sea sea sea
Подписаться на горящие туры
Вам понравился наш сайт?
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы получать самые свежие новости и отчеты с рыбалок. Также для Вас станут доступны спецпредложения, приглашения на рыбалки и скидки.


    Ваши данные конфиденциальны и не передаются третьим лицам.

    captcha
    Направление

    Принадлежит к роду Carcharhinus или Настоящих серых акул. Верх у этой массивной акулы серый, низ белый, морда широкая, тупорылая, глаза маленькие, плавники с черными концами. Распространена довольно широко в тропических и субтропических водах всего мира.

    Рыбалка на тупорылую акулу или бычью акулу вместе с ROYAL SAFARI

    Знакомство с рыбой

    Из всего семейства акул, пожалуй, серая бычья акула самый грозный и опасный хищник. Ещё эту рыбы называют тупорылой акулой. Ведь именно ей причисляется наибольшее количество нападений на человека и жертв от встречи с ней в море. Обычно ленива и медлительна, но при встрече с добычей проявляет чрезвычайно агрессивный характер и поведение. Без страха подходит в прибрежные районы в места, где может находиться человек. Даже у более известной белой акулы количество случаев атак на людей значительно меньше. Как же удержаться от соблазна испытать себя в ловле такого кровожадного хищника? Благодаря широкому распространению тупорылой акулы, компания  ROYAL SAFARI предлагает всем любителям трофейной рыбалки ловлю этой рыбы в нескольких странах Центральной и Латинской Америк. Ведь всем известно, что самые опасные хищники, оказавшись на крючке, ещё и самые отчаянные борцы за собственную свободу. Так что каждая попытка выхода на рыбалку обещает стать запоминающимся моментом.

    Внешний вид акулы

    Нетрудно догадаться, откуда эта рыба получила своё название. Достаточно взглянуть на фото тупорылой акулы, чтобы  увидеть основные черты её внешнего вида. Этот вид принадлежит к многочисленному роду настоящих серых акул или Carcharhinus.  Классическая акулья форма туловища и плавников заканчивается большой головой с широкой и тупой мордой. Глаза маленькие, расположены вверху головы. Здесь же у верхней челюсти имеются ноздри со специальными канавками для их обмывания, присущие большинству акул. Именно благодаря им акула и чувствует свою жертву издалека. Ещё отличительной чертой акул является отсутствие жаберных крышек – их заменяют пять жаберных щелей у основания головы.

    Пасть рыбы расположена внизу головы и имеет мощные челюсти, усеянные острыми зубами. Причем зубы на верхней и нижней челюсти отличаются по внешнему виду. Вверху они плоской треугольной формы с боковыми зазубринами, а внизу форма более правильная, но с загибом внутрь пасти.

    Окраска верхней части тела акулы-бык чаще всего серая со стальным отливом, но может присутствовать и коричневый оттенок. Внизу тело заметно светлее, переходя в белое брюхо.

    Спинной плавник имеет более светлый по отношению к телу цвет, а все остальные плавники схожей окраски с телом. Спинной и грудные плавники очень массивные, низ хвостового плавника имеет значительно меньшую длину, чем верхняя часть. Ни на теле, ни на плавниках нет никаких выраженных пятен.

    Ареал обитания

    Тупорылые акулы повсеместно распространены в тропических, субтропических и даже в умеренных широтах всего земного шара. Эти хищники населяют все океаны, за исключением Северного Ледовитого. Редкость увидеть акулу этого вида в открытых бескрайних акваториях, почти всегда она держится в прибрежной зоне. Если обрисовать границы распространения бычьей акулы на карте мира, то её область будет выделена вокруг материков в тропических, субтропических и умеренно-теплых широтах. Именно близость к материкам и делает хищника крайне опасным для людей. Ещё одной уникальной особенностью рыбы следует считать её  возможности переносить пресную воду. Порой акулы этого вида заходят в устья рек и поднимаются на многие километры выше по их течению. В пресном озере Никарагуа эти акулы живут уже многие тысячи лет. За их присутствием постоянно наблюдают ученые. Факты захода в такие крупные мировые реки как Ганг, Замбези, Амазонка, Миссисипи постоянно подтверждаются поимками и фотографиями бычьей акулы в их акваториях.

    Зарегистрированная продолжительность жизни – 32 года.

    Рыбалка на бычью акулу

    Данный вид стоит на вершине пищевой цепи. Крупные особи ощущают опасность лишь со стороны касаток. С яростью акулы нападают на самых крупных беспозвоночных, больших рыб, черепах и даже дельфинов. Без проблем поедают и более мелких особей своего вида.

    Выбор места для рыбалки зависит от количества корма в этой местности. Акулы выбирают лишь участки с изобилием живности. Также в рационе они не брезгуют любыми отбросами.

    Применяемые способы ловли различны, но всегда лучшей приманкой для тупорылой акулы будет животная насадка, источающая запах крови.

    Фото трофеев в галерее фото бычьей акулы или фото тупорылой акулы, расположенной ниже.

    Рекорд мира по данным IGFA: тупорылая акула или акула-бык – 222 килограмма.

      captcha