sea sea sea
Подписаться на горящие туры
Вам понравился наш сайт?
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы получать самые свежие новости и отчеты с рыбалок. Также для Вас станут доступны спецпредложения, приглашения на рыбалки и скидки.


    Ваши данные конфиденциальны и не передаются третьим лицам.

    captcha
    Направление
    Гаспар или Панцирная щука (Gar, Alligator, Atractosteus spatula)
    Коста-Рика
    / Рыбалка / Виды рыб / 4. Пресноводные рыбы / Гаспар или Панцирная щука (Gar, Alligator, Atractosteus spatula)

    Гаспар – это рыба, которая дожила со времен динозавров до наших лет , практически, не изменив внешность и образ жизни. Голова ее похожа на пасть аллигатора с многочисленными зубами, в следствие чего ее так и назвали. Туловище продолговатое, покрытое панцирем, который невозможно очистить ножом, цвет серебристо-асфальтовый. Верхний плавник очень маленький и очень близко расположен к хвосту, на брюхе 2 плавника и 1 анальный.

    У гаспара отсутствуют жабры, вместо них у него легкие. Он является живым свидетелем перехода морских обитателей на сушу, произошедшего миллионы лет тому назад. Легкие соединены с пищеводом, поэтому рыба периодически выплывает на поверхность, чтобы заглотить воздух.

    Рыба съедобная, но следует помнить, что икра гаспара очень опасна для человека, животных и птиц, что может привести даже к смерти. Но этот токсичный яд не действует на других видов рыб.

    Рекорд мира по данным IGFA: гаспар – 126,5 килограмм.

     

      captcha