sea sea sea
Подписаться на горящие туры
Вам понравился наш сайт?
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы получать самые свежие новости и отчеты с рыбалок. Также для Вас станут доступны спецпредложения, приглашения на рыбалки и скидки.


    Ваши данные конфиденциальны и не передаются третьим лицам.

    captcha
    Направление

    Знакомство с рыбой

    Самый впечатляющий «плавник», за который семейство и получило свое название, не только тянется вдоль всей спины парусника, но и поднимается высоко вверх частоколом лучей, стянутых черной пленкой.

    Пожалуй, трудно найти такого любителя океанской ловли, которому бы не был симпатичен парусник. Оригинальная форма тела, необычный внешний вид и рыболовные качества всегда самым лучшим образом характеризуют эту рыбу. Скорость атаки на приманку и поведение на крючке позволяют говорить о высокой динамике всего процесса ловли. Благодаря компании ROYAL SAFARI и опыту организации рыбалок во Флориде, у наших клиентов появилась прекрасная возможность  стать обладателем столь значимого в рыболовном отношении трофея. Мы успешно ловим рыбу-парусник в тихоокеанский водах Коста-Рики, но берега Флориды омывает Атлантический океан и это немного отличает ловлю. Среди рыболовов существует негласное правило разделять трофеи Атлантического океана и Тихого океана. С одной стороны, тихоокеанские парусники крупнее, но истинный профессионал ловли, несомненно, захочет сразиться с красивейшей рыбой и в том, и другом океанах. Флорида может похвастаться высокой популяцией рыб этого вида, каждый из наших выходов в открытые воды позволяет рассчитывать на поимку самых крупных особей. Наши отчеты о рыбалке во Флориде и, именно, отчеты о рыбалке на парусника расположены в соседнем разделе, там же каждый найдёт ещё больше фото рыбы-парусник.

    Внешний вид и строение тела

    Рыба-парусник (лат. Istiophorus platypterus) – морская рыба немногочисленного семейства парусниковые. Относится парусник рыба к отряду окунеобразных с единственным видом в роде парусники. Своё название получил благодаря спинному плавнику в виде паруса, который имеет ширину в два раза большую, чем ширина тела и в длину проходит по большей части тела, начинаясь от затылка и проходя почти вдоль всей спины рыбы. Этот впечатляющий своей красотой плавник, поднимается вверх частоколом лучей, стянутых черной пленкой и внутри заполнен множеством кровеносных сосудов.

    Во время движения рыбы, а тем более во время охоты парусника, его кровь сильно нагревается и парус-плавник в этом случае служит ему радиатором, охлаждающим кровь. Но все же при активном движении выставленный вверх парус будет скорее помехой для разгона. Природа обеспечила рыбу специальной выемкой на спине, в которую при быстром движении и прячется плавник.

    Далее, вплотную к этому парусу на спине рыбы расположен второй короткий и низкий спинной плавник, симметричный и схожий по размерам, а также форме с анальным плавником. Оригинальное строение у рыб-парусников имеют и брюшные плавники. Они очень длинные и почти достигают собой анального отверстия.

    Не нужно вглядываться в фото парусника, чтобы заметить и необычное строение его головы. Копьевидно заостренная, сильно вытянутая верхняя челюсть рыбы, являющаяся гармоничным продолжением стройного, веретенообразного тела. Это копьё имеет почти округлую форму в поперечном сечение, и шероховатую поверхность с фактурой кухонной терки.

    Спина рыбы-парусника чёрная с отливом голубого, бока — коричневатые с тем же оттенком голубого, а брюхо — серебристо-белое. По бокам имеется множество небольших бледно-голубых пятен, которые образуют более 10 вертикальных рядов. Парус у этих рыб ярко голубой, имеющий мелкие темные пятна, все остальные плавники — чёрно-коричневые, иногда с голубыми полосами.

    Тело парусников покрыто чешуей, но все чешуйки мелкие и парадоксальным образом спрятаны полностью в коже.

    Наибольшая зарегистрированная продолжительность жизни парусника – 13 лет.

    Питание и способы охоты рыбы

    Парусник  — активный хищник. Во время охоты развивает невероятную скорость – порядка 100-110 км/ч. Часто группами собирает некрупных рыб в плотные стайки. После чего нападает на них, врываясь в эту стайку и выхватывая первую попавшуюся рыбку. Основным кормовыми объектами для парусников являются рыбы, живущие в верхних слоях океана, такие как макрели, сардины, скумбрии, анчоусы, и кроме этого он активно поедает ракообразных и головоногих моллюсков.

    Охота самого парусника в верхних слоях воды делает очень зрелищной и рыбалку на эту рыбу. Поднявшись из воды на высоту тела, рыбина может несколько десятков секунд двигаться по поверхности, буквально «стоя» на хвосте. Многим рыболовам, ловившим парусников, эти рыбы подарили такое искрометное шоу.

    Рыбалка на парусника

    Рыба-парусник – это скорость и серьёзный запас сил при вываживании. Не стоит чрезмерно расслабляться даже если у Вас на крючке небольшой парусник, каждая рыба выдаёт отчаянное сопротивление и красивейшее «воздушное представление», постоянно выпрыгивая из воды. По мнению профессиональных рыболовов не так ценится фото парусника, лежащего у ног рыболова, как фото парусников, выпрыгивающих из воды во время борьбы. При успешном выборе места, который гарантирует наша компания, а также грамотном рыболовном подходе, самые большие парусники могут стать Вашей добычей. Обеспечение клиентов всем необходимым снаряжением и приманками, помощь и советы при вываживании, съемка видео борьбы с рыбой-парусником и многое другое ждёт Вас в этом удивительном путешествии. Где главной задачей будет укротить скорость парусника.

    Несмотря на то, что вид рода парусников единственный, Международная Ассоциация Трофейной Рыбалки (IGFA) публикует рекорды и для атлантической разновидности (I. albicans), и для тихоокеанской (I. greyi).

    Рекорд мира по данным IGFA: парусник Pacific – 100 килограмм, парусник Atlantic – 64 килограмма.

      captcha