sea sea sea
Подписаться на горящие туры
Вам понравился наш сайт?
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы получать самые свежие новости и отчеты с рыбалок. Также для Вас станут доступны спецпредложения, приглашения на рыбалки и скидки.


    Ваши данные конфиденциальны и не передаются третьим лицам.

    captcha
    Направление

    Кастинг — еще одна замечательная техника рыбной ловли

    Кастинг —  это термин, который долгое время применялся только по отношению к соревнованиям на дальность и точность заброса.  Безусловно, в рыбалке уметь сделать хороший дальний и точный заброс немаловажно, однако, в настоящее время слово «кастинг» часто используется для краткого обозначения ловли в заброс на спиннинг с проводкой в толще или по поверхности воды.

    Техника ловли кастингом заключается в том, что рыболов регулярно производит забросы приманки в зону предполагаемого нахождения рыбы и с помощью катушки подтягивает её к себе. Следует сказать, что кастинг предполагает использование только искусственных приманок. Блесны, воблеры, попперы — вот лишь малый список распространённых для этого способа приманок.

    Во время подматывания катушкой приманки, на неё действует сила сопротивления воды и от этого она начинает «играть» — совершать различные движения схожие с движениями раненой добычи. Правильно подобранные глубина проводки и её скорость являются важным фактором в  ловле кастингом. Также следует учитывать кормовые пристрастия рыбы, на которую ведется охота. Точная формы и удачная расцветка искусственной приманки увеличат шансы на поимку трофея. Иногда, чтобы соблазнить рыбу на поклёвку применяют рывковую технику проводки.  В кастинге она заключается в придании неравномерного движения блесне или воблеру. Часто делают остановки, экспериментируют со скоростью подтягивания, чтобы добиться рыскающей траектории для своих приманок. При использовании поппера крайне эффективен метод глиссирующей проводки, когда рыбка движется по поверхности воды с большой скоростью. Активных хищников это сразу же приводит в состояние агрессивной охоты.

    Морская кастинг рыбалка требует подбора удилища, соответствующего предполагаемому трофею. Обычно это мощные удилища длиной около 3-х метров, с надежной безынерционной катушкой размера от 10 000 по классификации фирмы Shimano. Достаточный запас лески или плетёного шнура будет необходим для последующей борьбы с трофеем. Кроме этого следует уделять внимание надежности всех соединительных звеньев снасти и остроте крючков на приманках.

    Техника ловли кастингом предоставляет возможность для поимки почти любого трофея, но все же среди многообразия рыб следует отметить самых ярких представителей.

    На Тихоокеанском побережье заветным трофеем будет рустер. Поймать эту красивую и интересную рыбу сложно любой снастью, но кастинговая рыбалка даёт наивысшие шансы. Положительный исход ловли будет всецело зависеть от правильного выбора места и времени охоты, основываясь на анализе таблицы приливов-отливов и текущих погодных условий. Кроме рустера при ловле в заброс хорошо ловятся различные каранксы, снепперы, макрели, пампаны, пермиты и даже груперы.

    Незабываемый выброс адреналина гарантирует рыбалка кастингом на марлина. Этот морской гигант потребует хорошей сноровки и умения от ловца, перед тем, как покорится ему.  С декабря по март этим способом в Тихом океане можно успешно ловить и парусника.

    В акватории Карибского моря рыбалка кастингом интересна в первую очередь при ловле тарпона. Крупная бойкая рыба, заставляющая в полной мере отработать спиннинговой снастью во время вываживания. Хорошие результаты даёт ловля этой рыбы на попперы среднего размера. Ключевым моментом для успешного исхода ловли будут эксперименты с проводкой приманки.  Ещё здесь отлично ловятся желтопёрые каранксы, барракуды, снук, кобия и др.

    Видео техники ловли кастингом  воочию можно увидеть в видео галерее нашего сайта. Естественно, этот способ ловли не ограничен лишь Тихоокеанским и Карибским побережьем. Множество стран и акваторий дают возможность практиковать кастинговую рыбалку. Порой грань между нею и ловлей спиннингом стирается, что ещё больше облегчает понимание процесса для рыболова.  Мы предлагаем всем любителям ловли «в заброс» испытать свои силы в борьбе с самыми крупными и значимыми трофеями мира.

     

      captcha