sea sea sea
Подписаться на горящие туры
Вам понравился наш сайт?
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы получать самые свежие новости и отчеты с рыбалок. Также для Вас станут доступны спецпредложения, приглашения на рыбалки и скидки.


    Ваши данные конфиденциальны и не передаются третьим лицам.

    captcha
    Направление

    Джиггинг — для любителей скоростной ловли

    Вертикальный скоростной джиггинг — это спиннинговая проводка, осуществляемая в вертикальной плоскости. Специальная блесна – пилькер весом от 100 до 400 грамм выматывается с максимальной скоростью от дна до поверхности океана. Этот метод ловли первоначально был разработан и применён в Юго-Восточной Азии. За последние годы скоростной джиггинг привлёк к себе внимание любителей морской рыбалки и находится на пике популярности во всех рыболовных точках Мирового океана. Не являются и исключением глубоководные участки Тихого океана, где предлагает свои рыболовные туры компания ROYAL SAFARI. Акватории Коста-Рики, Панамы, Мексики и ряда других стран стали лучшими местами для трофейной ловли на быстро развивающийся скоростной метод. Сама техника ловли на джиг достаточно проста, но требует от рыболова большой выносливости и физических усилий.

    Рыбалка на джиг осуществляется, как правило, на глубинах от 50 до 150 метров. Скорость проводки пилькера желательна максимально высокая. Исходя из этих требований, важнейшим элементом снасти является катушка. Для ловли на джиг она может быть как безинерционной, так и мультипликаторной, но главное она должна иметь высокое передаточное число от 5,0:1 до 6,2:1 для обеспечения необходимой скорости проводке, а также мощный тормоз для последующей борьбы с рыбой. Видео примеры техники ловли на джиг, представленные на нашем сайте, показывают принципы и некоторые особенности этой ловли. Мощное удилище удерживается рыболовом в руках, а проводка осуществляется в зоне нахождения рыбы.

    Если Вы не относите себя к особо выносливым, а джиговая ловля Вам интересна, то не надо отчаиваться! С развитием этого способа созданы новые линии приманок, при ловле на которые не нужна скоростная проводка, например Shimano Lucanus. Эта приманка отлично работает при минимальных затратах энергии и провоцирует на атаку даже очень пассивную рыбу.

    Тихоокеанское побережье предлагает любителям джиггинга большое разнообразие трофеев, здесь ловится, практически, любая донная рыба и акулы, а при проводке до поверхности и пелачигеская рыба тоже, включая парусников и марлинов.

    Есть существенные особенности рыбалки на джиг в Коста-Рике. Основная из них — там, где ловятся крупные трофеи марлинов, парусников и тунцов, глубина не всегда позволяет достать до дна. Здесь пригодятся тяжелые джиги, мощнейшие снасти и запас терпения.

    Возле берега джиговая ловля прекрасно применяется для снепперов, груперов, амберджеков, макрелей, каранксов, пампану, барракуд, рустеров, а также некрупных тунцов. Здесь отлично себя зарекомендовали джиги Shimano Butterfly весом от 55 до 160 грамм. Эту рыбалку можно рекомендовать тем, кто не отличается особой силой и выносливостью, либо только начинает рыбачить на джиг.

    На Карибском побережье ловля тарпона на перьевой джиг является одной из самых эффективных. Перьевой джиг – это небольшая приманка, которой придают движение в толще воды, в зоне нахождения тарпонов. Такая приманка имеет вид свинцовой головки с привязанным к ней хвостиком из перьев и синтетики. Общий размер её обычно составляет 10-15см. Здесь много тонкостей, но освоить их за день может рыболов любого уровня и больших затрат энергии такая рыбалка не требует из-за малого веса приманки. На сайте в разделе видео достаточно много роликов с использованием  джиг рыбалки для охоты за тарпоном.

    Также в Карибских акваториях джиг рыбалка может принести в качестве трофея снука, желтоперого каранкса, кобию, пермита и др.

     

      captcha