sea sea sea
Подписаться на горящие туры
Вам понравился наш сайт?
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы получать самые свежие новости и отчеты с рыбалок. Также для Вас станут доступны спецпредложения, приглашения на рыбалки и скидки.


    Ваши данные конфиденциальны и не передаются третьим лицам.

    captcha
    Направление

    Гаспар обычно обитает в заболоченных поймах теплых рек, с малым содержанием кислорода, и поэтому природа снабдила его дыхательной системой, чем-то напоминающую легочную систему современных животных. Дело в том, что плавательный пузырь у этих рыб соединен с пищеводом, что позволяет гаспару набирать и выпускать оттуда воздух, создавая вентиляцию. Это — прообраз дыхания всех сухопутных животных, и, возможно, гаспар — одно из звеньев цепи видов, по которому можно проследить выход животных из воды на сушу.


    Гаспар (панцирная щука) — активный хищник. Основной его добычей являются больные и ослабевшие рыбы, на которых он охотится в основном из засады, как это делает европейская щука. Однако, в отличие от нее, гаспары, особенно некрупные, могут собираться в стаи для совместной охоты. Принцип такой охоты достаточно прост — гаспары, построившись кольцом, оттесняют стаю рыбьей молоди к берегу, и когда деваться ей уже становится некуда, атакуют свою добычу.

    Сходством с обычной щукой является так же способ заглатывания добычи. Жертву он сначала хватает поперек, затем переворачивает и глотает головой вперед. Крупные экземпляры могут нападать на птиц и мелких животных.


    Процесс поимки и вываживания гаспара отлично виден в этом ролике.
    После фотосессии мы переместились в другую лагуну, так как в процессе вываживания наделали много шуму. Попробовали ловить на живца, но безрезультатно. Просидев почти час без единой поклевки, мы опять вернулись на первое место и вновь удача нам улыбнулась: Сергей взял своего гаспара! Поклевку гаспара на живца обычно тяжело не заметить. Берет он уверенно и главное перед подсечкой дать ему возможность заглотить живца. Для этого фрикцион катушки должен быть полностью ослаблен до того момента пока гаспар не смотает несколько метров лески, после чего следует быстро затянуть фрикцион и резко подсечь. Идеальный вариант для такой рыбалки — катушки с функцией бейтраннер. На этот раз снасть была серьезная, и гаспара удалось поднять на борт за несколько минут.

    Подводя итог этой поездки, хочется пригласить любителей речной рыбалки в Коста-Рику за гаспаром. В период с января по апрель гаспар хорошо ловится не только на живца, но и на воблеры, блесны. Я пока не ловил гаспара на нахлыст, но обязательно попробую это сделать в предстоящем сезоне. Присоединяйтесь!

      captcha