sea sea sea
Подписаться на горящие туры
Вам понравился наш сайт?
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы получать самые свежие новости и отчеты с рыбалок. Также для Вас станут доступны спецпредложения, приглашения на рыбалки и скидки.


    Ваши данные конфиденциальны и не передаются третьим лицам.

    captcha
    Направление

    Техника забрасывания почти невесомой искусственной мушки требует определенных навыков, поэтому у рыбаков этот метод считается «высшим пилотажем». История нахлыста насчитывает более 300 лет.

    Нахлыстовики знают, что при хорошем уровне подготовки можно поймать любую рыбу и, практически, в любом водоеме. Однако существует стереотип о том, что на эту снасть ловят на быстрых реках с чистой водой, в основном, форель и лосося. Этот шаблон плотно засел и в сознании людей, которые о нахлысте знают только понаслышке.

    Однако именно в тропических водах попадаются наиболее крупные и сильные соперники. Бразилия не может предложить хорошей рыбалки на мелководных флэтсах, однако, нахлыстовая рыбалка в соленой воде, может быть не менее увлекательной и вблизи берега, островов и рифов. В этих водах обитает невероятно большое количество рыбы, включая макрелей, тунцов, каранксов, барракуд, ваху, корифен и множество разновидностей донных рыб. Зная точные места обитания и периоды охоты этих хищников без проблем можно надеяться не только на случайную поклёвку, но и практиковать целенаправленную ловлю морских хищников.  Для нахлыста на море  лучше использовать мощные удилища 10-12 класса, и катушку с надёжным тормозом и защитой от солёной воды. Сила морских рыб позволяет им совершать протяженные забеги от рыболова, так что помимо шнура на шпуле должен быть достаточный запас бекинга.

    Но все же у всего мира рыбалка нахлыстом в Бразилии ассоциируется с ловлей павлиньего окуня. Наравне со спиннингистами в Амазонию устремляются тысячи нахлыстовиков в надежде поймать гигантского красавца. Ловля нахлыстом павлиньего окуня по своей популярности в пресной воде может сравниться только с ловлей золотого дорадо.

    Основное место для ловли нахлыстом в Бразилии — это небольшие притоки Амазонки и знаменитая местность Пантанал. Среди затопленных подводных лабиринтов охотятся на свою добычу самые крупные особи. Важно правильно подать мушку для павлиньего окуня. Здесь на первый план выходят способности рыболова — очень важна точность и дальность  производимых забросов.  Рыба обычно атакует на самой границе  закоряженного и чистого подводного пространства.

    В Амазонии и Пантанале, очень азартна ловля павлиньего окуня (тукунаре) на нахлыст, но этот способ часто можно совмещать и со спиннингом. На шумящие и более подвижные спиннинговые приманки хищники реагируют лучше. Несколькими спиннинговыми забросами рыболов выманивает рыбу из подводных укрытий и разжигает в ней интерес к добыче, а после этого переходит на ловлю нахлыстом. Окуни тут же бросаются на муху!

    Кроме павлиньего окуня в Пантанале возможна и целенаправленная охота за золотым дорадо. Его концентрация в реках не столь велика, как, например, в Аргентине или Боливии, но все же шансы на поимку крупного экземпляра есть всегда.

    Во время ловли на мушку в джунглевых  широтах Бразилии обычно используется удилище 8-9 класса с мощной катушкой. Самым лучшим шнуром для амазонской рыбалки будет шнур с прозрачным телом и нейтральной плавучестью. Такие медленно погружающиеся шнуры делают специально для морской ловли тарпона. Впрочем, большинство рыбаков успешно используют плавающие торпедообразные шнуры в тропическом исполнении.

    По зрелищности  нахлыст превосходит спиннинг, однако средний вес окуней, пойманных нахлыстом, обычно ниже, чем пойманных на спиннинговые приманки, но это с лихвой компенсируется количеством поклевок и эмоциями от вываживания. К слову, каждый из наших гостей не имеет никаких проблем с освоением этого вида ловли и с успехом начинает ловить прекрасных рыб уже в первый день рыбалки.

     

      captcha