sea sea sea
Подписаться на горящие туры
Вам понравился наш сайт?
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы получать самые свежие новости и отчеты с рыбалок. Также для Вас станут доступны спецпредложения, приглашения на рыбалки и скидки.


    Ваши данные конфиденциальны и не передаются третьим лицам.

    captcha
    Направление

    Горбуша – самый наименьший представитель семейства лососевых. Обитает как в Тихом, так и в Атлантическом океанах. В Охотском и Беринговом морях, Японском море, а также во всех реках, впадающих в эти бассейны. Горбуша распространена от юга Аляски до реки Сакраменто (Калифорния). Также встречается у Алеутских островов, на северо-востоке реки МакКензи (Канада). 

    В океане горбуша имеет серебристый окрас. Верхняя часть спины, верхний и хвостовой плавники покрытии крупными овальными пятнами темного цвета, что и отличает горбушу от остальных подвидов.

    У самца во время нереста развивается небольшой горб, вследствие чего рыба получила название «горбуша». Тело самца приобретает зеленовато-оливковый цвет, бока становятся малиновыми, а брюхо розовое.  Также её отличительными чертами являются рот белого цвета, отсутствие зубов на языке.

    Нерестится в августе, для чего в июле заходит в реки. Как и другие лососёвые, перед откладыванием икры самка строит гнездо, роет хвостом грунт, так что в нем образуется углубление. После оплодотворения икринки закапываются.

    Мальки появляются в ноябре. Сначала они находятся в грунте и питаются из желточного мешка. В конце мая — начале июня мальки выходят из гнезда и скатываются в море. Большая часть мальков, при этом, съедается хищными рыбами и птицами. Мальки горбуши уходят в северную часть Тихого океана и живут там до следующего лета, то есть продолжительность жизненного цикла горбуши от нереста до нереста составляет 2 года, что определяет двухлетнюю периодичность колебаний ее численности. После нереста рыба погибает.

    Горбуша водится в холодных водах, предпочитает температуру 5,6—14,6 °С при оптимальной температуре в 10,1 °С. При температуре в 25,8 °С рыба погибает.

    Рекорд мира по данным IGFA: горбуша – 15,5 килограмм.

      captcha