sea sea sea
Подписаться на горящие туры
Вам понравился наш сайт?
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы получать самые свежие новости и отчеты с рыбалок. Также для Вас станут доступны спецпредложения, приглашения на рыбалки и скидки.


    Ваши данные конфиденциальны и не передаются третьим лицам.

    captcha
    Направление

    Является самым крупным представителем семейства, обитающего в западной части Атлантического океана, от штата Флориды до Бразилии, включая Мексиканский залив. Также был найден в восточных водах Тихого океана от Коста-Рики до Перу. Голиафа также называют тигровым малоглазым групером из-за его окраски.

    Групер голиаф — самый крупный трофей в семействе каменных окуней!

    Знакомство с рыбой

    Групер – род морских рыб, относящихся к семейству  каменных окуней. Во всех относительно теплых морях планеты живут разновидности этой рыбы.  Всего их насчитывают около 90 видов.  Всех этих хищников объединяет брутальный внешний вид, яркие и насыщенные цвета в окрасе и  огромный интерес со стороны рыболовов во всем мире.  Каждый, из приезжающих на морскую рыбалку, мечтает стать обладателем такого трофея, как рыба групер. Воды Коста-Рики, где рыболовные туры организуются компанией  Royal-Safari, населяет несколько видов  этого представителя.

    Его значимость трудно переоценить, ведь это самый крупный представитель груперов в семействе. Групер голиаф (Grouper, Goliath, Epinephelus itajara) имеет ещё несколько распространённых названий, таких как, например, гигантский групер. Из-за специфичной окраски, которая видна на фото, рыба групер голиаф имеет ещё и название тигровый малоглазый групер. Этот вид рыб крайне немногочислен, но имеет сравнительно широкий ареал распространения. В западных водах Атлантического океана, начиная от штата Флорида, и вдоль всего побережья Бразилии, охватывая большую часть Карибского моря и включая  Мексиканский залив, есть вероятность встретить эту рыбу. Кроме этого Голиаф встречается в восточных водах Тихого океана, от побережья Коста-Рики до Перу.

    Внешний вид

    Внешний вид гигантского групера, как уже было сказано, отдалённо напоминает окраску тигра. Туловище имеет тёмно-песочные цвета и многочисленные тёмно-коричневые точки. От тыльной стороны головы вдоль тела проходят тёмные горизонтальные полосы, имеющие неравномерные очертания, как раз похожие на черные полоски тигра. С увеличением возраста рыбы, количество пятен на теле увеличивается.

    Тело рыбы групер выглядит мощно и  брутально. Это настоящий гигант, полностью оправдывающий своё название, своим внешним видом. Высокое тело с линиями подводного силача,  большая голова, с характерным для всех груперов строением рта и крупные размашистые плавники, имеющие острые окончания на спине. Пасть усеяна мелкими зубами, а верхняя челюсть помогает рыбе всасывать добычу в себя, благодаря выдвижному строению. За исключением острого спинного, все плавники у групера имеют полукруглые окончания и темный цвет окраса. Чаще всего плавники такого же оттенка, что и пятна.

    Групер голиаф предпочитает держаться на глубоких участках открытых пространств. Ведя скрытный образ жизни, он прячется внутри подводных пещер, живёт рядом с местами старых кораблекрушений и поблизости рифов. Рыба Голиаф очень ленива. Это малоподвижный хищник, который является оппортунистом. Резкой охоты и молниеносных бросков от него не приходится ожидать. Жертвами этого групера становятся зазевавшиеся рыбы. Его широко открывающийся рот – это «морской пылесос», открыв который Голиаф засасывает свою добычу. В него могут угодить и мелкие рыбы, и ракообразные, и моллюски, и даже небольшие акулы.

    Голиафы крайне территориальные рыбы. Свои излюбленные места стоянки и маршруты движения они яростно охраняют. При встрече с рыбой необходимо соблюдать дистанцию,  так как она всегда намерена отстаивать свою независимость, четко выделяя собственную зону. Охраняя свою территорию, групер нападает даже на особей большего размера. Это необходимо помнить дайверам – при вмешательстве в его личное пространство, групер без проблем осмелиться напасть даже и на человека.

    Ловля групера

    В данный момент этот вид груперов находится на грани исчезновения, и его промысел находится под строжайшим надзором. Во всех странах, где встречается эта рыба, в настоящее время ловля групера Голиаф запрещена законодательно. До принятия указанных мер, его популяция быстро сокращалась. Сейчас же можно увидеть положительную динамику восстановления популяции.

    Рекорд мира по данным IGFA: групер голиаф – 308 килограмм

      captcha