sea sea sea
Подписаться на горящие туры
Вам понравился наш сайт?
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы получать самые свежие новости и отчеты с рыбалок. Также для Вас станут доступны спецпредложения, приглашения на рыбалки и скидки.


    Ваши данные конфиденциальны и не передаются третьим лицам.

    captcha
    Направление
    Обыкновенная акула-молот (Hammerhead shark, Sphyrna zygaena)
    Флорида
    / Рыбалка / Виды рыб / 3. Акулы / Обыкновенная акула-молот (Hammerhead shark, Sphyrna zygaena)

    Характерная плоская голова, разделенная на две доли, заканчивающиеся глазами с независимой иннервацией, стала причиной того, что, например, в Индии эту акулу называют рогатой. Оливково-серый или темно-серый верх и белый низ. Плавники того же цвета с черными концами. Довольно распространенный, причем не только в тропиках, вид.

    Охота на акулу-молот — незабываемые ощущения для рыболова!

    Знакомство с рыбой

    Имеющая выразительный и неповторимый внешний вид, обыкновенная акула-молот — один из самых распространённых морских трофеев. Легко узнаваемая форма тела и повадки грозного хищника делают ловлю этой рыбы увлекательной и интересной. Фото с акулой-молот  станет украшением заслуг любого рыболова, и в его памяти надолго останется момент поимки такого оригинально выглядящего трофея. Рыболовно-туристическая компания ROYAL SAFARI готова предложить ловлю этой акулы во множестве стран Латинской и Центральной Америки. Это популярный вид в спортивном рыболовстве и на данный момент мы имеем большой опыт охоты на этого хищника.

    Обыкновенная акула-молот – это самый распространённый вид семейства молотоголовых акул.

    Внешний вид

    Достаточно взглянуть на фото с изображением акулы-молот, чтобы увидеть всю неповторимость этой рыбы. Её голова совершенно нестандартной формы — Т-образная, в виде вымышленного молота. Форма головы этого вида молотоголовых акул имеет спереди изогнутую наружу форму. По бокам Т-образной головы располагаются большие глаза. А в нижней части выростов ноздри, а также рецепторы электромагнитных импульсов – специальные органы чувств, которые помогают рыбе найти добычу. Во время плавания акуле приходится совершать боковые движения из стороны в сторону, так как расположенные по бокам глаза не видят пространство перед рыбой. А за счет таких движений угол обзора рыбы увеличивается почти до 360 градусов.

    Несмотря на отличающуюся форму головы, форма туловища рыбы-молот классически акулья. Обтекаемое торпедообразное  тело с выделяющимися большими плавниками. Очень высокий спинной плавник имеет слегка изогнутую форму, а все остальные плавники изогнуты значительно больше. Верхняя часть хвостового плавника намного больше нижней.

    Окраска верхней части тела варьируется от оливково-серой до темно-синей и коричневой, а нижней от серого по бокам до белого на брюхе. Плавники одинакового с телом цвета, но имеют черные окончания.

    Ареал обитания

    Из всех молотоголовых акул обыкновенная рыба-молот самая неприхотливая в температуре воды. Это качество помогает ей занимать самый широкий ареал обитания на земном шаре.

    Во всех морях умеренного пояса можно встретить этого хищника. Но все же экваториальный пояс, там, где практикует рыбалку наша компания, более предпочтителен для поиска больших скоплений этой рыбы. Побережья Бразилии, Аргентины, Гавайских островов и Панамы – отличные места для ловли акулы-молот.

    Данный вид, как правило, старается держаться ближе к поверхности, не опускаясь на глубину  более 20 метров. При этом молоты встречаются как в прибрежной зоне, так и в открытом море, просто для них не свойственны глубокие погружения. Но редкие исключения все же бывают и есть данные о встрече с этим видом в открытом море на глубине около 200 метров. Основным же местом концентрации рыбы  следует считать прибрежные воды материков и районы вокруг океанических островов. В летний период обыкновенная акула-молот совершает миграции к полюсам, чтобы придерживаться прохладной воды, а зимой возвращается обратно к экватору.

    Рыбалка на акулу-молот обыкновенную

    Молодые рыбы чаще всего собираются в стаи, и ведут коллективную охоту. Чтобы успешно ловить этих акул следует знать распространенные правила и особенности поведения этих рыб.

    Посмотрите ролик о поимке крупного экземпляра этого вида!



    Самой распространенной пищей для молотоголовой акулы являются донные беспозвоночные (моллюски, крабы, креветки) кальмары и рыба. С легкостью молот нападает на акул меньшего размера, а также различных скатов. Только соединив вместе все особенности обитания, поведения и питания  акулы-молот можно рассчитывать на успешную рыбалку.

    Взгляните на фото и видео акула-молот, размещенные ниже, чтобы оценить для себя реальность поимки этого трофея.

    Рекорд мира по данным IGFA: обыкновенная акула-молот – 148 килограмм.

      captcha