sea sea sea
Подписаться на горящие туры
Вам понравился наш сайт?
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы получать самые свежие новости и отчеты с рыбалок. Также для Вас станут доступны спецпредложения, приглашения на рыбалки и скидки.


    Ваши данные конфиденциальны и не передаются третьим лицам.

    captcha
    Направление

    Распространена в тропической зоне повсеместно. Акулу-мако не раз встречали у берегов, вблизи пляжей, где она нападала на купающихся людей. Акула-мако часто встречается в открытом океане, где способна атаковать небольшие лодки. К самым агрессивным людоедам ее относят с полным на то основанием. Обычно мако ест рыбу (часто довольно крупную), головоногих моллюсков, ракообразных.

    Акула-мако — трофейная рыбалка вместе с ROYAL SAFARI

    Знакомство с рыбой

    Акула-мако имеет ещё одно более распространённое название — серо-голубая акула. Принято считать, что эта разновидность хищника входит в четвёрку самых опасных акул для человека. Но этот фактор лишь подогревает интерес со стороны спортивных рыболовов, желающих испытать силу кровожадной рыбы и воочию увидеть прославленные челюсти с безжалостными зубами. В большинстве стран мира, где устраивает  рыболовные туры компания ROYAL SAFARI, встречаются различные акулы. Встреча с мако акулой может стать незабываемым моментом, отличным украшение и дополнением любой ловли. Широкое распространение этой хищной рыбы даёт возможность клиентам планировать самые разнообразные подходы к рыбалке на акулу-мако. Мы можем  совместить в туре ловлю акулы с охотой на другие объекты, а можем вести целенаправленную рыбалку на неё.

    Серо-голубая акула относится к семейству сельдевых, и является самым близким родственником той самой большой белой акулы, наводящей ужас при одном только её упоминании. Кроме этих двух видов в указанное семейство входят ещё два вида – тихоокеанская и атлантическая акулы. Помимо прозвища серо-голубой, акулу-мако часто называют ещё чёрнорылая акула, макрелевая акула, синий пойнтер, бонито.

    Внешний вид

    Внешний вид у акулы мако можно считать классическим, подчеркивающим большинство особенностей целого отряда.  Тело имеет удлиненные торпедообразные формы.  Именно благодаря обтекаемости линий туловища хищница способна развить невероятную скорость при преследовании добычи, совершая молниеносные броски со скоростью до 60 км/час.

    Тело удлиненное, пропорциональное, большие глаза. Отличительной чертой акулы-мако от других родственников являются ее зубы. Все они загнуты внутрь рта, кинжаловидные резцы действуют как пила. Спина темно-синего или темно-серого цвета, бока голубые, а брюхо снежно-белого оттенка.

    Голова мако пропорциональна телу и имеет коническую форму. Глаза большие и сильно выделяющиеся. По бокам верхней челюсти расположены две ноздри, к которым проходят специальные бороздки на рыле акулы. Эти бороздки способствуют лучшему обмыванию водой обонятельных рецепторов, для лучшей реакции рыбы на появление любого запаха. Ведь, как известно, акулы способны учуять потенциальную добычу даже за несколько километров от себя и даже определить направление её движения.

    С каждой стороны тела за головой рыбы расположены по пять жаберных щелей.

    Отличительной чертой серо-голубой акулы являются её зубы. Все они имеют крючкообразную форму и направлены внутрь пасти. Действующие как пила кинжаловидные резцы помогают удерживать и скользкую добычу, и добычу отчаянно сопротивляющуюся. Сверху и снизу пасти зубы расположены в несколько рядов, но рабочим является лишь передний ряд, а все остальные исполняют роль резервных и возмещают собой потерю зубов первого ряда.

    Плавники у акулы-мако также приспособлены к преследованию добычи. Хвостовой плавник имеет форму полумесяца и обеспечивает быстрое ускорение. Плавники на спине и брюхе помогают при маневрировании в воде.

    Окрас тела мако акулы схож с окрасом голубой акулы и отличается лишь большими формами тела. Спина может быть темно-синей, серо-голубой, а иногда и темно-серой. Бока голубые, переходящие в снежно-белое брюхо.

    Ареал обитания

    Акула-мако имеет повсеместное распространение во всей тропической зоне морей и океанов. Чаще встречается на открытых морских глубинах, но с легкостью подходит и к берегам. Не единичны случаи нападения этого хищника на купающихся людей, вблизи пляжных участков. А в открытом океане серо-голубая акула способна атаковать даже небольшие лодки, подтверждая тем самым звание самого агрессивного людоеда.

    Рыбалка на акулу

    Как объект спортивного рыболовства высоко ценится, поскольку обладает превосходными бойцовскими качествами и высокой скоростью (считается самой быстрой из всех акул). Ловля этой рыбы по-настоящему захватывающая – акула выбрасывается из воды, делает свечи, изощренно сопротивляется.

    Все же основным кормом для акулы мако являются крупные головоногие, ракообразные, моллюски и различные рыбы. Размеры добычи порой впечатляют – акула бесстрашно нападает на крупных и сильных рыб. Порой поранившуюся взрослую акулу могут съесть сородичи, почуяв её запах крови. Выбирая наживку для акулы следует придерживаться имеено подобных правил – с размером не стоит скромничать и лучшим привлечением рыбы будет свежая кровь в воде. Снасти должны быть готовы к схватке с мощной рыбой. Мелочей в такой рыбалке не бывает, каждое звено снасти будет работать на износ. Важна и подготовка самого рыболова – ведь ему предстоит борьба с подводным убийцей, и правильность действий во время ловли обеспечат положительный исход поединка.

    Рекорд мира по данным IGFA: акула-мако – 553,5 килограмма. Наша компания активно сотрудничает с ведущими исследовательскими агентствами мира.



    На фото и видео Вы можете посмотреть, как мы поймали акулу-мако и установили ей спутниковый передатчик для программы Guy Harvey по изучению акул.

      captcha