sea sea sea
Подписаться на горящие туры
Вам понравился наш сайт?
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы получать самые свежие новости и отчеты с рыбалок. Также для Вас станут доступны спецпредложения, приглашения на рыбалки и скидки.


    Ваши данные конфиденциальны и не передаются третьим лицам.

    captcha
    Направление
    Каранкс тихоокеанский (Jack, Pacific crevalle, Caranx caninus)
    Флорида
    / Рыбалка / Виды рыб / 1. Пелагические рыбы / Каранкс тихоокеанский (Jack, Pacific crevalle, Caranx caninus)

    Обитает в восточных водах Тихого океана. Встречается в прибрежных зонах, портах, у рифов. Он чувствует себя комфортно даже в очень соленой воде. Внешне джек похож на GT, но он не такой крупный. Спина серебристо-оливкового цвета, брюхо серебристо-белое. Все плавники золотисто-желтого или желтовато-оливкового оттенка. Лобная часть широкая, глаза большие. По бокам с середины туловища горизонтальные чешуйки, соединяющиеся с хвостом.

    Питается мелкой рыбой у берегов или у камней, также не брезгует мусором с кораблей или лодок, иногда может перекусить креветками.

    Существует достаточно много разновидностей каранксов. Для них принято общее название – джек. В местах ловли компании Royal Safari  вы сумеете повстречаться с одним из самых больших представителей этого вида – каранксом тихоокеанским. Ловля этих рыб крайне распространена  в прибрежной части океана, как среди местного населения, так и среди продвинутых рыболовов. Каранкс – рыба, также отвечающая наибольшему количеству требований среди рыболовов любителей. Поймать её можно даже с берега, охотится она достаточно агрессивно, а главное, каранксы невероятно сильны. Рыба каранкс после подсечки с дикой силой старается уйти в укрытия, освободиться от крючка или обрезать леску об острые подводные кораллы. Сложность вываживания этой стремительной рыбы компенсируется радостью обладания столь удивительным трофеем. Ловля тихоокеанского каранкса всегда дарит надежду на трофейную рыбу и отчаянный поединок между ним и рыболовом.

    Виды каранксов

    Как и все каранксы, тихоокеанский относится к семейству ставридовые. Вообще существует огромное разнообразие видов этой замечательной рыбы. Это и желтопёрый каранкс, и шестиполосый, и золотистый, и сенегальский, и малабарский… Их действительно очень много. Но самыми крупными являются гигантские каранксы или, как их ещё называют, GT. Гигантский каранкс более распространен в водах Индийского океана, а наш объект -тихоокеанский каранкс – вторая по величине рыба этого семейства.

    Строение тела

    Рыба каранкс имеет не совсем стандартную форму тела. Присущие многим активным хищникам обтекаемые линии туловища, здесь приняли овально-продолговатые формы. Высокое тело имеет сравнительно небольшую длину и сильно сжато с боков. Голова достаточно большая, с широко закругленной лобной частью и выделяющимися глазами. Всё тело покрывает мелкая чешуя. От середины туловища по бокам проходят крупные горизонтальные чешуйки в виде шипов, которые соединяются с хвостом. Хвостовой стебель по сравнению с остальным телом достаточно тонкий. Все плавники, в том числе и хвостовой, имеют не слишком большие размеры, с всегда заостренными окончаниями.

    Расцветка тихоокеанского каранкса серебристо-оливковая. Спина имеет более темные оттенки, а брюхо серебристо-белый цвет. Все плавники золотисто-желтые или желтовато-оливковые.

    Места обитания

    Из названия нетрудно понять, где основное место обитания тихоокеанского каранкса. Он предпочитает восточные воды Тихого океана. Отлично чувствуя себя даже в очень солёной воде, рыба каранкс держится в хорошо прогретых прибрежных зонах, у коралловых рифов, портах и у побережья различных островов.

    Особенности питания

    Каранкс – рыба хищная. Мелкие экземпляры могут собираться большими стаями, организуя коллективную охоту. Более крупные сородичи кормятся чаще всего в одиночку или по две — три особи, постоянно патрулируя огромную акваторию в поисках пищи. Поэтому при охоте на каранкса не так легко найти рыбное место. Существует и другой, менее распространенный, способ охоты этих рыб, когда они караулят свою добычу в коралловых укрытиях. Пищей для них становятся мелкие рыбёшки, которые ищут себе убежище  у береговой линии, а так же различные беспозвоночные.

    Ловля каранкса

    Ловля каранкса представляет огромный интерес, как среди любителей донной ловли, так и среди любителей ловли на мелководье. Прекрасно пригодны для этого тихоокеанского представителя и троллинговый метод, и ловля спиннингом взаброс, и даже нахлыстовая ловля. Помня о силе противника, необходимо серьезно отнестись к качеству выбранных снастей. Каким бы видом ловли вы не занимались, надежность здесь, прежде всего. Вполне продуктивной может оказаться и ловля с использованием живой насадки – мелких морских рыб или креветок. Но это, при ловле каранкса, способ не самый продуктивный, если только вы точно не знаете рыбное место.

    Рекорд мира каранкс тихоокеанский по данным IGFA: джек – 17,5 килограмм, пойманный в Коста-Рике.

      captcha