sea sea sea
Подписаться на горящие туры
Вам понравился наш сайт?
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы получать самые свежие новости и отчеты с рыбалок. Также для Вас станут доступны спецпредложения, приглашения на рыбалки и скидки.


    Ваши данные конфиденциальны и не передаются третьим лицам.

    captcha
    Направление

    Знакомство с рыбой

    Рыба ваху имеет множество названий по всему миру: «колючая пеламида», «пето», «оаху». Это великолепный объект морской ловли. Рыбалки, которые наша компания проводит у берегов Флориды с использованием современных яхт и катеров, позволяют с успехом охотиться на эту рыбу. А это, между прочим, трофей, занимающий третье место по скорости передвижения во время охоты среди всех больших хищников. Ваху уступает в скорости лишь марлинам и парусникам. Но рыбача с компанией ROYAL SAFARI в водах Атлантического океана вдоль полуострова Флорида, у каждого рыболова есть шанс поймать сразу всех этих рыб и приблизительно в одно время, так как места их обитания довольно-таки схожи.

    Рыба ваху, фото которой размещены ниже, относится к семейству скумбриевых и обитает в тропических и субтропических морях. Распространены ваху вдоль Атлантического побережья Флориды и далее к северу, а также вдоль Мексиканского залива. Эти рыбы всегда держатся у поверхности и никогда не опускаются на глубину более 12 метров. В верхних слоях они находятся в постоянном движении, охотясь на разных представителей рыб и головоногих. Несмотря на то, что пищевой базы в приповерхностном слое океана предостаточно, охотясь, ваху разгоняется до 80 км/ч и тратит много сил. Что, в свою очередь, делает процесс кормёжки и восполнения собственных сил постоянным и непрерывным. Ваху никогда не откажется от легкой добычи.

    Лучшим местом для встречи с ваху являются прибрежные и рифовые зоны, где в наибольшем количестве концентрируется и кормится мелкая рыбёшка. В нашей практике неоднократны и поимки рыбы ваху в открытом океане, но только при ловле у поверхности.

    Внешний вид

    Глядя на фото рыбы ваху, сразу замечаешь её хищные наклонности. Тонкое, сильно вытянутое, имеющее торпедообразную форму, тело рыбы во всех цветах отливает «металликом». Спина и верхняя часть тела имеет голубовато-зеленый цвет, бока серебристые с оригинальной тигровой окраской –  в виде многочисленных темных полос, которые сужаются к брюху. После гибели рыбы эти полосы сразу исчезают.

    Плавники ваху небольшие и на фоне тела почти не выделяются. Голова рыбы имеет продолговатую форму с узкими, заострёнными к окончанию челюстями. Внутри рта множество очень крепких зубов. Как и у большинства рыб, верхняя челюсть ваху нефиксированная. Форма тела и её перечисленные особенности дают ваху серьёзные преимущества во время охоты.

    Особенности охоты

    Это яростный и быстрый хищник. В море ваху не образуют стай, предпочитая одиночный образ жизни и охоты. Нападает на свою жертву всегда из глубины, тем самым заставая её врасплох. При этом она никогда не караулит её в укрытии и не старается быть незамеченной. Её тактика совсем иная – разогнавшись, она из глубины влетает в стаю мелкой кормящейся у поверхности рыбы. Физические данные рыбы ваху позволяют ей развивать наибольшую скорость именно во время бросков. Добыче трудно ускользнуть. Даже если ваху промахивается, на эту стаю, она нападает вновь и вновь, до тех пор, пока добыча не будет у неё во рту.

    Рыбалка на ваху

    Главным кормовым объектом для ваху являются мелкие рыбёшки и кальмары. Ловля всегда производится с движущегося катера методом скоростного троллинга. В качестве искусственных приманок с успехом применяются силиконовые октопусы, а при применении животных насадок лучшие результаты достигаются при использовании полосок мяса рыб.

    Компания ROYAL SAFARI предлагает трофейную рыбалку на этот вид во Флориде. В разделе «рыба ваху видео», расположенном на нашем сайте, любой может более подробно узнать о ловле этой рыбы, а главное о красотах её мест обитания. Привлекательная местность главного курорта Америки в сочетании с троллинговой рыбалкой оставят самые лучшие воспоминания, а рыба ваху будет готова продемонстрировать Вам свою скорость охоты.

    Рекорд мира по данным IGFA: ваху – 83,5 килограмма.

      captcha