sea sea sea
Подписаться на горящие туры
Вам понравился наш сайт?
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы получать самые свежие новости и отчеты с рыбалок. Также для Вас станут доступны спецпредложения, приглашения на рыбалки и скидки.


    Ваши данные конфиденциальны и не передаются третьим лицам.

    captcha
    Направление
    Отчет о рыбалке во Флориде 17-20 августа 2013
    Флорида
    / Новости / Отчет о рыбалке во Флориде 17-20 августа 2013

    После рыбалки на Аляске мы с белорусскими друзьями отправились во Флориду за рыбой-меч. Надо сказать, что во Флориде замечательные дороги и хорошо организованное движение, поэтому мы выбрали в качестве транспорта джип Saburban, в который с запасом уместилась вся наша многочисленная экипировка, привезенная с Аляски, а также купленные там же снасти. За пару часов мы доехали до нашего отеля, хорошо выспались и после плотного завтрака отправились за рыбой-меч.

    Трофей этот гораздо более редок и престижен, чем любой другой представитель отряда марлиновых.  Ловят рыбу-меч обычно ночью, и именно этой технике меня обучил несколько лет назад неоднократный чемпион мира Али Абдулла из Кении. Однако, в Флориде в начале этого века была разработана другая очень интересная техника, позволяющая успешно ловить рыбу-меч днем.
    Именно с Ником, создателем этого стиля рыбалки, мы и вышли в море. Погода стояла отличная, лечкая качка нам была нипочем на 56 футовом судне. Первыми нашими трофеями стали небольшие тунцы – наживка для рыбы-меч и акул, которых здесь великое множество. В 50% случаев мы даже не могли вытащить тунца целиком — по дороге его наполовину съедали акулы.
    Разозлившись на акул, мы решили поймать наглых тварей и оценить их трофейные качества. За час времени, который мы выделили на эту рыбалку, у нас было около 5-ти серьезных поклевок. Двух акул мы подтянули к катеру, сфотографировали и сняли на видео под водой, но, к сожалению, они обе сошли при попытке заарканить их и приподнять на борт для фотосессии. Самая крупная весила около 200 кило!
    Посмотрев на часы, мы продолжили свой путь к рыбе-меч, но дорогу нам преградила стайка корифен. Какой рыбак пойдет мимо этих сильных, красивых и вкусных трофеев? Вот и мы подкинули корифенам сардинок, в качестве наживки и вытащили пару замечательных рыб.
    Когда мы добрались до места обитания рыбы-меч, время уже приближалось к полудню. Нам оставалось поторопиться и опустить на 400-метровую глубину наживку из свежих кальмаров и тунца.
    Поклевку ждали довольно долго, но не напрасно! Визг фрикциона ознаменовал начало 40-минутной борьбы. Евгений мужественно боролся с невидимым противником, и, в результате, мы подняли на борт долгожданный трофей. Я видел Евгения в поединках с различными достойными бойцами, но после рыбы-меч, он с трудом смог открыть банку с пивом. И это при том, что экземпляр попался далеко не рекордный!
    Выполнив основную цель поездки во Флориду, на следующий день мы отправились порыбачить в заливе, где нашими трофеями стали морские форели, снепперы и акулы. Мы видели много тарпонов и что нас особенно зацепило огромную рыбу-пилу! На мой вопрос: «Сложно ли ее поймать?» гид ответил, что не сложно, но нужно ехать в другое место и целый день заниматься только этим трофеем. Здесь ее практически не ловят, но, на мой взгляд, это замечательный трофей, хотя и не особо спортивный.

    Ребятам Флорида очень понравилась, и они забронировали на следующий год еще одну поездку, на этот раз в июне. Дело в том, что май-июнь – это замечательный сезон для ловли тарпона. В это время идет массовая миграция и каждый день, видя сотни экземпляров, можно выбрать достойный трофей. Особенно интересно ловить тарпона на нахлыст.

    Приезжайте и Вы в солнечную Флориду! Помимо рыбалки мы посмотрим Майами, посетим музей спортивной рыбалки IGFA и самый крупный магазин для рыбаков и охотников.

      captcha