sea sea sea
Подписаться на горящие туры
Вам понравился наш сайт?
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы получать самые свежие новости и отчеты с рыбалок. Также для Вас станут доступны спецпредложения, приглашения на рыбалки и скидки.


    Ваши данные конфиденциальны и не передаются третьим лицам.

    captcha
    Направление

    Полосатый марлин —  ещё один яркий представитель семейства марлиновых рыб. Со своими неповторимыми особенностями,с уникальностью поведения и внешним видом, полосатый марлин всегда радостный трофей в лодке каждого рыболова. На сайте компании ROYAL SAFARI размещено несколько интересных видео ловли марлина этого вида. Ловля марлина – это всегда увлекательное занятие, но именно ловля голубого марлина может считаться самой динамичной и зрелищной. Давайте же разбираться, почему? Полосатый марлин, вовсе не являясь рекордсменом веса среди других рыб марлин, обладает, во-первых, скоростью во время охоты, равной более крупным сородичам, а во-вторых, имеет узкое тело, позволяющее выпрыгивать из воды во время сопротивления на крючке. Рыба марлин — фото с трофеем, вылетевшим из воды – прекрасная память о состоявшейся океанической рыбалке.

    Внешний вид

    Полосатый марлин, как и следует из его названия имеет полосы в окраске тела. Светлые полосы расположены вертикально по бокам  туловища. Эти полосы не пропадают даже после гибели рыбы, что является ещё одной отличительной чертой этого марлина от других собратьев по виду. Само туловище, как видно из фото рыбы марлин, имеет на спине серебристо-синюю окраску, бока рыбы серебристые с голубым отливом, а брюхо имеет белый окрас. Как и у всех марлинов, верх головы полосатого марлина имеет длинную вытянутую в форму копья  верхнюю челюсть.  Но узнать во время ловли марлина именно полосатого можно ещё и по высокому спинному плавнику. У рыбы полосатый марлин спиной плавник равен высоте тела. В отличие от черного марлина, грудные плавники полосатого марлина с лёгкостью складываются и вплотную прижимаются к телу, за счет чего повышаются аэродинамические способности при движении в толще воды. На всех плавниках этой рыбы располагается множество радужных пятен. На скорость движения рыбы полосатый марлин также влияет и более узкое тело по сравнению с другими марлинами. 

    Ареал обитания

    При ловле марлина важно учитывать его ареал обитания. Распространение полосатого марлина ограничивается тропическими и умеренно тёплыми водами Тихого и Индийского океанов. Одним из самых успешных мест для ловли, где можно встретить этого представителя марлинов, являются воды Коста-Рики. Полосатый марлин, являясь пелагической рыбой, в зависимости от сезона совершает миграции. Он приближается к экваториальным водам в холодный сезон, а при наступлении тёплого сезона возвращается обратно в привычные места обитания.

    Полосатый марлин часто попадается на крючок на небольшом удалении от берега.

    Питание

    Полосатый марлин, как и все рыбы семейства — активный хищник. В его рацион входят самые разные рыбы и беспозвоночные: скумбрия, сайра, летучие рыбы, сардины, анчоусы, кальмары. Узкое тело и высокая маневренность благодаря плавникам позволяют марлину наносить молниеносные атаки. Потенциальная добыча может быть сдвинута в небольшую стайку. И уже после этого марлин наносит атаку.

    Рыбалка на полосатого марлина

    Разобраться в тонкостях поможет видео ловли марлина, а так же фото рыбы полосатый марлин и её сопротивления при вываживании в нашей галерее сайта.

    Полосатый марлин часто попадается на крючок на небольшом удалении от берега. Наравне с черным и синим марлином, полосатого марлина продуктивнее всего ловить на троллинговую снасть. Причем, наживкой может быть как искусственная приманка, так и животная насадка.  Самыми распространенными являются крупные перьевые стримеры, силиконовые октопусы, живец и снасточки из мертвой рыбки. Без катера не обойтись – полосатый марлин в постоянном движении и надо успеть за ним. Преследуя добычу, полосатый марлин иногда достигает скорости 96 км/ч. Однако, после результативной подсечки и попадании его на крючок, он уже не способен развить такую скорость.  Рыболовы в хорошем смысле очень ему благодарны за это, ведь остановить снастью такого спринтера очень непросто.

    Рыбалка на полосатого марлина крайне зрелищна. Попавшись, он начинает отчаянно сопротивляться. Эта рыба марлин легче своих сородичей и совершить прыжок из воды ей проще. Нескончаемые свечки и воздушные пируэты сопровождают вываживание, даря рыболову бурю эмоций.  У человека, которому удалось после длительного сопротивления подвести полосатого марлина к борту катера или яхты, навсегда останутся воспоминания о фонтане блестящих брызг, который поднимался вверх во время поединка. На нашем сайте существует видео ловли марлина, где он чуть было не запрыгнул на борт катера во время сопротивления.  Принято считать, что эти прыжки полосатого марлина — чисто инстинктивные движения. Именно такие действия эта рыба вынуждена предпринимать, преследуя убегающую от нее добычу — другую рыбу, которая легко двигается вдоль поверхности воды.

    Рекорд мира полосатого марлина по данным IGFA составляет 224 килограмма.

    Организуемая компанией ROYAL SAFARI , поможет испытать  новые впечатления и обзавестись новыми фотографиями рыбы марлин!

      captcha