sea sea sea
Подписаться на горящие туры
Вам понравился наш сайт?
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы получать самые свежие новости и отчеты с рыбалок. Также для Вас станут доступны спецпредложения, приглашения на рыбалки и скидки.


    Ваши данные конфиденциальны и не передаются третьим лицам.

    captcha
    Направление

    Ловля голубого марлина останется в памяти надолго. Один из самых крупных хищников океана — марлин голубой с гордостью носит имя первоклассного трофея и заветной добычи любого рыболова. Компания ROYAL SAFARI достигла наивысших результатов именно в ловле различных видов марлинов и парусников. Голубой марлин, являясь самым частым и желанным трофеем в тех местах, где мы организуем рыбалки и он давно стал для нас привычным объектом ловли… Марлин — это рыба, исполняющая мечты рыболова! Сотням клиентов борьба с синим марлином (а это название рыбы так же распространено и встречается во всех энциклопедиях) подарила радость от схватки и любовь к океанической рыбалки. Часто мы видим фото голубого марлина длиной два или более метра со счастливым рыболовом. Эмоции трудно подделать –  победа над морским гигантом крайне почетна.

    Строение тела

    Рыба марлин приобрела своё название из-за длинного прямого выроста, который располагается на верхней челюсти. Этот вырост похож на такелажный инструмент свайку (в английском языке marlinspike). На теле голубого марлина два спинных и два анальных плавника — они укреплены костными лучами. Эти рыбы умело снижают своё сопротивление в воде при плавании, путем того, что все плавники  внизу тела убираются в специальный желобок. И форма тела становится предельно обтекаемой. Само тело темно-синее сверху и серебристое по бокам. Вверху тела также 15 полосок от спины до брюха. Низ палево-серебристый.

    Форма тела марлина достаточно оригинальна. Возможно, ещё только у рыбы–меч есть такое же выделяющееся орудие в верхней части головы. Копьё марлина прочное и длинное. Верхняя и нижняя челюсти, а так же нёбные кости покрыты шероховатыми мелкими, как напильник, зубами.

    Чешуя на теле рыбы марлин тонкая, имеющая удлиненную форму. В окончании чешуек имеется одна или несколько тёмных точек.

    Область распространения

    Голубой марлин относится к наиболее теплолюбивому виду во всём семействе парусниковые. Он держится в водах, температура которых не ниже 24 градусов. В поисках подходящих условий обитания, марлины совершают длительные миграции. Марлин голубой крайне редко встречается вблизи островов и материковой суши. Основное место его обитания – это открытые океанические просторы с глубиной от 130-150 метров. Взрослые марлины держатся в одиночку, лишь в редких случаях собираясь в стаи до десяти особей. Являясь отшельником, марлин совершает постоянные перемещения по акватории, проплывая за день до 70км.

    Рост и размножение

    Темп роста марлина голубого в природе считаются одним из самых быстрых – до 16-ти см. в день может прибавить эта рыба. Когда тело марлина достигнет полутора метров в длину, темпы роста самцов заметно снижаются, а самки продолжают активно расти. Таким образом самцы остаются  в несколько раз мельче самок. Синий марлин становится половозрелым в возрасте от 2 до 4 лет, в этот момент самцы весят 35—44 кг, а самки  47—61 кг.

    Самки голубого марлина не занимаются опекой потомства после икромета. Сезон нереста проходит с конца лета до осени. Икра созревает быстро, и нерест может повторяться до четырёх раз за сезон. Плодовитость самок порядка 7-ми млн. икринок. Диаметр икринок около 1мм.

    Протяженность жизни у самцов  до 18 лет, а у самок до 27 лет.

    Особенности поведения

    Во время охоты этот вид марлинов приобретают ярко-голубую окраску. Это свойство покрова тела заметно отличает голубых марлинов от других видов.

    Благодаря своему строению тела и обтекаемым формам, синие марлины могут развивать в воде очень высокие скорости при движении и охоте. Потенциальной добыче трудно уйти от атаки. Кормовым объектом для марлина чаще всего служат другие, более мелкие хищники, такие как  скумбрия, различные скаты, тунцы и макрели. Также марлин активно поедает головоногих моллюсков, в первую очередь кальмаров. Во время охоты, на большой скорости марлин врезается в стаю рыбы, шокируя или убивая добычу. А после возвращается и съедает попавшую под его атаку рыбу.

    Находясь вверху пищевой цепочки, марлин практически не имеет естественных врагов. Лишь акулы могут доставить неприятности этим рыбам.

    Способы ловли

    Чаще всего для рыбалки на голубого марлина применяется троллинг. Ловля голубого марлина видео, размещённые на этом сайте, наглядно показывают особенности ловли этой рыбы. Важным фактором, влияющим на успех рыбалки, является использование надёжных снастей. Все катера и яхты, на которых мы выходим в открытые океанические просторы, оснащены самым современным оборудованием и снастями. Прекрасные трофеи ждут вас. Голубой марлин — фото, на котором Вы победитель схватки!

    Стоит добавить, что рекорд мира по данным IGFA: голубой марлин Pacific – 624 килограмма, голубой марлин Atlantic – 636 килограмм. Клиенты компании  ROYAL SAFARI способны изменить эти данные в любой момент!

      captcha