sea sea sea
Подписаться на горящие туры
Вам понравился наш сайт?
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы получать самые свежие новости и отчеты с рыбалок. Также для Вас станут доступны спецпредложения, приглашения на рыбалки и скидки.


    Ваши данные конфиденциальны и не передаются третьим лицам.

    captcha
    Направление

    Бурый паку также известен, как черный паку, качама, черноперый паку. Обитает в Южной Америке в бассейнах рек Амазонка и Ориноко. Также был замечен во Флориде, Гавайи, Калифорнии и в Техасе, где, возможно, были разведены в аквариумах и отпущены на волю.

    Бурый паку относится к подсемейству пираний, поэтому по строению тела внешне очень похож с ними. Но, в отличие от пираний, он не настолько прожорлив, и кровожадным хищником не является вовсе. У него округлое тело, узкое. В длину может достигать 108 сантиметров, в среднем, 70 сантиметров. Строение челюстей абсолютно другое, чем у пираний. Зубы на верхней челюсти отсутствуют, есть лишь хрящики для перетирания пищи. А нижняя челюсть снабжена конусообразными зубами, но они настолько нежные, что иногда им тяжело пережевывать итак мягкую пищу.

    Окрас очень оригинален и зависит от среды его обитания. Верхняя часть головы и спина до боков золотисто-оливкового цвета или коричневатого, а низ и нижние плавники – черные, задний плавник окаймлен черным цветом. Бурый паку может быть темнее, если он живет в темных и малоосвещаемых реках, и светлее, если обычно обитает в светлых, грязных и мутных водах.

    Бурые паку держатся, как правило, одиночно, молодь потребляет зоопланктон, насекомых, улиток, взрослые рыбы – вегетарианцы, питаются фруктами и семенами каучукового дерева и пальм. Но, не смотря на то, что они питаются растительностью, паку вырастают крупными, иногда достигают 50 килограмм в весе.

    Во время сезона дождей, бурый паку обитает в затопленных лесах. А в сухой сезон опять возвращается в реку, и это очень влияет на продуктивность рыбалки, так как именно в этот момент рыбалка дает результаты лучше. Но если Вы собрались порыбачить в сезон дождей, то обычно паку можно встретить под деревьями с почти созревшими плодами, где он замирает в ожидании, когда фрукт упадет в воду.

    Рекорд мира по данным IGFA: бурый паку – 32,5 килограмм.

      captcha