sea sea sea
Подписаться на горящие туры
Вам понравился наш сайт?
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы получать самые свежие новости и отчеты с рыбалок. Также для Вас станут доступны спецпредложения, приглашения на рыбалки и скидки.


    Ваши данные конфиденциальны и не передаются третьим лицам.

    captcha
    Направление
    Аравана серебристая (Arowana silver, Osteoglossum bicirrhosum)
    Бразилия
    / Рыбалка / Виды рыб / 1. Пресноводные рыбы / Аравана серебристая (Arowana silver, Osteoglossum bicirrhosum)

    Аравана принадлежит древнему маленькому семейству рыб, обитавших в пресных водах Африки, Южной Америки и от Юго-восточной Азии до Австралии. Аравана внешне очень похожа с самой крупной рыбой мире, обитающей в пресных водах, арапаймой, но в отличие от нее, аравана меньше в размерах и имеет другой окрас.

    Длина тела достигает до 90 сантиметров, редко до 120 сантиметров. Масса до 6 килограмм, в среднем 4,6 килограмм. Имеет лентовидное тело, которое очень сильно уплощено с боков. Оно покрыто очень крупной светлой чешуей с сильным серебристым блеском и с золотистым оттенком, молодые араваны с желто-оранжевыми полосами и голубоватым блеском. Спинной и анальный плавники очень длинные и узкие, почти сливаются с хвостовым плавником. Вместе с очень широким и сжатым с боков хвостовым стеблем они образуют эффективное «весло», придающее араване мощное ускорение в момент нападения на добычу и позволяющее выпрыгивать из воды за ней на значительную высоту – 1 метр. В спинном плавнике 42—50 лучей; в анальном 49—58; в боковой линии 30—37 чешуй; позвонков 84—92. Рот очень широкий, на конце нижней челюсти два крупных подвижных мясистых усика. Большую часть времени она медленно плавает у поверхности воды, усики при этом направлены вперед и рыба, как будто, ощупывает ими воду.

    Ареал обитания составляют: лагуны, притоки крупных рек, заводи и прибрежные зоны рек и озёр. Во время ежегодных разливов Амазонки аравана заплывает в затопленные пойменные леса. Обитает в Южной Америке в бассейнах рек Амазонка, Рупунуни, Ояпок, Ориноко и Эссекибо. Интродуцирована в Северной Америке, несколько раз араван вылавливали в водоёмах в разных штатах США. Она способна жить в водах с низким содержанием кислорода.

    Нерест в декабре-январе во время начала наводнения. Самка вымётывает небольшое количество икры, которую самец инкубирует во рту. Выклюнувшихся предличинок он также вынашивает во рту, пока у них не рассосётся желточный мешок и они не перейдут на внешнее питание. Всего такая забота о потомстве длится 2 месяца.

    Питается аравана всем, она достаточно неразборчива в еде, так как в ее желудке находили останки мелких птиц, змей, испражнения обезьян и кое-какую растительность. Но, в основном, она питается рыбой, крабами, лягушками. Охотится, в большей степени, на поверхности воды. Является хорошим противником при вываживании.

    Рекорд мира по данным IGFA: аравана серебристая – 6,5 килограмм.

      captcha