sea sea sea
Подписаться на горящие туры
Вам понравился наш сайт?
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы получать самые свежие новости и отчеты с рыбалок. Также для Вас станут доступны спецпредложения, приглашения на рыбалки и скидки.


    Ваши данные конфиденциальны и не передаются третьим лицам.

    captcha
    Направление

    Знакомство с рыбой

    Корифена — достаточно популярный и легкоузнаваемый представитель морей и океанов. «Золотая рыбка»! Яркая, бросающаяся в глаза и остающаяся в памяти на долгое время – всё это рыба несравненной красоты – корифена (лат. Coryphaena). Ещё её часто называют корифена большая (лат.Coryphaena hippurus).

    Но помимо двух латинских названий, обитая по всему миру, корифена приобрела ещё и множество народных названий для себя. В Панаме её называют — «махи-махи», в Таиланде — «дорадо», во Франции — «корифен», в Англии «долфин» и в Италии — «лампига».

    Ловля корифены — это, несомненно, одно из самых интересных предложений в работе компании ROYAL SAFARI. Её популярность связана не только с хорошими бойцовскими качествами, но и с отменными кулинарными характеристиками. Рыбу корифену во Флориде можно встретить по всей акватории Атлантического побережья. Здесь достаточная концентрация этих хищников и проблем с поимками не бывает. Обычно с такой ловли мы начинаем наш тур по полуострову. Хорошие экземпляры вовсе не редкость. Чтобы увидеть реальный размер рыб, которых ловят наши клиенты во Флориде, предлагаем посмотреть видео – рыба корифена, расположенное в нашей галерее.
    По желанию клиента может быть организована как целенаправленная ловля рыбы дорадо, так и её ловля со всеми остальными хищниками океана. Прелесть подобной ловли, когда идёт настрой на конкретный вид рыбы, в том, что это основной фактор поимки самых крупных особей. Но обычно ловля дорадо производится параллельно с ловлей других пелагических хищников, в первую очередь марлина и парусника.

    Внешний вид

    Как уже было сказано, рыба дорадо редко остаётся без внимания из-за неповторимой формы тела и яркой окраски. Посмотрите на фото рыбы корифена — её не спутать ни с кем. Вытянутая форма тела, сужающаяся по бокам от головы к хвосту. Сочетание достаточно вытянутых пропорций с малой шириной рыбы создают впечатление, что рыба корифена «плоская». Но запас сил в ней очевиден, и все эти данные помогают ей при быстром перемещении по акватории. Голова у корифены имеет небольшие размеры по отношению к длине тела, но зато это самая высокая часть тела. Большой округлый лоб сильно выделяется во всём строение тела. Этот «гребень» так же очень сужен с боков. Рот у рыбы низко посаженый и не слишком большой. Его покрывают плоские, загнутые внутрь зубы.

    Спинной плавник начинается от «затылка» и проходит вдоль всего тела, до самого хвоста. Брюшные плавники, благодаря специальным выемкам в теле, убираются внутрь при быстром плавании. Хвостовой плавник исполнен в виде большого серпа.

    Окраска тела, как видно на фото корифены, не менее привлекательна, чем форма тела. Спина имеет металлически-голубой или зеленоватый цвет. Тело покрыто мелкой чешуёй округлой формы. За счет неё и достигается золотой, переливающийся цвет по бокам рыбы и насыщенный желтый и белый ближе к брюху. Столь яркая окраска быстро тускнеет сразу после гибели рыбы.

    Самцы корифены вырастают в размере крупнее самок. Голова самок более округлой формы, чем у мужских особей.

    Ареал обитания

    Большая корифена имеет широкое распространение в тропических и субтропических морях всех океанов, выбирая преимущественно наиболее теплые воды. Помимо Флориды, изобилующей этими рыбами, успешная рыбалка может проходить в Коста-Рике, Мексике, Бразилии, а также вокруг Сейшельских островов.

    Корифена — житель поверхностного слоя океана и редко опускается на глубину. Держится она чаще всего на свободных просторах открытого океана, лишь изредка подходя к береговой зоне разных островов. Это коллективный вид, легко образующий стаи.

    Образ жизни и питание

    Корифена – рыба хищная. Собирая всех кальмаров и мелких рыб приповерхностной зоны, особенно она предпочитает летучих рыб. Преследуя её на большой скорости, корифена с жадностью хватает свою добычу после сделанного ею прыжка, в тот момент, когда летучая рыба падает в воду.

    Так же часто корифен можно встретить под «плавником» — скопившимися плавучими водорослями и наземной растительностью, которую вынесло в море. Под этим «плавником» находят своё укрытие множество некрупных рыб, которые в свою очередь обеспечивают обильным кормом многих хищных рыб. И корифена тут как тут. Кроме этого, она с удовольствием поедает зоопланктон.

    Ловля корифены

    Несомненно, самым результативным способом ловли корифены будет троллинг. Живых кальмаров и летучих рыб прекрасно заменяют искусственные приманки, проводимые на большой скорости. Ключевым фактором поимки корифены служит правильная тактика выбора места ловли. В наших уловах корифена присутствует всегда, мы накопили серьёзные знания в технике ловли этой рыбы и с радостью поделимся этими секретами с Вами. Ознакомьтесь с нашей галереей «рыба дорадо фото».

    Рекорд мира по данным IGFA: корифена – 39,5 килограмм, залив Папагайо, Коста-Рика.

      captcha