sea sea sea
Подписаться на горящие туры
Вам понравился наш сайт?
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы получать самые свежие новости и отчеты с рыбалок. Также для Вас станут доступны спецпредложения, приглашения на рыбалки и скидки.


    Ваши данные конфиденциальны и не передаются третьим лицам.

    captcha
    Направление

    Лимонная акула или короткорылая острозубая акула, панамская острозубая акула, жёлтая акула. Эта акула обладает внушительными размерами и огромной силой. Оба спинных плавника у этой акулы имеют одинаковые размеры. У акулы большие глаза и морда. Ширина пасти у лимонных акул больше, чем морда.

    Именно благодаря своей окраске, эти акулы называются лимонными. Тело этих хищников окрашено в желтовато-коричневый цвет, живот, в свою очередь, имеет беловато-жёлтый цвет.

    Лимонные акулы не погружаются на глубину более 90 метров. Обычно обитают в водах Мексиканского залива и Карибского моря, а также на западе Атлантики от южной Бразилии до Нью-Джерси. Чаще всего этих акул можно обнаружить в районе Карибского моря.

    Она способна лежать на берегу без движения и вынести как пониженное, так и повышенное содержание соли в воде. Они способны пребывать даже в пресной воде, однако, не слишком долго. Известны случаи, когда лимонные акулы прибегали к миграции.

    Этот хищник питается, в основном, рыбами. Мелкие особи питаются небольшими рыбами. Чем больше становится хищник, тем большего соперника они выбирают. Основную массу пищи составляют костистые рыбы (около 80%) и останки моллюсков. Взрослые особи способны нападать на небольших акул и морских птиц.

    Лимонные акулы, как и многие другие, является живородящей. У нее есть желточный мешок. Вынашивание младенцев продолжается ровно год. Каждая самка способна родить за свою жизнь около 10 акул, так как может рожать лишь каждый второй год из-за существующей у них паузы размножения. Младенцы лимонных акул растут очень медленно. Увеличение длины акулят за первый год жизни составляет всего лишь 10-15 сантиметров. Самки рожают лишь в непосредственной близости суши. Взрослая женская особь достигает половозрелости примерно на 12-15 году жизни. Они являются опасными для людей. Она включена в список акул, которые нападают и поедают людей.

    Рекорд мира по данным IGFA: лимонная акула – 183,5 килограмм. Акула на фото примерно в 2 раза больше!

      captcha