sea sea sea
Подписаться на горящие туры
Вам понравился наш сайт?
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы получать самые свежие новости и отчеты с рыбалок. Также для Вас станут доступны спецпредложения, приглашения на рыбалки и скидки.


    Ваши данные конфиденциальны и не передаются третьим лицам.

    captcha
    Направление

    В Коста-Рике, практически, каждый год проводятся международные соревнования по рафтингу. Обилие бушующих горных рек, крутых порогов и водопадов – факторы, идеально подходящие для этих видов экстремального спорта. Лучшим периодом для сплава считается «сезон дождей». В это время количество осадков увеличивается и уровень воды в реках поднимается.

    Сплав на рафтах и каяках среди красот тропического леса подарит ощущение свободы и море позитивных эмоций.
    Безусловно, нужно не забывать, что эти развлечения могут быть опасными. Поэтому очень важно знать каждый участок маршрута или привлекать опытных инструкторов. Очень часто возникают споры по поводу правильности шкалы сложности рек в Коста-Рике, но стоит отметить, что на одной реке встречаются несколько участков с разными уровнями сложности. Наши гиды помогут правильно выбрать маршрут и не переоценить свои возможности.
    Оказавшись на сплаве в Коста-Рике, Вы поймете, что попали в Рай! Красота природы, величие каньонов, разнообразие диких обитателей заставят Вас смотреть на мир другими глазами.
    Река Pacuare входит в десятку лучших рек в мире для сплава. Ее уровень сложности составляет 4 — 5. Еще раз напомним, что эта шкала колеблется, в зависимости от участка реки.
    Река Naranjo не самая популярная среди любителей рафтинга и каякинга. Но кто однажды попал сюда, тот становится фанатом этого укромного местечка. Завлекает она экстремалов участком под названием Лабиринт. Для того, чтобы сплавится по этой реке, необходимы хорошие навыки в спорте, так как место дикое и очень сложное, не смотря на то, что отрезок секции небольшой – около 2,5 километра. Уровень сложности 5.
    Другими популярными местами для сплава также являются:
    Река Reventazon – 4 — 5
    Река Sarapiqui — 3 — 4
    Река Arenal – 3 — 4
    Река Colorado – 3
    Река Corobici (Guanacaste) — 1 — 2

     

    Согласно международной классификации существует шесть разновидностей водных сплавов, рафтинга по реке в зависимости от степени сложности.

    1-й уровень сложности. Данный уровень сложности водного сплава является несложным. К нему относятся реки с умеренным течением, которые практически не препятствуют движению. Единственная проблема, которая может возникнуть во время рафтинга по реке – это небольшие отмели с одиноко торчащими из воды камнями.
    2-й уровень сложности. Данный уровень является средним по степени сложности. При совершении водного сплава по реке 2-го уровня сложности на пути могут попадаться такие препятствия как “бочки”, “сливы”, на отдельно взятых участках может наблюдаться увеличение скорости потока воды.
    3-й уровень сложности. Данный уровень характеризуется как сложный. При осуществлении рафтинга по реке данного уровня сложности попадаются такие препятствия как “улова”, “бочки”, камни, высокие и хаотично расположенные валы.
    4-й уровень сложности. Реки, относящиеся к такой категории сложности, являются очень сложно проходимыми. Совершение водного сплава по рекам данного уровня сложности можно только лишь после предварительного осмотра всего маршрута по пути следования, “с налету” рафтинг по рекам данного уровня не проводиться. Такие реки характеризуются наличием трудных для прохождения порогами, стремительными, сильными водными потоками, скрытыми от глаз “сифонами” и “бочками”, что требует постоянного маневрирования.
    5-й уровень сложности. Реки, соответствующие данному уровню, являются весьма сложными для проведения водного сплава по реке. Некоторые участки таких рек могут представлять серьёзную опасность для здоровья всех участников рафтинга по реке, так как у них на пути могут встречаться “бочки”, тесные проходы, водопадные высокие сливы, труднейшие “шиверы”. Для безопасного преодоления такого маршрута нужно предварительное, скурпулезное изучение всех водных преград.
    6-й уровень сложности. Данный уровень является предельным уровнем сложности. При совершении водного сплава по рекам данного типа ни в коем случае нельзя совершать необдуманные поступки, допускать ошибок и халатного отношения, так как это может привести к травматизму, что не допустимо. Осуществление рафтинга по рекам данного вида под силу только опытным, профессиональным рафтерам, спортсменам.

      captcha