sea sea sea
Подписаться на горящие туры
Вам понравился наш сайт?
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы получать самые свежие новости и отчеты с рыбалок. Также для Вас станут доступны спецпредложения, приглашения на рыбалки и скидки.


    Ваши данные конфиденциальны и не передаются третьим лицам.

    captcha
    Направление

    Групер брумтэйл отличается от своих родственников, обитающих в восточной части Тихого океана, строением хвостового плавника. Он напоминает гребень или твердую метлу. Цвет тела коричневато-золотистый с многочисленными темными пятнами.

    Групер брумтэйл — отличный трофей для любителей донной ловли!

    Знакомство с рыбой

    Груперы – род морских рыб, относящихся к семейству  каменных окуней. Во всех относительно теплых морях планеты живут разновидности этой рыбы.  Всего их насчитывают около 90 видов.  Всех этих хищников объединяет брутальный внешний вид, яркие и насыщенные цвета в окрасе и  огромный интерес со стороны рыболовов во всем мире.  Каждый, из приезжающих на морскую рыбалку, мечтает стать обладателем такого трофея, как рыба групер. Воды Коста-Рики, где рыболовные туры организуются компанией  Royal-Safari, населяет несколько видов  этого семейства. Групер брумтэйл (Grouper, Broomtail, Mycteroperca xenarcha) – одна из таких рыб, которую рыболовы могут заполучить в качестве ценного трофея.

    Ареал распространения этой рыбы схож с ареалом описанных ранее груперов.

    Внешний вид

    От всех остальных своих сородичей, которые обитают в восточной части Тихого океана, этот вид  груперов отличается оригинальным строением хвостового плавника. Все лучи, образующие плавник, выдаются чуть дальше соединяющей их плёнки. И, таким образом, все в целом эти лучи имеют вид гребня или твёрдой метлы. Причем, их окончания также защищены плёнкой и не являются острыми шипами.

    Тело у группера  имеет мощный вид, с формами присущими всем остальным каменным рыбам. Высокое и упитанное туловище в сочетании с большой головой   подчеркивает агрессивность рыбы. Спиной плавник образован колючими лучами, а все остальные имеют широкие округлые формы. Все плавники, в том числе и хвостовой, имеют цвет темнее основного цвета окраски рыбы. Тело групера брумтэйл коричнево-золотистое с множеством темных пятен, которые покрывают и голову рыбы.

    Огромный рот помогает рыбе заглатывать очень крупные экземпляры добычи. Группер  имеет способность выдвигать верхнюю челюсть вперед и вверх и тем самым помогать себе при захвате добычи. Внутри пасти множество мелких зубов.

    Особенности поведения

    Групер брумтэйл, находясь в юном возрасте, держится в районе прибрежных вод, выбирая для своих убежищ мангровые заросли. Повзрослев, он уходит на глубину и держится в открытом море на глубинах в среднем 60 метров. Здесь он также всегда придерживается различных укрытий. Это могут быть и подводные пещеры, и рифы, и даже места старинных кораблекрушений. Такой образ жизни помогает груперам вести охоту на своих жертв. Эти рыбы являются крайне агрессивными хищниками, но скорость их плавания и молниеносность рывка не самые высокие. Поэтому они нападают из засады, подкарауливая рядом проплывающую рыбу. Его жертвами, помимо всех моллюсков и головоногих, становятся и рыбы, живущие на одинаковой с групером глубине.

    Ловля груперов

    В первую очередь для поимки этих рыб применяется глубинная ловля, позволяющая проводить приманку в зоне стоянок рыб. Ловля в отвес и применение глубинного джиггинга будут самым оптимальным решением.

    Рекорд мира по данным IGFA: групер брумтэйл – 45 килограмм.

      captcha