sea sea sea
Подписаться на горящие туры
Вам понравился наш сайт?
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы получать самые свежие новости и отчеты с рыбалок. Также для Вас станут доступны спецпредложения, приглашения на рыбалки и скидки.


    Ваши данные конфиденциальны и не передаются третьим лицам.

    captcha
    Направление

    Рыболовный кайтинг или кайт-фишинг достаточно популярен и очень эффективен во Флориде. Некоторые относят этот оригинальный способ ловли пелагических хищников к троллингу, но на наш взгляд это не совсем корректно, так как ловить с помощью кайта можно и просто дрейфуя с выключенным мотором. Интересна история возникновения этого метода рыбалки: уже много веков жители Соломоновых островов Тихого океана ловят похожим способом саргана, причем наживкой служит плотно смотанная паутина определенного вида в которой запутывается длинная челюсть и острые зубы этой разновидности рыбы-иглы.

    Живая или мертвая рыбка, заведенные при помощи воздушного змея – «кайта», будет подпрыгивать у поверхности воды, периодически погружаясь на глубину 1-2 метра, и провоцировать на поклевку даже самых малоактивных хищников. Одним из способов привлечения внимания тунцов, парусников, марлинов и корифен является подражание летучим рыбам. Подобным способом проводки вполне могут заинтересоваться и другие пелагические хищники.

    По сравнению с троллингом, кайт обладает некоторыми преимуществами, ведь с помощью каждого змея можно завести 2-3 поверхностных приманки или живца, а двумя кайтами можно охватить довольно большой участок. Большим плюсом кайта является отсутствие в воде длинной лески (практически вся она парит в воздухе), при этом  приманка ведет себя очень естественно и привлекательно для хищников.

    Как только следует поклевка, капитан сбрасывает скорость, не останавливая его полностью. Хищник, засеченный на крючок, срывает леску с клипсы, закрепленной на леере кайта, и рыболов начинает борьбу с рыбой, вываживая ее на обычный спиннинг с мультипликаторной катушкой.

    Ловить с кайтом можно и с дрейфующего катера. При выключенном моторе, снос лодки по ветру компенсируется использованием плавучего якоря. В штиль при ловле с кайтом к змею прикрепляют наполненный гелием воздушный шарик. Чтобы при вываживании, когда скорость катера падает, удержать кайт с приманками в рабочем положении. При дрифте воздушный шарик так же может быть весьма полезен.

      captcha