sea sea sea
Подписаться на горящие туры
Вам понравился наш сайт?
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы получать самые свежие новости и отчеты с рыбалок. Также для Вас станут доступны спецпредложения, приглашения на рыбалки и скидки.


    Ваши данные конфиденциальны и не передаются третьим лицам.

    captcha
    Направление

    Довольно редкая рыба водится в восточной части Тихого океана, территория обитания простирается от залива Калифорнии до западной части Перу. Встречается, в основном, в прибрежных зонах и в умеренных глубинах. Тело серебристого цвета, по бокам 3 диагональные полосы, загнутые дугой темно-синего или черного цвета и начинающиеся от тыльной стороны головы. Снизу рыба серебристо-белая. Плавники темно-серого или коричневатого цвета.

    Один из самых желанных трофеев профессионалов — рустер или рыба-петух

     

    Знакомство с рыбой

    Мы стояли на одном из прекраснейших мест ловли в прибрежной зоне Тихого океана. В поисках редкого трофея с радостью тратишь силы на тщательное и грамотное исследование акватории. Мы, вглядываясь вдаль,  ждали появления «гребешков» над водой. И вот ещё даже в  зоне отлива гид замечает их и выкрикивает: «Гайо!», что по-испански означает «рыба-петух» или Roosterfish. Мы нашли его!
    Поимка каждого вида редких морских рыб всегда приятна для рыболова, отправляющегося в далёкий тур. Но рустер – рыба ещё к тому же удивительной красоты. Ее трудно найти, трудно добиться поклёвки, но от этого только  приятнее становятся ощущения победы над таким красавцем.

    У клиентов компании ROYAL SAFARI есть прекрасная возможность воочию оценить уникальные места обитания рыбы рустер, познакомиться с оригинальными приёмами ловли, а главное, испытать силу этих хищных морских рыб во время борьбы.

    Внешние строение

    В местах обитания рустера его часто называют «петухом». Дело в его спинном плавнике, который образован из семи длинных лучей, доходящих до самого хвоста. Это уникальное семейство рыб Nematistiidae. Свой «петушиный гребень» он часто показывает из воды  во время охоты. Лучи плавника стянуты плёнкой лишь внизу рядом со спиной, а их большая часть находится независимо друг от друга, представляя вид длинных и мягких «шипов». Тело рустера имеет серебристый отлив. По бокам три полосы, загнутые дугой, имеющие темно-синий или черный цвет. Начинаются эти полосы от тыльной стороны головы. У некоторых рустеров полосы бывают едва заметны на теле. Брюхо рыбы серебристо-белое, плавники коричневого или темно-серого цвета. Хвостовой плавник сильно заострён по краям. Так же грудные плавники имею заостренные окончания и внушительную длину. Голова и рот большие, что лишний раз демонстрирует активное поедание более мелких сородичей.

    Ареал обитания

    Рустера можно встретить в теплых водах  восточной части Тихого океана. Ареал его обитания распространяется на прибрежные участки  и проходит от Калифорнийского залива до западной части Перу. На больших глубинах рустера искать не следует, он в основном встречается у прибрежных участков и на умеренных глубинах. Часто подходит близко к берегу, в зону прилива. Чаще всего выбирает участки дна с песчаным дном.

    По итогам многих успешных рыболовных туров, наша компания, на основе статистики поимок, склонна считать, что лучшими местами для встречи с рустером являются тихоокеанские побережья Коста-Рики и Мексики. В этих местах рустер хоть и считается уникальной и редкой рыбой, но всё же здесь есть хорошая практика целенаправленной ловли именно этой хищной морской рыбы.

    Рыбалка на рустера

    Питается рустер мелкой рыбой. Рыболовный  инвентарь и способы ловли для этой рыбы достаточно широки – это и троллинг, и ловля взаброс, и бэйтинг, и нахлыст. Из-за некоторых неудобств, при ловле троллингом в береговой зоне,  самыми прогрессивными можно считать спиннинговую ловлю и ловлю нахлыстом.  Одной из интересных особенностей ловли рустера нахлыстом является ловля с применением живцовой привады.

    Мелких рыбёшек разбрасывают у катера, тем самым приманивая рустера на дистанцию нахлыстового заброса. А после, увлеченной охотой рыбе, подбрасывают мушку. При спиннинговой ловле взаброс можно успешно использовать и искусственные приманки, и приманки животного происхождения.  Существует мнение, что рустер, как и многие морские хищные рыб перед тем, как схватить свою добычу, преследует её некоторое время.



    Рекорд мира по данным IGFA: рустер – 51,5 килограмм.

      captcha