sea sea sea
Подписаться на горящие туры
Вам понравился наш сайт?
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы получать самые свежие новости и отчеты с рыбалок. Также для Вас станут доступны спецпредложения, приглашения на рыбалки и скидки.


    Ваши данные конфиденциальны и не передаются третьим лицам.

    captcha
    Направление

    Арктический голец — рыба семейства лососевых, образует множество форм: проходных, озёрно-речных и озёрных. Ареал проходной формы кольцеобразно охватывает весь полярный круг и области к северу и югу от него. Проходные гольцы идут на нерест в реки Норвегии, Исландии, Шпицбергена, Новой Земли, Мурмана, по побережью Сибири в Обь, Енисей, Пясину, реки Канады, Аляски и Гренландии.

    Также встречаются в озёрах Кольского полуострова, Альпийских озёрах, бассейне Байкала и реках, впадающих в залив Петра Великого. В тихоокеанском бассейне арктический голец встречается по азиатскому и американскому берегу до Кореи и Калифорнии.

    Арктические гольцы — рыбы крупные, серебристого цвета, с темно-голубой или зеленовато-голубой спиной. От головы до хвоста посередине боков проходит тонкая горизонтальная полоса зеленого цвета. Брюшко молочного цвета. Нижняя часть боков светло-кораллового цвета. Нижние, включая хвостовой, плавники серо-кораллового цвета. Из-за внешнего вида арктического гольца очень часто путают с мальмой (голец Тихого океана). Многие люди считают, что это один и тот же вид, но это ошибка.

    Арктический голец — хищник, потребляющий молодь других рыб и мелкую рыбу. Входя в реки на нерест, они темнеют, спина становится зеленовато-коричневой, бока коричневатыми, с серебристым отливом, бока покрываются довольно крупными светлыми или многочисленными красными или оранжевыми пятнами. Широко распространены и озерные формы арктического гольца. Они нерестятся и нагуливаются в озёрах, не выходя за их пределы.

    Арктический голец в возрасте 5-7 лет для нереста входит в низовья рек. Ход в реки протекает в два срока: в июне и августе — сентябре. Нерестится голец осенью и в начале зимы; некоторые рыбы, вероятно, весной. Нерест может происходить и днем, и ночью. Молодь гольца проводит в реке 2—4 года.

    В море голец далеко не уходит и держится преимущественно в устьях рек, в районе той реки, в которой появился на свет. Продолжительность его пребывания в море, как правило, не превышает 2 — 3 месяцев. В период обитания в реке питается моллюсками, ракообразными, личинками насекомых, молодью рыб. Взрослые питаются в море мелкой треской, песчанкой, мойвой; в озёрах — ряпушкой, корюшкой. Кормится круглый год.

    Рекорд мира по данным IGFA: арктический голец – 32,5 килограмма.

     

      captcha