sea sea sea
Подписаться на горящие туры
Вам понравился наш сайт?
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы получать самые свежие новости и отчеты с рыбалок. Также для Вас станут доступны спецпредложения, приглашения на рыбалки и скидки.


    Ваши данные конфиденциальны и не передаются третьим лицам.

    captcha
    Направление

    Для жителей России стало некой аксиомой то, что самые крупные тарпоны в мире живут в Коста-Рике. Туры в этом направлении отлажены и всегда крайне успешны. Это совершенно верно, но на Земле есть ещё одно место, которое легко составит конкуренцию культовым местам. Причем среди рыболовов из Штатов большей популярностью пользуются именно эти места. Речь идёт о Флориде. Сюда в воды Мексиканского залива приходят огромные стаи крупных рыб. Относительные мелководья хорошо просматриваются, и у поверхности можно наблюдать за передвижениями рыб.

    С недавнего времени наша компания предлагает трофейную рыбалку на тарпона во Флориде, и наши туры каждый раз доказывают о наличии множества крупных рыб в этих местах. В одном из последних отчетов о рыбалки на тарпона рассказано о схватке с таким гигантом.

    Как всегда в случае с тарпоном, рыболов имеет возможность насладиться динамичной и яркой спиннинговой ловлей. Ярых приверженцев спиннинга порадуют возможности расширения собственной географии ловли и гарантированной зрелищной поимки достойной тропической рыбы. Ничему переучиваться не придётся! Несмотря на огромные размеры, доходящие до 150 кг, рыба тарпон кормится рыбёшкой, которая редко бывает больше привычного воблера в 15 см.

    Во всём мире среди рыболовов принято делить тарпона на две категории – мелкий (baby tarpon) и трофейный. Ловля бэйби-тарпона, опредёлённо, имеет свои прелести — динамичная рыбалка с частыми прыжками подсечённой рыбы. Но посмотрите на фото рыбы тарпона весом 70 или 80 кг весом со счастливым рыболовом! Победа над крупным трофеем приносит куда более радостные эмоции. Причем в скорости передвижения по акватории во время борьбы крупный монстр никак не уступит маленькому собрату. Добавьте к этому ещё мощнейшую силу сопротивления. Компания ROYAL-SAFARI нацелена именно на поимку трофейного тарпона. Выходя на ловлю, клиент ежедневно может рассчитывать на поимку морской хищной рыбы рекордного размера. Наши места ловли имеют лучшие отзывы и рекомендации профессиональных рыболовов всего мира, посвятивших свою жизнь ловле тарпона.

    Внешний вид

    Тарпон (Megalops) —рыба семейства Megalopidae. Название рода megalops происходит от греческих слов megalo (большой) и opsi (морда).

    Действительно, глядя на фото тарпона сразу бросается в глаза его необычная морда, со странно расположенным ртом. Рыба тарпон очень крупная, достигающая длины 2 м и веса свыше 100 кг (обычно в среднем около 1,5 м длины и веса около 50 кг). Рыбы похожи по общему виду на крупных большеглазых сельдей. Большой вильчатый хвостовой плавник имеет длинные лучи. Тело с очень крупной тонкой циклоидной чешуей и низко сидящими грудными плавниками.  Голова с большим верхним ртом. Внешне тарпоны напоминают крупных сельдей, однако не состоят с ними даже в отдалённом родстве. Зубы мелкие, острые, расположены почти на всех костях ротовой полости. Задний луч спинного плавника сильно удлинен.

    Среда обитания и особенности поведения

    Этот крупный хищник обитает в тропических и субтропических водах Атлантического океана. Рыба тарпон наиболее распространена у восточного побережья Америки, главным образом от мыса Код до Южной Бразилии. Прибрежная рыба, которую можно встретить как вблизи суши, так и вдали от берега. Чаще тарпон держится вблизи берегов, перед устьями рек. Цепи островов, не слишком отдалённые от материка, — лучшее место повстречаться с этой рыбой. Эта хищная морская рыба лучше всего чувствует себя на ровных мелководных участках. Такие неглубокие плато называются флэтсы. Именно сюда тарпон приходит с глубины за пищей. Тарпона часто можно видеть перекатывающимся на поверхности воды. Он захватывает воздух и выдыхает его при погружении. Эта привычка помогает спортсменам его обнаруживать. Способность заглатывать воздух, пуская при этом пузыри, помогает тарпону без проблем заходить в устья рек и с легкостью находиться в пресной мутной воде, в которой содержится очень низкий процент кислорода. Такие воды – отличные места для обитания, из-за отсутствия крупных хищников и соперников.

    Особенности питания и охоты

    Тарпон – хищная морская рыба. Свою охоту тарпон ведёт вблизи поверхности. Рыболовы, видя фото рыбы тарпон или же просматривая видео с рыбами тарпон, могут заметить, как широко раскрывает рот при атаке этот хищник. Мелкие зубы не позволят добыче выбраться на волю, а вот крючку на рыболовной приманке часто бывает очень сложно надёжно зацепиться внутри костистой пасти. Но это лишь добавляет азарта во время ловли тарпона.

    Особенности ловли

    Рыбу тарпон заслужено называют «серебряным королем». Почувствовав впившийся в его пасть крючок, подсеченный тарпон устремляется к поверхности, с силой кидается во все стороны, стараясь освободиться от снасти. Высоко выпрыгивая из воды, он пытается выплюнуть крючок. Упорная, напряженная борьба длится до полного изнеможения этой сильной рыбы. Тарпона достаточно сложно поймать из-за особенности строения его рта. Зубы у него очень мелкие, но нижняя часть рта до глотки – твердая костная пластина, за которую очень сложно зацепиться крючку. Характер его борьбы особенный, непохожий ни на одного из других видов. Всё это следствие его чудовищной силы. Вываживать его можно часами, так как у него нередко открывается «второе дыхание». Причём, в самый неподходящий момент, когда Вы уже можете подумать, что он сдался.

    Рекорд мира по данным IGFA: тарпон – 150 килограмм.

    Снасти для рыбалки на тарпона используются чаще всего либо спиннинговые, либо нахлыстовые. Подробно о технике ловли расскажут наши гиды, сопровождающие рыболовов на протяжении всего тура.

      captcha