sea sea sea
Подписаться на горящие туры
Вам понравился наш сайт?
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы получать самые свежие новости и отчеты с рыбалок. Также для Вас станут доступны спецпредложения, приглашения на рыбалки и скидки.


    Ваши данные конфиденциальны и не передаются третьим лицам.

    captcha
    Направление
    Стальноголовый лосось (Steelhead salmon, Oncorhynchus mykiss irideus)
    Канада
    / Рыбалка / Виды рыб / 1. Рыбы, живущие в соленой воде / Стальноголовый лосось (Steelhead salmon, Oncorhynchus mykiss irideus)

     

    Стальноголовый лосось.


    Одной из самых спортивных и интересных лососевых рыб Канады является стальноголовый лосось. Для нахлыстовиков это, пожалуй, самый почетный и трудовой трофей. На американский лад рыба имеет название – стилхэд. Royal Safari приглашает Вас открыть ещё одну культовую рыбу Северной Америки!

    Молодь стальноголового лосося ничем не отличается от молоди радужной форели, поэтому и взрослые особи этих видов часто держатся в сходных местах. Однако отличие в том, что подросшие в реке особи стальноголового лосося уходят в море, чтобы впоследствии вернуться в родные реки для икромёта. В отличие от тихоокеанских лососей, после нереста стилхэд не гибнет, а имеет возможность вернуться снова в океан.

    После того, как стальноголовый лосось зашел в реку, он ведёт себя, как все проходные рыбы. Стремится как можно быстрее преодолевать порожистые участки реки, двигается строго против течения, выбирает для отстоя как глубокие места, так и мелководья, рядом с основной струёй, а также не пытается прятаться от подводных соседей. В эти моменты поймать стилхэда можно на приманки максимальным образом напоминающие его морской рацион. Если мы говорим о нахлысте в Канаде, а именно этой снастью обычно ловят лосося большинство рыболовов, то в первую очередь это имитации креветок и кальмаров. Рыбы еще все в серебре, полны сил и крайне интересны с точки зрения поимки лучшего трофея. Порой, двигаясь по мелководью, удаётся увидеть стоящих рыб, бока которых отливают на солнце ярким хромом, и трудно отказать себе в желании сразиться с таким лососем.

    Но после того как рыба привыкнет к пресной воде, особи начинают вести себя, как вели и раннее в одной стае с микижой. Им становятся свойственны перемещения поперек течения, активный поиск мест стоянки, а также не слишком большая скорость подъема в устьевой участок. На этом этапе пребывания в пресной воде рыбы часто обнаруживают себя выходами на поверхность.

    Рыбалка на стальноголового лосося в Канаде обычно производится близ западного  побережья. Рыбы заходят с Тихого океана и движутся вверх. Особым отличием от остальных проходных лососей у стилхэда является его любовь к холоду. Рыбы проявляют активность только в периоды исключительно холодной воды. Пик активности приходится на время после того, как лед с реки только сошел – это, обычно, март-апрель, или перед самым ледоставом – октябрь-ноябрь. Осенью нередко самых крупных рыб ловят уже по снегу, а на реках вдоль берегов уже присутствуют ледяные закраины.

    Существует несколько способов рыбалки на стилхэда в Канаде, от ловли на настоящую креветку, до спиннинговых и нахлыстовых снастей. Так как лосось не питается мелкой рыбёшкой, а хватает в основном разных беспозвоночных, то ловля на мушку самая продуктивная. Всеобщая любовь к этому способу ловли объясняется не только его спортивностью, но и высокой эффективностью. Поймать стальноголового лосося можно на стримеры среднего размера. Цвета следует выбирать самые яркие – розовый, фиолетовый и голубой. Можно смело сказать, что эти три цвета являются ключевыми во всей ловле стилхэда.

    Особым способом ловли стальноголового лосося в Канаде является его ловля на имитацию икры. Рыбы относятся к любой проплывающей икринке как к потенциальному сопернику для своего потомства. И, исходя из этого, пожирают икринки с большим удовольствием. Команда Royal Safari с удовольствием организует для Вас ловлю стилхэда в Канаде.

    Так за что же все североамериканцы возводят стилхэда в ранг самой почетной нахлыстовой рыбы? Снова, как это часто бывает, всенародная любовь столь сильна из-за силы сопротивления. Красивейшая рыба, которая и после нахождения в пресной воде не приобретает повреждения на теле, даёт истинный бой любому рыболову. Посмотрите на фото стальноголового лосося, и всё сразу станет понятно. Торпедообразное тело просто создано для борьбы с течением, а хвостовой стебель настолько мощный, что рыба разгоняется буквально мгновенно. А если добавить ко всему процессу вываживания ещё и бесконечные свечки, то становится понятно — откуда всеобщее признание. Порой, чтобы подвести рыбу к берегу, рыболову приходится пробежать за рыбой не одну сотню метров. Ведь на первых стадиях вываживания её просто невозможно остановить!

    По Вашему запросу мы можем организовать как комбинированный нахлыстовый тур в Канаду, так и отдельное направление по ловле стальноголового лосося. Мы обладаем большим опытом путешествий по этой стране и готовы взять на себя планирование Вашего путешествия. Отчет о рыбалке на стилхэда в Канаде будет опубликован в журнале «Сафари»!

    Рекорд мира по данным IGFA: стилхэд — 21 килограмм.

      captcha