sea sea sea
Подписаться на горящие туры
Вам понравился наш сайт?
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы получать самые свежие новости и отчеты с рыбалок. Также для Вас станут доступны спецпредложения, приглашения на рыбалки и скидки.


    Ваши данные конфиденциальны и не передаются третьим лицам.

    captcha
    Направление

    Арапаима также известна как гигантская арапаима, пираруку, пайче или арапайма. Является пресноводной рыбой из семейства аравановых, отряда араванообразных, которая обитает в тропиках. Она считается «живым ископаемым» и очень редким трофеем, которого мало кто встречал и знает. Бразильские индейцы называют ее пираруку, что означает «красная рыба», в силу ее красновато-бурого окраса и красновато-оранжевого цвета мяса.

    Арапаима – одна из самых крупных пресноводных рыб мира, длина которой порой достигает почти 4 метров. Обычно они вырастают до 2-3 метров. Тело удлиненное и сжатое с боков как у араваны. Все туловище покрыто крупной рельефной чешуей, голова вытянутая, покрыта костными пластинами, сверху сильно уплощена. Рот большой и широкий, брюхо закругленное. Спинной и анальный плавники длинные. Спинной находится в задней части тела на хвостовом стебле, что в совокупности с хвостом и очень широким и сжатым с боков хвостовым стеблем образуют «весло», придающее арапаиме мощное ускорение в момент нападения на добычу. Грудные плавники посажены низко, примыкая к брюху.

    Посмотрите наше видео о рыбалке на арапайму в одном из лучших в мире мест:

    Дух Пираруку from Igor Grigorenko on Vimeo.

    Окраска передней части тела буровато-оливковая с зеленовато-сизым отливом, на уровне начала непарных плавников плавно переходит в красноватую и к хвосту усиливается до тёмно-красной. Хвост с широкой тёмной каймой. На жаберных крышках также бывает красный цвет. На языке находятся острые костные зубы, которые вместе с нёбными зубами служат для удержания и измельчения добычи. Самец стройнее и ярче самки.

    Благодаря своей рельефной чешуе, упругость которой в 10 раз выше, чем кости, арапаима приспособилась выживать в обществе пираний, живя с ними в небольших водоемах. Обитает она в бассейне реки Амазонка в Южной Америке, на территории Бразилии, Гайаны, Боливии и Перу. Среда обитания: заводи рек и озер с густой водяной растительностью, болота и другие пойменные водоемы, где температура воды составляет от +250 до +290 С. В сезоны дождей также встречается в затопленных пойменных лесах.

    Хищник питается, в основном, рыбой, а также, при случае, другими мелкими животными, включая птиц. Охотится преимущественно у поверхности воды. Арапаима способна дышать атмосферным воздухом благодаря ткани, пронизанной густой сетью кровеносных сосудов, похожей на лёгочную ткань, которая выстилает глотку и плавательный пузырь, имеющий ячеистое строение и выполняющий функцию дополнительного органа дыхания. Это приспособление развилось вследствие малого содержания кислорода в водах Амазонки. Таким образом, арапаима может переживать засуху, заглатывая воздух и зарываясь в ил или песок болот. Всплывает к поверхности за воздухом каждые 5 – 20 минут, звук заглатываемого арапаимой воздуха слышен на большом расстоянии.

    Нерест в апреле-мае. Размножается на неглубоких местах с чистой водой и песчаным дном, в котором строит гнездо, выкапывая ямку шириной 50 – 80 сантиметров и глубиной 15 – 20 сантиметров. В это гнездо самка откладывает икру, икринки крупные. Находясь над кладкой, самец тщательно охраняет икру и молодь, которая выклёвывается через 36 – 48 часов. В это время самка тщательно патрулирует 10 – 15 метровую зону вокруг гнезда. После выклева личинки первое время держатся возле головы самца и питаются особым белым веществом, которое выделяется специальными железами, расположенными позади его глаз. Мальки растут очень быстро и через неделю после рассасывания желточного мешка становятся хищниками. В среднем за месяц они прибавляют 5 сантиметров (от 2,5 до 7,5 сантиметров).

    Рекорд мира по данным IGFA: арапаима – 154 килограмм.

    Мы можем целенаправленно организовать рыбалку на арапайму с лучшими гидами. Поймать арапайму непросто, несмотря на то, что Вы будете рыбачить в месте с самой высокой плотностью этой рыбы в мире и видеть сотни выходов рыбы на поверхность каждый день.

      captcha