sea sea sea
Подписаться на горящие туры
Вам понравился наш сайт?
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы получать самые свежие новости и отчеты с рыбалок. Также для Вас станут доступны спецпредложения, приглашения на рыбалки и скидки.


    Ваши данные конфиденциальны и не передаются третьим лицам.

    captcha
    Направление
    Отчет о рыбалке в Коста-Рике 14-19 октября 2013
    Коста-Рика
    / Новости / Отчет о рыбалке в Коста-Рике 14-19 октября 2013

    Наш постоянный клиент Олег прибыл в Коста-Рику, с целью порыбачить на тарпона, марлина, акул и другие виды рыб, а также принять участие в съемках нескольких программ о рыбалке для телеканала «Охотник и рыболов». Наша поездка началась с перелета частным самолетом на Карибское побережье Коста-Рики. Прямо с самолета мы пересели на катер и отправились на рыбалку.

    В этот день мы снимали программу «По следам Хемингуэя» и пока Олег занимался тарпонами, мы с оператором записали много полезной информации про снасти, техники ловли и повадки тарпона. В этот день было очень много нереализованных поклевок. Из 9-ти мощных поклевок со свечками нам удалось реализовать только одну. Нашим трофеем стал средний тарпон весом около 30 кг.
    Восстановив силы с помощью вкусного ужина и профессиональных массажисток, на следующий день мы значительно улучшили показатели. На этот раз в рамках программы «Рыбалка без границ» перед нами стояла задача поймать тарпона максимальным количеством различных способов. Мы поймали пару тарпонов на бэйтинг, используя в качестве наживки сардину, одного взяли на перьевой джиг и одного на нахлыст. Единственный способ, который не удалось в этот день полностью заснять – это ловля на попперы. Были две красивых поклевки, но потом поднялся ветер, и эта спортивная техника утратила свою эффективность.

    Настоящие рыбаки отлично понимают — сколько должно быть тарпона и поклевок (счет которым мы потеряли уже в первой половине дня), чтобы за один день реализовать такой замысел. Карибское побережье Коста-Рики прочно удерживает лидирующие позиции в мире не только по количеству тарпонов, но и по их размерам. В этот день у нас была поклевка экземпляра весом за 100 кг., но после получасовой борьбы он сошел.
    Еще одной уникальной характеристикой этого места является возможность ловить тарпона круглогодично!
    Следующей нашей точкой стало Тихоокеанское побережье Коста-Рики.

    Олег уже ловил голубых марлинов троллингом, и в этот раз нашей целью является — поймать максимум разных видов марлиновых различными способами.
    С таким планом мы и отправились на мою любимую дальнюю точку, представляющую собой подводную гору в открытом океане. Первым нашим трофеем стал голубой марлин, пойманный на троллинг. Не зацикливаясь на этом способе ловли, мы взяли следующих пару марлинов на бэйтинг, благо небольших тунцов и бонито здесь море. Дальше мы усложнили задачу еще сильнее. Подманивая марлинов прямо к катеру с помощью тизеров, мы ловили их на мощные спиннинги с безынерционными катушками. В качестве наживки мы использовали рыбку balihoo. Метод этот требует большого мастерства от рыболова и слаженных действий всей команды. Помимо голубых марлинов, так мы поймали 2-х полосатых марлинов и 2-х парусников. Таким образом, Олег стал обладателем награды Offshore Grand Slam. Для получения этой престижной награды IGFA необходимо поймать 3 разных вида марлиновых в течение 24-х часов.

    Оставалось самое сложное: поймать марлина на нахлыст и бэйтинг для программы «Рыбалка без границ». Поимка на поппер заняла всего час времени и, на мое удивление, марлины клевали крайне активно. При промахах они не бросали приманку, а атаковали снова и снова. А вот с нахлыстом пришлось помучиться. Самое интересное — это то, что самый крупный марлин дня весом за 300 кг. вышел именно на него, но я сознательно не стал провоцировать поклевку, так как реально представлял возможности удилища 12 класса. Подождав около получаса, я поймал более подходящего для снасти марлина весом до 100 кг. и надо сказать, что и с этим экземпляром пришлось помучиться. Всех марлинов мы отпустили, кроме одного, который боролся с Олегом более 2-х часов и, в результате, погиб от перенапряжения.

    Выполнив план по марлинам, на следующий день мы отправились на рыбалку вблизи побережья и задумали поймать как можно больше разных видов рыб. Основного трофея — рустера мы оставили на вечер, так как именно в это время наиболее благоприятная фаза прилива для ловли этой редкой и сложной рыбы.
    Начали мы с рыбалки со снуков и в течении часа поймали парочку неплохих экземпляров, отчаянно маневрирующих в самом устье небольшой речушки и подходя к берегу на 5-10 метров. Затем нашим трофеем стали: пампана, затем макрель, желтохвостый снепер, черный группер, амберджек, парго, конгрио и желтоперый каранкас. Под вечер со второй попытки мы, все-таки, взяли рустера, доведя счет до 10 разных видов рыб. Я рыбачил по всему миру, но не встречал другого места, где можно было бы повторить такое!

    Не случайно Коста-Рика последние годы получила статус «рыболовной столицы мира» и принимает у себя финалы чемпионатов мира, которые ранее никогда не проводились два раза подряд в одном месте.
    Смотрите программы, снятые во время этой рыбалки, на телеканале «Охотник и рыболов HD»

    » и приезжайте в Коста-Рику!

     

     

      captcha