sea sea sea
Подписаться на горящие туры
Вам понравился наш сайт?
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы получать самые свежие новости и отчеты с рыбалок. Также для Вас станут доступны спецпредложения, приглашения на рыбалки и скидки.


    Ваши данные конфиденциальны и не передаются третьим лицам.

    captcha
    Направление

    Сравнительно небольшая акула с овальными глазами, желто-коричневая или бронзовая сверху и белая снизу. Все плавники, кроме одного брюшного и одного анального, с темными или черными концами. Встречается во всем мире, как правило, около рифов, в водах около мангровых зарослей и даже в пресной воде, но недалеко от океана. Образует небольшие стаи или плавает одиночно.

    Черноперая акула — еще один трофей в Карибском море!

    Знакомство с рыбой

    Несмотря на то, что это сравнительно некрупный вид, ловля таких акул может быть крайне интересна. Карибское море – основное место рыбалок на черноперую акулу в программах наших туров. Компания ROYAL SAFARI в этом направлении готова предложить интересную и красивую ловлю в прибрежных  морских районах акул самыми разнообразными способами ловли. Стайные повадки этих особей позволяют вести целенаправленный их поиск, и динамичную последующую ловлю.

    Внешний вид акулы

    Чернопёрую акулу ещё называют чернорылой акулой, черноплавниковой и т.д. Все дело в черных пятнах на окончаниях плавников, которые и являются отличительной чертой всего вида. Но эти пятна покрывают все плавники, кроме одного брюшного и одного анального.

    Форма туловища вполне классическая, похожая на всех остальных акул. А вот широкая и  плоская голова заканчивается сильно заострённым рылом. По этому признаку ещё отличают черноперую акулу от рифовых черноплавниковых акул. Это совершенно два различных вида. Кроме этого у черноперой по бокам тела проходят светлые пятна.

    В верхней части головы овальные глаза с перепонками-веками. Рот широкий, в виде серпа. На челюстях в 15 рядов расположены большие зубы. Все они имеют форму треугольника – широкие у основания и сходящие на остриё с множеством зазубрин к вершине. Все ряды зубов имеют наклон внутрь пасти, таким образом, при закрытых челюстях зубы совершенно не видны.

    Окраска тела варьируется от серой или коричневой до бронзовой вверху туловища и от светло-серой до белой в нижней части и на брюхе. Как уже было сказано, однотонные с телом плавники имеют  черные окончания. Все плавники достаточно длинные. Верхняя доля  хвостового плавника значительно больше нижней.

    С возрастом у чернопёрых акул яркость окраса и оперения заметно тускнеет и становится более однотонной.

    Ареал распространения

    Чтобы успешно заниматься ловлей акул нам необходимо знать их привязанности к местности и границы распространения. Данный вид обычно придерживается глубин в 30-60 метров и значительно реже может опускаться глубже.  В основном территория чернопёрых акул – прибрежные акватории тропических и субтропических широт. Как и другие акулы, придерживающиеся материковых зон, наш вид опоясывает своим ареалом обитания большую часть африканского и южноамериканского континентов.

    Самыми излюбленными местами таких акул являются богатые кормовой базой лагуны, коралловые рифы, лиманы и зоны вдоль островов. В поисках пищи нередко чернопёрый вид заходит и в пресную воду – устья впадающих в море рек. Отсутствие соли в воде никак отрицательно не сказывается на жизнедеятельности акул.

    Интересной особенностью является то, что в стаи чернопёрые акулы собираются в светлое время суток, а с приходом темноты эти стаи рассеиваются.

    Ловля акул

    Распространение чернорылой акулы в Карибском море достаточно широкое. Ловля акул этого вида  знаменита в первую очередь спиралевидными прыжками рыбы во время вываживания. Меньший размер трофея компенсируется эмоциями от борьбы и зрелищностью всего рыболовного процесса.

    Основными кормовыми объектами для черноперого хищника являются крупные  моллюски и ракообразные, а также стайные рыбы подходящего размера – сельди, скумбрии, сардины и т.д. Часто нападают на скатов и акул меньшего размера. Свою охоту ведёт яростно и пользуется молниеносными бросками за добычей. Техника охоты очень любопытна:  заметив стаю рыб, акула с разгона выпрыгивает из воды перед ней и, вращаясь штопором, влетает в самую гущу стаи, оглушая попавших под её бросок особей. Потом ей остаётся лишь неспеша собрать обездвиженных рыб.

    Применяя различные способы ловли, мы добились хороших результатов в ловле этих очень интересных хищников и предлагаем взглянуть на фото черных акул, расположенные ниже.

    Рекорд мира по данным IGFA: черноперая (чернокрылая) акула – 122,5 килограмма.

      captcha