sea sea sea
Подписаться на горящие туры
Вам понравился наш сайт?
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы получать самые свежие новости и отчеты с рыбалок. Также для Вас станут доступны спецпредложения, приглашения на рыбалки и скидки.


    Ваши данные конфиденциальны и не передаются третьим лицам.

    captcha
    Направление

    Однотонная желтоватая или серо-коричневая акула (у молодых особей – мелкие темные пятна по телу). Голова тупая, рот расположен снизу, впереди глаз. Имеется пара хорошо заметных усов между ноздрями. Встречается на континентальном и островном шельфе. Обычно держится вблизи берега, часто на глубине до 3 метров. Нередко ее обнаруживают в протоках среди мангровых болот.

    Акула-нянька — ленивый, но все же опасный хищник!

    Знакомство с рыбой

    Как часто Вы мечтали поплавать рядом с акулами? Занимаясь дайвингом или морской рыбалкой, Вы хотели  приблизиться на максимально близкое  расстояние к наводящим ужас акулам?  Грозные подводные  хищники могут стать для Вас ближе, если Вы встретитесь с акулой-нянькой. Эти рыбы порой имеют гигантские размеры, но при этом они очень ленивы и медлительны. Большую часть своего времени они проводят лежа на дне небольших отмелей. Но своё название рыбы получили вовсе не из-за отношения к человеку. Дело в том, что, нападая, эти акулы не кусают свою жертву зубами, а как бы засасывают её себе в пасть и издавая при этом глухой причмокивающий звук, похожий на звук убаюкивающей ребенка няньки.

    В опыте организации рыболовных туров компанией ROYAL SAFARI  существует множество моментов встречи с акулами-няньками.  Производя ловлю в береговой зоне Карибского моря, мы неоднократно попадали на стаи крупных отдыхающих рыб. И с уверенность можем  говорить, что эти места лучшие для знакомства с акулой-нянькой.

    Внешний вид рыбы

    Акулу-няньку трудно не выделить из всех остальных акул ещё и из-за оригинальной внешности.  Взглянув на фото акулы,  можно увидеть небольшие, но очень заметные усики на верхней челюсти  под  рылом  — отличительную черту этого вида. Проводя на дне большую часть времени, рыбы пользуются ими, как органом обоняния и осязания, выискавая себе корм. Рядом с усиками располагаются ноздри.

    Форма туловища достаточно вытянутая.  Голова большая и плоская, заканчивающаяся тупым рылом. Пасть имеет нижнее расположение и покрыта плоскими треугольными зубами, края которых имеют множество зазубрин. На протяжении всей жизни зубы у хищника постоянно меняются. Глаза маленькие, а сразу за глазами расположен ещё один уникальный орган – брызгальца –  маленькие отверстия для подачи воды к жабрам — вспомогательный орган дыхания для донных акул. Эти брызгальца позволяют неподвижно лежащей акуле дышать, не совершая ни каких движений и не открывая рта.  Рыбы пропускают воду через жабры, засасывая её при помощи специальных насосов – брызгалец.  Процесс такого дыхания также сопровождается причмокиванием и ещё раз подтверждает имя акулы-няньки.

    Все плавники рыбы хорошо развиты. Спинные плавники расположены ближе к хвосту, во второй половине туловища, грудные служат хорошей опорой при отдыхе на донном грунте.  Верхняя часть хвостового плавника занимает больше четверти всей длины тела, а вот его нижняя лопасть атрофирована.

    Окраска нянек однотонная, обычно желто-коричневая, но иногда и серо-коричневая. Как у всех рыб, брюхо заметно светлее спины. В молодости тело рыб покрыто многочисленными темными пятнышками, которые исчезают  при взрослении.

    Ареал обитания

    Усатая акула-нянька обитает в прибрежной зоне теплых морей Атлантического океана, в восточной части Тихого,  вдоль западного побережья Африки, в самом Карибском бассейне и районах, к нему прилегающих.  Эти рыбы предпочитают тропические и субтропические воды, придерживаясь континентальных и островных шельфов с хорошо прогретой водой.  Чаще всего их можно встретить на совсем небольших глубинах от  1  до 3 метров, но есть случаи погружений этих рыб на глубины до 130 метров.  Обычно концентрируются в непосредственной близости от берега и даже иногда заходят в протоки и участки мангровых болот.

    Поведение рыбы

    Акулы-няньки  –  малоактивные и флегматичные донные рыбы, которые ведут ночной образ жизни. Днём они отдыхают на отмелях, собираются в стаи до 40 особей.  Для отдыха также выбирают подводные гроты, расщелины или пещеры у коралловых рифов на мелководье.  Они настолько ленивы, что отдыхая, порой,  ложатся  прямо друг на друга,  не слишком заботясь об удобстве. Считается, что на протяжении жизни все рыбы приходят на отдых в одно и то же, изначально выбранное, место.  Часто не желая плавать, няньки просто ползают по дну с помощью развитых грудных плавников.

    Для человека эти акулы безопасны, но только при условии невмешательства в их личное пространство. Первыми они не нападают, но растревоженные и напуганные человеческим присутствием  легко могут нанести самые серьёзные увечья своему обидчику.  Крупные размеры акулы и наличие мощных челюстей с безжалостными зубами  должны напоминать о внимании и осторожности  при встрече пусть даже с самым ленивым хищником. Раззадоренная нянька может вцепиться  бульдожьей хваткой в тело человека и долго не разжимать челюсть, даже после того как её вытащат на сушу.

    Самые распространенные кормовые объекты для этой акулы осьминоги, крабы, креветки  и морские ежи. С наибольшим удовольствием они охотятся на скатов, но поедают и других некрупных рыб.  Свою охоту  ведут ночью, когда большинство животных не способны заметить её атак.

    Зарегистрированная продолжительность жизни – 25 лет.

    Рекорд мира по данным IGFA: акула-нянька – 330 килограмм.

      captcha