sea sea sea
Подписаться на горящие туры
Вам понравился наш сайт?
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы получать самые свежие новости и отчеты с рыбалок. Также для Вас станут доступны спецпредложения, приглашения на рыбалки и скидки.


    Ваши данные конфиденциальны и не передаются третьим лицам.

    captcha
    Направление

    Большую часть Бразилии занимают реки бассейна Амазонки. На оставшейся части расположены нескольких больших рек, из которых выделим реки Парану, Сан-Франсиску и Параибу северную и южную. Множество рек течет с гор Серра Гранди, Серра-ду-Эспиньясу и Серра Жерал  в Северную и Южную Атлантику.

    Наличие в стране большого количества рек с бурной водой, расположенных в тропических областях, дает возможность заниматься рафтингом и каякингом круглый год.

    Не случайно мужская сборная Бразилии – чемпион мира по рафтингу 2009 г.

    Водность многих рек существенно зависит от дождей. В сухое время некоторые реки или их сложные участки могут быть не сплавными.

    Река Парана (Paranа), течет в Бразилии и Аргентине, вторая по величине после Амазонки. Длина 4380 км, площадь бассейна 4.250.000 кв. км. Образуется слиянием рек Риу-Гранди и Паранаиба. Риу-Гранди берёт начало на западных склонах гор Серра-да-Мантикейра, Паранаиба – в горах Серра-да-Канастра. Основные притоки Параны: слева – Тьете, Паранапанема, Игуасу, Уругвай, справа – Парагвай, Рио-Саладо. От места слияния истоков река пересекает лавовое плато Параны, образуя многочисленные пороги и водопады: Урубупунга (12 м), Гуайра (33 м); на левом притоке Игуасу – водопад Игуасу (72 м). В верховьях после дождей подъем воды в в январе — мае. Средний годовой расход воды в нижнем течении около 15.000 куб. м/с.

    Река Сан-Франсиску (Sao Francisco), река в Бразилии, на Бразильском плоскогорье. Длина около 2800 км, площадь бассейна около 600.000 кв. км. Берёт начало в горном массиве Серра-да-Канастра, в верховьях имеет горный характер, затем течёт в широкой долине параллельно Атлантике; от г. Кабробо река резко поворачивает и прорывается через скалы к океану, образуя пороги и водопады Паулу-Афонсу. Резкие колебания расхода, так как большая часть течения реки находится в засушливой области с сильными летними ливнями. Средний расход воды у г. Барра 3000 куб. м/с. Выше г. Пирапора крупное водохранилище Трес-Мариас.

    Река Параиба (Paraiba) — южная, расположена в штате Параиба. Длина 1060 км, площадь бассейна около 60.000 кв. км. Берёт начало в горах Серра-ду-Мар, течёт в глубокой впадине между этими горами и Серра-да-Мантикейра, прорывается через прибрежные горные цепи и возле г. Кампус впадает в Атлантический океан. Многоводна с декабря по март. Средний годовой расход воды 1010 куб. м/с.

    Река Параиба (Paraiba)  — северная. Длина 450 км. Течёт по плоскогорью Борборема, впадает в Атлантический океан. Для реки характерны осенние паводки.

    Река Параибуна (Paraibuna). В окрестностях Рио-де-Жанейро интересен сплав по реке Параибуна. Река проходит через город Tres Rios, до которого 2 часа езды от Рио и течет по границе штатов  Рио-де-Жанейро и Минас-Жерайс. На 25-км участке расположено 25 порогов III и IV к. сл. Коммерческий рафтинг на этом участке занимает 3,5 ч.

    Река Жакаре (Jacare). В окрестностях Бротаса интересен коммерческий сплав по реке Жакаре. На верхнем участке реки организован сплав по порогам I и II к. сл. В среднем течении Жакаре проводится  сплав по участку с порогами III и IV к. сл., который занимает 2,5 ч.

    Река Игуасу. На реке Игуасу ниже водопада организован коммерческий рафтинг на 4-х км участке реки – 2 км порогов III к.сл. и 2 км быстрой воды. Сплав начинается от водопада Игуасу. Рафтинг занимает 2 часа. Из них – 20 мин прогулка по парку, 20 мин отводится на инструктаж, 35 мин занимает рафтинг и 30 мин занимает возвращение в центр Макуко сафари парка.

    Река Ново (RioNovo). В штате Токантинс расположен пустынный оазис, называемый Ялапао с дикими реками, водопадами, золотыми песчаными дюнами и 900 м плато из песчаника. Интересен трехдневный сплав по реке Ново с чистой теплой водой, мощными порогами и водопадами. Начало маршрута из Палмаса – столицы штата Токантинс. До лагеря, расположенного возле Сан-Феликса, едут на внедорожниках. В первый день сплава – простой участок реки. На второй – пороги IIIII к. сл. На третий – пороги IIIIV к. сл. Заканчивается сплав у водопада Велха. Отсюда едут в деревню Такарсу (Taquarcu), в окрестностях которой расположено 70 водопадов.

    Согласно международной классификации существует шесть разновидностей водных сплавов, рафтинга по реке в зависимости от степени сложности.

    1-й уровень сложности. Данный уровень сложности водного сплава является несложным. К нему относятся реки с умеренным течением, которые практически не препятствуют движению. Единственная проблема, которая может возникнуть во время рафтинга по реке – это небольшие отмели с одиноко торчащими из воды камнями.
    2-й уровень сложности. Данный уровень является средним по степени сложности. При совершении водного сплава по реке 2-го уровня сложности на пути могут попадаться такие препятствия как “бочки”, “сливы”, на отдельно взятых участках может наблюдаться увеличение скорости потока воды.
    3-й уровень сложности. Данный уровень характеризуется как сложный. При осуществлении рафтинга по реке данного уровня сложности попадаются такие препятствия как “улова”, “бочки”, камни, высокие и хаотично расположенные валы.
    4-й уровень сложности. Реки, относящиеся к такой категории сложности, являются очень сложно проходимыми. Совершение водного сплава по рекам данного уровня сложности можно только лишь после предварительного осмотра всего маршрута по пути следования, “с налету” рафтинг по рекам данного уровня не проводиться. Такие реки характеризуются наличием трудных для прохождения порогами, стремительными, сильными водными потоками, скрытыми от глаз “сифонами” и “бочками”, что требует постоянного маневрирования.
    5-й уровень сложности. Реки, соответствующие данному уровню, являются весьма сложными для проведения водного сплава по реке. Некоторые участки таких рек могут представлять серьёзную опасность для здоровья всех участников рафтинга по реке, так как у них на пути могут встречаться “бочки”, тесные проходы, водопадные высокие сливы, труднейшие “шиверы”. Для безопасного преодоления такого маршрута нужно предварительное, скурпулезное изучение всех водных преград.
    6-й уровень сложности. Данный уровень является предельным уровнем сложности. При совершении водного сплава по рекам данного типа ни в коем случае нельзя совершать необдуманные поступки, допускать ошибок и халатного отношения, так как это может привести к травматизму, что не допустимо. Осуществление рафтинга по рекам данного вида под силу только опытным, профессиональным рафтерам, спортсменам.

      captcha