sea sea sea
Подписаться на горящие туры
Вам понравился наш сайт?
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы получать самые свежие новости и отчеты с рыбалок. Также для Вас станут доступны спецпредложения, приглашения на рыбалки и скидки.


    Ваши данные конфиденциальны и не передаются третьим лицам.

    captcha
    Направление
    Гигантская акула-молот (Great hammerhead shark, Sphyrnamokarran)
    Флорида
    / Рыбалка / Виды рыб / 3. Акулы / Гигантская акула-молот (Great hammerhead shark, Sphyrnamokarran)

    Самая большая акула из всего вида. Внешне, практически, ничем не отличается от обыкновенной акулы-молот, лишь размерами, формой головы (она более прямая, не изогнутая) и образом жизни. Обитает она, в основном, в прибрежных зонах, в заливах, где вода спокойная, а дно песочное. Распространена во всех тропических и субтропических водах. Склонна к сезонной миграции.

    Гигантская акула-молот — серьезное испытание для рыболова

    Знакомство с рыбой

    Ловля сильных и крупных морских рыб всегда интересна с точки зрения спортивной рыбалки. Но есть ещё категория «узнаваемых» трофеев – рыб, внешний вид которых не спутать ни с одним другим представителем, рыб при виде которых в памяти сразу всплывает их название, полученное от особенностей строения тела или поведения. Гигантская акула-молот сочетает в себе оба эти качества – с одной стороны её узнаваемость трудно переоценить, а с другой — это самая крупная акула из всего вида. Эти факторы привлекают множество любителей морской рыбалки, и возводят охоту на этого хищника в ранг одной из лучших трофейных рыбалок. Совместно с компанией ROYAL SAFARI  у всех желающих есть отличная возможность сразиться с акулами Карибского моря, оценить их хищный нрав и силу сопротивления.

    Внешний вид

    Основной отличительной чертой всех акул-молотов является форма головы — она совершенно необычной формы — Т-образная, в виде молота. Гигантская акула-молот почти ничем внешне не отличается от обыкновенной акулы-молот. Все признаки характерные молотоголовым рыбам есть и у нашего гиганта. Отличие заключается лишь в размерах акулы и в форме её головы – у взрослых рыб передний край головы прямой, с выступами по бокам, в целом образующий прямоугольную форму.  В то время как у обыкновенной рыбы-молота передняя часть головы изогнутая. Ширина размаха молота у гигантской акулы составляет, примерно, четверть от  длины тела. Глаза крупные, располагающиеся по краям молота. Большая пасть имеет нижнее расположение. Зубы треугольной формы с зазубренными острыми краями. По углам рта принимают достаточный наклон внутрь.

    Строение плавников схоже с большинством представителей вида, за исключением большего размера нижней части хвоста. Обычно цвет плавников схож с цветом тела, без выделяющихся пятен. Само тело имеет светло-серую или серо-коричневую окраску на спине, переходящую в белую на брюхе. Кожу акулы покрывают близко расположенные плакоидные чешуйки. Каждая чешуйка на теле имеет ромбовидную форму и несёт на себе от трёх до пяти горизонтальных гребней, оканчивающихся зубцами.

    Ареал обитания

    Гигантская акула-молот повсеместно распространена в тропических и умеренных водах Тихого, Атлантического и Индийского океанов. Компания ROYAL SAFARI готова предложить клиентам рыбалку в местах наибольшей концентрации этих рыб — от Мексиканского залива до Уругвая в Атлантическом океане и от Калифорнии до Перу в Тихом. Особый интерес представляют акулы Карибского моря. В отличие от родственных видов, гигантские акулы не образуют стай, преимущественно ведя одиночный образ жизни.

    Этих рыб можно встретить на глубине до 80-ти метров, но чаще они обитают в прибрежных зонах с небольшой глубиной, выбирая заливы со спокойной водой и песчаным дном. Также гиганты предпочитают держаться на континентальном шельфе и у коралловых рифов.

    Подчиняясь изменению температур, акулы-молот совершают сезонные миграции.

    Рыбалка на гигантскую акулу-молот

    Гигантская акула-молот является грозным хищником. Основными объектами питания для неё служат кальмары, крабы, омары и осьминоги. Рыбы самых внушительных размеров могут стать её добычей – крупные тарпоны, ставриды, сардины, горбыли, морские окуни и сомы чаще всего подвержены атакам. С жадностью молоты поедают и акул меньшего размера. Излюбленной добычей гиганта являются скаты. Чтобы разбудить и привлечь ската акула трясёт над дном головой, привлекая его внимание. После чего хищник оглушает добычу сильным ударом головы. Съедает акула ската со стороны головы или плавников.

    Карибское море — наилучшее место для рыбалки на крупную акулу-молот. Несмотря на прибрежное обитание, ловля почти всегда ведётся с катера. Выбор снастей обусловлен гигантскими размерами добычи. Рыболов должен быть готов к встречи с самой крупной акулой. Найдя перспективное место, следует помнить, что лучшей приманкой для акул является запах крови.

    Акулы-молот и человек

    Из-за своих размеров гигантская акула-молот, безусловно, способна нанести смертельные травмы человеку. Однако, эти рыбы обычно пугливы в компании с людьми, либо безразличны к ним. Но единичная статистика нападений молотов все же существует.

    Рекорд мира по данным IGFA: гигантская акула-молот – 580,5 килограмм.

      captcha