рекорд и окончательно застолбил за собой первое место с осетром, растянувшим рулетку на 2 метра 80 см. Практически каждый из рыбаков взял достойный трофей (более 2 метров), а некоторые особо удачливые вытащили по несколько великолепных осетров.

    Помимо осетра наша рыбалка была дополнена поимками трофейной чавычи. Удивительно, но факт: разгар хода чавычи в Канаде приходится на август-сентябрь, в то время как на соседней Аляске «Королевский Лосось» массово идет на нерест в июне!

    Чавыча не только порадовала нас яркими моментами борьбы, но и разнообразила наше и без того насыщенное меню.

    Одними из дополнительных преимуществ рыбалки в Канаде являются отличное обслуживание и очень вкусная кухня. Видимо причиной этого приятного феномена служит французское влияние на гастрономическую культуру канадцев.

    Наши гиды ежедневно готовили на реке барбекю из лосося, курицы и различных видов мяса, которое все оценили на твердое 5+. Завтраки и ужины в лодже могли бы дать фору большинству элитных ресторанов.

    Приглашаем и Вас присоединится к нам в следующем сезоне! Оформление виз мы берем на себя: приходить в посольство не нужно, и обычно наши клиенты получают мультивизы на весь срок действия паспорта, то есть до 10 лет.

      captcha