sea sea sea
Подписаться на горящие туры
Вам понравился наш сайт?
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы получать самые свежие новости и отчеты с рыбалок. Также для Вас станут доступны спецпредложения, приглашения на рыбалки и скидки.


    Ваши данные конфиденциальны и не передаются третьим лицам.

    captcha
    Направление

    Чавыча — широко распространённый вид анадромных рыб семейства лососевых. Это самый крупный подвид из тихоокеанских лососей. Средний размер ходовой чавычи 90 сантиметров. В американских водах чавыча достигает длины 152 сантиметров. Американцы называют чавычу индейским именем — chinook или king salmon — королевский лосось, а японцы присвоили ей титул «князя лососей».

    Обитает в реке Анадырь на Камчатке, Командорских островах, в Амуре, на северном Хоккайдо, в Аляске. Также встречается в Охотском море, Японском море, включая все реки, впадающих в них. Вдоль американского побережья распространена от южной Калифорнии до залива Коцебу, включая Алеутские острова и в Арктике до реки Коппермайн. Наиболее многочисленна в реках Британской Колумбии, Вашингтона, а также в реке Сакраменто.

    Внешне чавыча, практически, не отличается от других подвидов семейства лососевых. В море туловище серебристого цвета, спина, спинной и хвостовой плавники покрыты мелкими кругловатыми чёрными пятнами. От других лососей чавыча отличается большим (больше 15) числом жаберных лучей. В брачный период чавыча несколько меняет окрас от оливково-коричневого до фиолетово-красного.  Лишь самец во время нереста становится черноватым с красными пятнами. Некрупную чавычу можно спутать с кижучем, но для чавычи характерны черные или серые дёсны на нижней челюсти, а мелкие тёмные пятнышки покрывают не только её спину и хвостовой стебель, но и обе лопасти хвостового плавника.

    Для нереста чавыча заходит в крупные реки, по которым поднимается часто на огромные расстояния (до 4000 километров). Нерестится в июне — августе, в реках Северной Америки — также осенью и зимой. Нерест чавычи длится всё лето. Могучая рыба не боится быстрого течения (1 — 1,5 м/сек) и выбивает хвостом нерестовые ямы в крупной гальке и булыжниках. Самка откладывает до 14000 более крупных, чем у кеты, икринок. Вышедшие из икры мальки довольно долго (от 3 — 4 месяцев до 1 — 2 лет), как и мальки красной, остаются в реке; некоторые из них, особенно самцы, там созревают, достигая в длину 75 — 175 миллиметров в 3 — 7-летнем возрасте.

    Сроки нереста у этих форм наследственны. В море чавыча живёт от 4 до 7 лет. Это довольно холодолюбивый вид и нагуливается предпочтительно в водах Берингова моря, прилегающих к гряде Командорских и Алеутских островов. Молодь в реке питается воздушными насекомыми и их личинками, ракообразными и молодью рыб. В море основу питания чавычи составляют планктонные ракообразные, мелкая рыба и кальмары.

    При вываживании чавыча – достаточно сильный противник. Мясо рыбы очень популярно в коммерции. И только у чавычи оно может быть как и белым, так и красным. Как правило, красное мясо стоит дороже.

    Рекорд мира по данным IGFA: чавыча – 44 килограмма.

     

      captcha