sea sea sea
Подписаться на горящие туры
Вам понравился наш сайт?
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы получать самые свежие новости и отчеты с рыбалок. Также для Вас станут доступны спецпредложения, приглашения на рыбалки и скидки.


    Ваши данные конфиденциальны и не передаются третьим лицам.

    captcha
    Направление

    Обитает в западных водах Атлантического океана от штата Северная Каролина до юга Бразилии, включая Мексиканский залив, Карибы и Бермудские острова. Молодые особи встречаются в мелководье, но в зрелости они уходят в дальние воды, где есть глубоководные пещеры, камни. Они могут жить без труда на глубине до 300 метров и редко обитают у рифов.

    Ловля красного групера в водах Атлантического океана

    Знакомство с рыбой

    Групер – род морской рыбы, относящийся к семейству  каменных окуней. Во всех относительно теплых морях планеты живут разновидности этой рыбы.  Всего их насчитывают около 90 видов.  Всех этих хищников объединяет брутальный внешний вид , яркие и насыщенные цвета в окрасе и  огромный интерес со стороны рыболовов во всем мире.

    Каждый, из приезжающих на морскую рыбалку, мечтает стать обладателем такого трофея, как рыба групер. Воды Коста-Рики, где рыболовные туры организуются компанией  Royal-Safari, населяет несколько видов  этого представителя. Одним из самых распространённых в этом семействе является красный групер.

    Ареал обитания

    Групер красный (Grouper, Red, Epinephelus morio). Полный ареал обитания этой рыбы  распространяется от штата Северная Каролина в западных водах Атлантического океана до южной части Бразилии, захватывая Бермудские острова, Карибы и Мексиканский залив. Красный групер предпочитает глубокие места в открытом море.  Лишь в молодости особей этого вида можно встретить у мелководных участков и недалеко от береговой линии. По мере взросления рыбы уходят на большую глубину в поиске свободных пространств, где находят себе убежище в глубоководных пещерах и каменных гротах. Групер – рыба способная без проблем жить на глубине до трёхсот метров и при этом крайне редко обитают у рифов, избегая коралловых участков.

    Внешний вид

    Внешний вид рыбы групер крайне выразителен. Высокое тело имеет мощный вид с большой головой. Отличительной чертой всех этих хищников является большой рот с верхней челюстью, которая при атаке на добычу сильно выдвигается вперёд и принимает форму трубки. Тем самым помогая груперу захватить свою жертву, как бы засасывая её в себя.  Внутри пасть имеет шероховатую структуру с множеством мелких зубов. Глаза большие и оболочка глаза всегда схожа с цветом тела.

    Несмотря на название рыбы, тело этого представителя каменных окуней имеет различные оттенки. Достаточно взглянуть на фото рыбы групер, чтобы увидеть перемены в расцветке от коричневого цвета до бордового. При этом всё тело усеяно светлыми точками. А вот голова всегда имеет принципиально красно-коричневый цвет, с тёмными пятнами вокруг глаз. Хвостовой плавник, второй верхний и анальный плавники схожи с цветом тела, но имеют черные окончания, брюшные плавники светлее тела.

    Питание

    В рацион красного групера входит множество разных рыб. С удовольствием он поедает и различных животных, нашедших своё жилище в донных гротах и укрытиях, в местах обитания хищника. Любые моллюски и головоногие становятся его жертвами.

    Ловля групера

    Опираясь на специфику мест обитания, групера ловят в основном на донные снасти. Найдя место возможной концентрации этой рыбы, лучшим решением будет ловля в отвес или донный джиггинг.  При этом используются самые разные искусственные приманки, такие как: блёсны, пилькеры, джиг-комбинации, а также могут применяться живцовые оснастки.

    Чтобы увидеть успехи ловли этой рыбы клиентами нашей компании просмотрите раздел «рыба групер фото», расположенный ниже.

    Рекорд мира по данным IGFA: групер красный – 19 килограмм.

      captcha