sea sea sea
Подписаться на горящие туры
Вам понравился наш сайт?
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы получать самые свежие новости и отчеты с рыбалок. Также для Вас станут доступны спецпредложения, приглашения на рыбалки и скидки.


    Ваши данные конфиденциальны и не передаются третьим лицам.

    captcha
    Направление
    Отчет о рыбалке в Коста-Рике 17-24 октября 2017
    Коста-Рика
    / Новости / Отчет о рыбалке в Коста-Рике 17-24 октября 2017
    История этой рыбалки началась с того, что ко мне обратилась Татьяна и рассказала, что ее супруг Валерий пробовал поймать марлина в 8 разных странах, но, к сожалению, безуспешно. Она попросила организовать гарантированную рыбалку на этот престижный трофей.

     

     

    Я предложил сходить за марлинами с ночевкой на нашу коронную точку в Коста-Рике. В процессе организации поездки выяснилось, что рыбачить будет супруг Татьяны — Валерий с сыном Денисом и другом Дмитрием, причем поездка была подарена мужчинам Татьяной и супругой Дмитрия на дни рождения.

    Мы со шкипером подобрали максимально удачные даты с учетом фазы луны, и, в итоге, 17 октября 2017 года мы встретились с ребятами в аэропорту Сан-Хосе и, поужинав морепродуктами в перуанском ресторане, отправились на Тихоокеанское побережье.
     

    Отдохнув денек на пляже и покатавшись на серфе, мы выдвинулись на рыбалку, а точнее говоря в настоящую экспедицию за марлинами.

     

    На 2 дня нашим домом стал комфортабельный катер, на котором мы отправились на самые дальние точки, расположенные примерно в 200 км от берега. Вышли мы после обеда, чтобы насладиться закатом на фоне берега и прибрежных островов. После ужина мы расположились в просторных каютах и легли спать пораньше, чтобы быть готовыми к утренней рыбалке.

     

    В 5.30 утра нас разбудил звучный голос нашего шкипера, сообщившего приятную новость: первый марлин на крючке. Уже через минуту я был на палубе с камерой в руках, где застал Валерия в разгаре схватки с голубым марлином, совершавшим бесконечные свечки.

     

    Нужно сказать, что Валерий отлично справился с вываживанием, и настроение нашей команды за завтраком было настолько приподнятым, что ребята махнули по стопке рома.

     

    Примерно в 6.30 утра я поднялся на капитанский мостик, чтобы снять вводную часть для передачи об этой рыбалке. Мы взяли с собой профессионального оператора, чтобы запечатлеть весь процесс для канала «Охота и рыбалка» и, заодно, снять видеоотчет для жен Валерия и Дмитрия.

     

    Стоило мне произнести пару вводных фраз, как прямо за моей спиной в прямом эфире крупный марлин атаковал приманку. Поклевка была снята и реализована, благодаря моментальной реакции оператора и команды, и, пока Денис упорно боролся с мощным соперником, я мысленно поздравил себя с организацией очередной успешной рыбалки и с тем, что мне удалось исполнить давнее желание отца и сына о поимке марлинов.

     

    Поклевка одного марлина может быть случайностью, но 2 поклевки в течение первого часа рыбалки однозначно свидетельствовали о правильном выборе даты и места рыбалки.

     

    Уставшего, но довольного Дениса в рыболовном кресле сменил Дмитрий, и вновь перед нашим катером плясал в своем завораживающем танце очередной голубой марлин.

     

    Глядя на все это великолепие, я в который раз убеждался в том, что на сегодняшний день на нашей планете нет места, которое могло бы сравниться по морской троллинговой рыбалке с нашим «дальним кордоном» в Коста-Рике.

     

    Вечером за барбекю из различных сортов мяса и рыбы, приготовленным прямо на катере, мы подвели итоги первого дня. Нашими трофеями стали 8 голубых марлинов, погода стояла хорошая, море спокойное и из-за плотной облачности было не сильно жарко.

     

    Впереди нас ждал еще один день рыбалки, в связи с чем, мы пораньше легли спать. При спокойном море, а шторма в Коста-Рике — огромная редкость, спится на катере отлично, и легкая волна убаюкивает моментально.Утро прошло спокойнее, чем в первый день, поймав первого марлина лишь в 7.30 утра, мы решили сменить место рыбалки и отправились на другую точку.

     

    Наши дальние точки представляют собой вершины подводных гор, где установлены специальные аттракторы, которые служат отличным убежищем для стаи мелкого тунца. Созданная, благодаря обилию тунца, кормовая база удерживает на наших точках пелагических хищников и в первую очередь марлинов и акул.

     

    Погода стояла солнечная, и марлины предпочитали искусственным приманкам живого тунца. Поклевки случались бы намного чаще, если бы не акулы, которые буквально атаковали наших живцов. Поимав еще пару марлинов и более 10 акул, мы отправились в сторону дома.

     

    К сожалению, один из марлинов заглотил крючок слишком глубоко и в пылу борьбы буквально вывернул себе желудок наизнанку. Мы пытались его отпустить, но безрезультатно. Марлин продолжал биться на поверхности, и, чтобы не оставлять его на растерзание акулам, мы забагрили рыбину и подняли на борт.

     

    В Коста-Рике мы отпускаем всех марлинов и парусников, которых можно отпустить, и, благодаря этому, их популяция с каждым годом не сокращается, а растет.

     

    Неслучайно Коста-Рика в последние годы получила статус «рыболовной столицы мира» и принимает у себя финалы чемпионатов мира, которые ранее никогда не проводились два раза подряд в одном месте.

     

    По дороге домой, прямо в открытом океане мы поймали хорошую корифену, хотя обычно эти рыбы держатся вблизи плавающих объектов.

     

    Уже на закате, примерно в 100 км от берега, клюнул еще один марлин, который поставил точку в этой замечательной поездке, и которого Денис подтащил к борту катера почти в полной темноте.

     

    Итогом поездки стали 12 малинов, 10 акул и одна корифена. Ребята остались очень довольны поездкой, и в оставшиеся дни мы ездили на экскурсии, загорали на пляже и строили планы на следующий год.

     

    Супруги, воодушевленные полученными фото с рыбалки и экскурсий, поддержали наше с ребятами предложение о поездке в следующем году в ЮАР, Зимбабве и на Мадагаскар, так что теперь дарить друг другу поездки в экзотические страны может стать традицией в семьях Валерия и Дмитрия.

     

    Смотрите программу, снятую во время этой рыбалки, на рыболовных телеканалах и приезжайте в Коста-Рику, чтобы помериться силами с различными трофеями!

     

    Организовать высоко результативную рыбалку мы можем в любое время года. 

     

    В Коста-Рике проходит очень много рыболовных соревнований, включая чемпионат мира, и мы готовы подобрать для Вас лучших шкиперов и матросов, которые будут стараться из всех сил, чтобы обеспечить победу или призовое место.

      captcha